Arctic Vibes: коллекция предметов из переработанного пластика Ярославы Галайко

Arctic Vibes: коллекция предметов из переработанного пластика Ярославы Галайко

Российский дизайн фото

Дизайнер Ярослава Галайко развивает свою коллекцию из переработанного пластика, посвященную глобальным изменениям климата. В линейке Arctic Vibes представлены журнальный столик, зеркало и другие объекты. Коллекция вошла в шорт-лист премии RoPlastic Prize 2023 в категории Art and Collectible Design и будет показана в рамках недели дизайна в Милане. Конкурс, инициированный Rossana Orlandi Gallery, привлек тысячи заявок со всего мира. Среди них жюри отобрало около 200 финалистов, призеры будут объявлены во время выставки, курируемой Россаной Орланди.


По теме: Стол-трансформер Ярославы Галайко

«Сейчас в климатической системе Земли происходят видимые изменения: растет среднегодовая температура планеты, тают ледники, повышается уровень моря, изменяется режим осадков. Наиболее серьезные изменения происходят с арктическим морским льдом, — объясняет Ярослава. — Форма и текстура предметов из коллекции Arctic Vibes напоминает о климатическом кризисе, о том, что есть множество шагов, которые каждый человек может сделать, чтобы помочь сократить темпы изменения климата. Не стоит думать, что от действий одного человека ничего не зависит: миллионы людей по всему миру уже присоединились к климатическому движению и меняют свои привычки».

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото
Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Предметы из линейки созданы путем нагревания материала и ручной обработки крупных фракций вторичного полиэтилена высокой плотности (HDPE). Благодаря особенностям этого типа пластика его можно перерабатывать повторно без потери функциональных характеристик. Технологии переиспользования решают сразу две задачи: сокращения пластиковых отходов и уменьшения углеродного следа, поскольку переработка требует значительно меньше энергии, чем производство нового материала.

«Своими проектами я хочу доказать, что пластик можно использовать не только как утилитарный, практичный материал, но и как художественный, — добавляет дизайнер. — Я считаю, что изделия, изготовленные из переработанного пластика в качестве предметов искусства более эмоционально воздействуют на людей, меняя репутацию материала к лучшему».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит