Пластиковое загрязнение: плавучий мусорщик очистит реки

Пластиковое загрязнение: плавучий мусорщик очистит реки

Экологическая организация The Ocean Cleanup представила плавучий мусоровоз, который отлавливает отходы из рек, чтобы они не попал в моря и океаны.

Компания The Ocean Cleanup, основанная молодым нидерландским изобретателем и предпринимателем Бояном Слатом, ставит перед собой задачу избавить планету от большого тихоокеанского мусорного пятна — оно находится между Калифорнией и Гавайскими островами и в три раза превышает площадь Франции.

В океане уже установили U-образные «плавучие ловушки» — дрейфуя по океану, они собирают с поверхности различные отходы, в первую очередь пластик. Осенью 2019 эти конструкции дополнили устройства Interceptor («Перехватчик»), цель которых — решить проблему мусора ближе к источнику.

«Перехватчик» — плавучий мусоровоз с барьерами из гибких балок, направляющими мусор к отверстию системы сбора. Выловленные из воды, отходы попадают на конвейерную ленту и равномерно распределяются по шести контейнерам, заполнение которых контролируется датчиками. Когда контейнеры наполнены, Interceptor отправляет сообщение партнерам по сбору отходов и мусор доставляется на берег для дальнейшей переработки.

Специалисты The Ocean Cleanup утверждают, что Interceptor может извлекать 50 000 кг мусора из реки каждый день. Устройство работает на 100% от солнечной батареи и использует встроенные литий-ионные аккумуляторы, которые позволяют ему действовать днем ​​и ночью без шума и выхлопных газов. Барьеры-уловители покрывают только половину реки, поэтому мусоровоз не мешает другим судам и не препятствует передвижению речных обитателей.

Фонд уже установил две системы «Перехватчиков» в Кланге, Малайзия, и Джакарте, Индонезия. Третий Interceptor вскоре будет развернут в дельте Меконга во Вьетнаме, а четвертый направлен в Санто-Доминго в Доминиканской Республике. Таиланд подписал соглашение о размещении устройства вблизи Бангкока и ведутся переговоры о том, чтобы одно появилось в округе Лос-Анджелес в США.