Тренды 2022/2023: кран из пластиковых отходов Бенджамина фон Вонга

Искусство и экология фото

Фотограф и художник Бенджамин фон Вонг (Benjamin Von Wong) установил внушительную девятиметровую инсталляцию возле штаб-квартиры ООН в Кении, как сообщает портал thisiscolossal.com. Проект Turn Off the Plastic Tap («Отключите пластиковый кран») стал мощным обвинением в потребительстве и отсутствии защиты окружающей среды.


По теме: Лиина Клаусс: инсталляция из прибрежного мусора

«Слишком много разговоров о пластике вращается вокруг переработки и очистки, но они имеют дело только с последствиями, а не с основной причиной, — пишет Бенджамин фон Вонг. — Настоящее решение и возможность — вернуть производство пластика под контроль, убедившись, что мы перекрыли пластиковый кран».

Искусство и экология фото

Художник сотрудничал с более чем 100 жителями крупного бедного района Найроби, известного как Кибера, заручившись поддержкой Human Needs Project — неправительственной организации, предоставляющей базовые услуги жителям трущоб по всему миру. Вместе они собрали и продезинфицировали три тонны бутылок с водой, контейнеров для приправ и других ненужных предметов, которые и стали основным строительным материалом для Turn Off the Plastic Tap.

Искусство и экология фото

Создание инсталляции приурочено к встрече Ассамблеи Организации Объединенных Наций по окружающей среде, на которой представители 175 стран официально согласились ограничить загрязнение пластиком. Пластик становится все более актуальной частью климатического кризиса, и, по последним оценкам, общее количество этого материала, произведенного на протяжении всей истории человечества, превышает совокупный вес всех животных на суше и в море. Каждый год мы производим на 300 миллионов тонн больше отходов из одноразовых контейнеров и аналогичных продуктов, перерабатывая при этом всего 9 процентов пластикового мусора.

Концентрация красоты у нас в Pinterest