Стол-трансформер Ярославы Галайко

Российский дизайн фото

Дизайнер Ярослава Галайко представила свой первый предмет, созданный совместно с центром «Своды» на территории Дома культуры «ГЭС-2». Журнальный столик, разработанный в рамках конкурса «Придумано и сделано в России 2022», в дальнейшем будет запущен в серийное производство.


По теме: Российский дизайн: керамика Марины Бессоновой

Предмет-трансформер получил название «Спутник один»/ Satellite the One. «Такой поднос, как самый настоящий спутник, сможет приземляться вместе со своим хозяином на любой точке поверхности Земли», — говорит дизайнер. Вдохновением для проекта послужил первый в мире искусственный спутник Земли — дата запуска «Спутника-1» является началом космической эры человечества.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Подстолье изготовлено из стальной арматуры диаметром 10 мм. Оказалось, что найти ее достаточно сложно — как правило, поставщикам выгоднее продавать материал оптом. В качестве финишной отделки использовали метод воронения стали для деликатного состаривания, а после изделие покрыли прозрачным матовым лаком для металла. «В результате фактура ножек напоминает лунную поверхность», — добавляет дизайнер. Съемная двухсторонняя столешница выполнена из массива дуба и пропитана маслом для того, чтобы контакт с материалом был наиболее приятным тактильно.

Российский дизайн фото

Все работы прошли в пространстве «Сводов» «Дерево и металл» под руководством мастеров. Для того, чтобы форма столешницы получилась идеальной, а ошибки ручного производства были исключены, дизайнер использовала профессиональный фрезерно-гравировальный станок. «Для работы с таким станком потребовалось подготовить 3D-модель будущего изделия. Сначала мы сделали макеты из пеноплекса в натуральную величину в двух размерах, чтобы точно определиться какой из них будет удобнее в использовании. После этого перешли уже непосредственно к работе с деревом. Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи, думаю, в этот список можно добавить и работу ЧПУ-станка — это невероятно медитативный процесс», — смеется Ярослава.

Концентрация красоты у нас в Pinterest