Татьяна Пономаренко: квартира 60 кв. метров в центре Москвы для фэшн-стилиста

Серый в интерьере фото

Интерьер этой небольшой квартиры, которую оформила архитектор Татьяна Пономаренко, навеян русской традицией, но в деликатном, а не дословном прочтении. Русский дух ощущается здесь скорее на уровне ассоциаций и аллюзий.


По теме: Лофт по проекту Татьяны Пономаренко

Квартиру со старомосковским характером и видом на храм в Барашах ее новая владелица выбирала сразу с дизайнером и по совместительству подругой Татьяной Пономаренко. Это был вариант, который безусловно устроил обеих: и хозяйку, и архитектора, которая сразу поняла, что, несмотря на компактную площадь, в квартиру легко впишется все необходимое. «В ней сошлось все, о чем мечталось, — рассказывает дизайнер. — Удачная планировка, которую почти не пришлось менять, зелень и красивая Москва за окном, высокие потолки, проемы с характерными для дореволюционных домов толстыми откосами и флер истории, которая все равно проступит, какой бы минималистичный и современный интерьер ты ни сделал».

Татьяна Пономаренко

Архитектор

Дизайн квартиры 60 кв метров фото
Диван, Flexform. Консоль, Menu. Деревянные столики, Fermliving.

«Заказчица — модный блогер и фэшн-стилист с тысячами подписчиков, хорошим вкусом и любовью к русской культуре. Когда квартира была только выбрана, а концепция интерьера обсуждалась, хозяйка купила картину «Мокошь» художницы Анны Самойловой с изображением древнерусской богини плодородия. Художница, а с ней и хозяйка картины увидели в работе больше смыслов, чем просто изображение языческого божества. Проект, частью которого стала картина, был посвящен женственности, защите женщин, глубине и красоте русской традиции при всей современности исполнения. Картина должна была стать смысловым и физическим центром интерьера».

дизайн гостиной фото

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

«Я немного изменила планировку, выстроив ее по оси: напротив входной двери открывается портал в гостиную, где на стене должна была висеть «Мокошь». Жизнь, к сожалению, внесла свои коррективы: картина сгорела вместе со складом и всеми вещами заказчицы, пока шел ремонт. Но дух женственности, внимания к культуре остался. А на месте «Мокоши» появился «Волчок» автора Дарьи Блохиной, в чем-то перекликающийся по настроению: тоже вполне народный образ, без нарочитой «исконно-посконности».

«Выстроенная по оси квартира почти симметрична: по двум сторонам от входа расположены просторная ванная комната и гардеробная. Прямо от двери распахивается красивый сделанный на заказ портал в стеклянном обрамлении: днем он становится точкой притяжения, акцентируя главную ось, за которой видна картина, вечером — служит источником света за счет правильно выстроенного освещения».

Серый в интерьере фото
Винтажные плетеные кресла Cesca B32, Марсель Бройер. Медный светильник, Gervasoni.

«Портал ведет в гостиную, из которой с одной стороны распахивается кухня, с другой — спальня. Изначально низкие дверные проемы вытянуты почти до максимума, входная дверь обрамлена геометричным порталом из керамогранита: и эффект увеличения, и защита стены от повреждений».

«Заказчица мечтала о печке в стиле петербургских квартир. Места для нее не нашлось, да и муляжа никому не хотелось, поэтому появился иносказательный образ: в проеме между кухней и гостиной стена выложена узкой керамической плиткой ручной работы, вызывающей ассоциации с печами в старых доходных домах».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

«Гостиная — ядро квартиры, это место для отдыха, работы и встреч с друзьями. Чтобы все функции выполнялись и всем гостям нашлось место, но пространство не выглядело перегруженным, я активно задействовала подоконники и место под ними: сами подоконники из натурального камня сделаны широкими, оснащены розетками, поэтому на них можно и сидеть, и ставить всевозможную технику, а под подоконником разместились встроенные шкафы, куда удобно убрать, к примеру, всю видеоаппаратуру для съемок вебинаров и образов».

«Сердцем гостиной стал круглый стол, над ним — золотистый светильник. Вкупе с видом за окном и общим настроением квартиры он навеял образ золотых куполов — так за ним это название и закрепилось. А стиль квартиры полушутя ее создательницы назвали «православный минимализм», и, как и в каждой шутке, здесь много от истины. Вокруг стола — винтажные кресла с плетенной соломкой».

Дизайн кухни фото

Дизайн кухни фото

«Цветовая гамма квартиры выполена в серых оттенках, как «база» в гардеробе. Широкие откосы окон покрашены глянцевой краской: эффектный прием, добавляющий света. Кухня минимальна по площади и минималистична по оформлению, но максимально функциональна: сюда вписана вся необходимая техника, шкафы и даже открытые ниши с красивой посудой, а раковина развернута к окну с видом на церковь. Вытяжка скрыта в коробе, облицованном керамогранитом в тон кухонного фартука, за счет чего рабочее пространство получилось лаконичным и графичным».

«В большой спальне нашлось место не только для кровати, встроенного шкафа для белья, но и для небольшого рабочего стола, зеркала и ниши с книгами. Деревянная кровать украшена небольшими латунными вставками, что придает ей, несмотря на современный дизайн, немного винтажный характер. Вместо привычных тяжеловатых тумб около кровати красуются легкие скандинавские столики на тонких ножках».

Дизайн спальни фото

«Мебель преимущественно современная и «немногословная», но пространство выглядит живым, теплым и наполненным за счет коллекции скульптуры, посуды и мелкой пластики, которую хозяйка квартиры привозит из путешествий по России. И это безукоризненно русские по духу вещи, народные и артистичные, но при этом замечательно современные и лаконичные».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

серая спальня фото
Столики, &Tradition.

«Большая ванная комната — царство сдержанного стиля. Повсюду серый керамогранит, на стене объемная штукатурка, над проемом, ведущим в душевую, — волнистое стекло, подхватывающее фактуру штукатурки. Над раковиной установлен шкаф для косметики за зеркальной поверхностью с несколькими режимами подсветки для удобного макияжа. Над ванной мы повесили картину с точечно направленным на нее светом».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Дизайн ванной фото

«Выставлен свет и у двери-зеркала в прихожей: удобно фотографировать образы при хорошем освещении. За дверью небольшая гардеробная — необходимость и для профессии заказчицы, и для жизни».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Дизайн прихожей фото

«Хорошо сделанный интерьер — всегда отражение заказчика, его вкусов, увлечений и взглядов. В этой квартире хорошо проступает видение модного стилиста: «в основе основ — база неброская, но безупречная», «хорошим силуэтом можно исправить все», «лучше меньше, да лучше», «небольшой аксессуар способен изменить многое». Как ни странно, это работает нет только для модных образов, но и для интерьера».

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

Дизайн прихожей фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами