Как сделать интерьер экологичнее: 8 простых советов

Как сделать интерьер экологичнее: 8 простых советов

Экологичный интерьер фото

Человечество нанесло непоправимый ущерб экологии планеты. Мировой климат меняется: вспыхивают лесные пожары, тают ледники и повышается уровень океана, разрушаются целые экосистемы. Забота и ответственность каждого человека — минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, ведь даже небольшие позитивные изменения могут играть огромное значение. Переход к устойчивом образу жизни не всегда требует радикальных мер — 8 простых советов помогут сделать интерьер экологичнее. 


По теме: Чистый дом: 5 простых идей для устойчивого интерьера

Экологичный интерьер фото

Отказ от пластика

Пластиковое загрязнение наносит вред животным и окружающей среде, пластик разлагается в природе в течение десятков и даже сотен лет. Самый простой шаг — снизить количество пластика в повседневной жизни. Используйте шопперы и специальные мешочки для овощей и фруктов вместо пластиковых пакетов, когда делаете покупки в магазине. Обращайте внимание на упаковку продуктов, выбирайте более экологичные варианты. Откажитесь от пищевой пленки на кухне в пользу многоразовых восковых салфеток.

Многократное использование

Стоит задуматься о количестве одноразовых вещей в повседневной жизни и перейти на многоразовые в случаях, когда это возможно. Вместо ватных дисков и салфеток используйте специальную ткань многократного использования. Покупка утреннего кофе — любимый ежедневный и подчас весьма неэкологичный ритуал многих. Заведите дорожную термокружку и откажитесь от бумажных стаканчиков. Осознанный подход актуален и для холодных напитков. Альтернативой пластиковой соломинке станет металлическая или стеклянная трубочка. 

Устойчивый интерьер фото

Экологичная кухня

Один из лучших способов уменьшить влияние на окружающую среду — выращивать собственные зелень, фрукты и овощи. Городское фермерство позволит оздоровить интерьер за счет чистого воздуха, снизит расходы на продукты и станет новым хобби. Варианты, которые требуют финансовых затрат для создания более экологичной кухни — установка фильтра для воды, который позволит отказаться от покупки воды в пластиковых бутылках. Еще одно решение — измельчитель пищевых отходов для кухонной раковины. С помощью диспоузера можно снизить количество мусора, который отправляется на свалку в пластиковых мешках. 

Переработка отходов

Раздельный сбор мусора и возможность переработки отходов становится доступнее с каждым годом. Заведите отдельный контейнер или большую сумку для пластика, металла, стекла и бумаги. Обратите внимание, что не весь пластик можно сдавать — в России практически не принимается на переработку упаковка с маркировкой 3 (PVC, V — ПВХ) и 7 (O — Other). В переработку также не сдаются бумажные подложки из-под яиц. 

Осознанное потребление ресурсов

Современные бытовые приборы с эко-режимами минимизируют расход воды и электроэнергии. Контролируйте и собственное потребление — выключайте воду, когда чистите зубы, выключайте свет, когда уходите из комнаты. Используйте энергосберегающие лампы — они дадут необходимое количество света, но прослужат в десятки раз дольше. Используйте по максимуму естественное освещение — не закрывайте окна тяжелыми шторами, открывайте дверные проемы, чтобы свет проникал во вспомогательные помещения. 

«Зеленые» чистящие средства

Экологичные чистящие средства включают в себя натуральные ингредиенты, которые делают их более безопасными для вашей семьи и окружающей среды. Вместо сложных химикатов экологи призывают пользоваться натуральными средствами. Устойчивые варианты — пищевая сода, уксус, лимон, эфирные масла, соль и белое вино. 

Эмиль Дервиш реконструировал квартиру в Киевe, в доме начала ХХ века. Архитектор предложил изысканную версию минимализма и наполнил интерьер классикой дизайна и европейским винтажом.

Осознанное потребление

Мы перестали бездумно покупать вещи. Мы хотим жить в окружении вещей, которые имеют для нас смысл, историю. Осознанное потребление подразумевает покупку только тех вещей, которые вам действительно нужны, качественных предметов, которые прослужат долгие годы от устойчивых брендов, которые также ответственно относятся к производству. При этом не спешите выбрасывать старые вещи. Диваны и кресла можно переобить, стулья и столы отреставрировать. При покупке предметов мебели и аксессуаров для дома обратите внимание на рынок поддержанных вещей и винтажа. Приобретая новые вещи, задумайтесь о материалах, всегда можно сделать выбор в пользу мебели из вторсырья. 

Дигитализация

Необходимость получения и потребления информации на бумаге в современном мире практически отпала. Откажитесь от одноразовых бесполезных распечаток, перейдите на электронный ежедневник, переведите квитанции в электронный вид, старайтесь не печатать чеки в магазинах, если вам предлагают такую опцию. 

Устойчивый интерьер фото

Как первое digital-first издание INTERIOR+DESIGN соответствует принципам, которые пропагандирует. Наш новый коллекционный номер ART, выходит с обновленным дизайном обложки и сделан без единой распечатки и вне офиса издательства. Больше никакой пластиковой упаковки и лишнего расхода бумаги.

Уникальный контент специально для Yandex.Zen