Babayants Architects: квартира 62 кв. метра на Красной Пресне

Дизайн квартиры фото

Артем и Лия Бабаянц, Babayants Architects, спроектировали квартиру 62 кв. метра в ЖК «Пресня Сити». «Пребывание в этом пространстве, взаимодействие с ним способно подарить яркий чувственный опыт. Суть нашей стратегии —  простые цельные объемы с богатыми сложными фактурами», — объясняют архитекторы.


По теме: Babayants Architects: квартира 115 кв. метров для молодой семьи

Жилой комплекс «Пресня Сити» на Ходынской улице образуют три 44-этажных башни бизнес-класса. Проект,  разработанный бюро SPEECH,  вдохновлен атмосферой манхэттеновского Мидтауна, в частности, имеет много общего со Рокфеллеровским центром, построенным в 1930-х. Отделка — из клинкерного кирпича. На территории ЖК расположен памятник советского конструктивизма — хлебозавод имени В. П. Зотова.

Дизайн квартиры фото
Артем Бабаянц лого фото

Babayants Architects

Архитектурное бюро

Плюсы исходника — форма, близкая к квадрату, и обилие света: пять окон выходят на две стороны. Половину 62-метрового пространства и четыре окна  из пяти архитекторы отвели опенспейсу кухни-гостиной. Остров, который также выполняет функцию стола, отделяет зону готовки от мягкой группы. Спальня расположена в едином объеме с гардеробной, отделенной поворотной перегородкой. Со стороны гардероба на перегородку установлено зеркало. Из прихожей дверь ведет в пятиметровый санузел. Здесь нет ванны, зато удалось разместить душевую кабину и удобную большую раковину.

Дизайн кухни фото

Дизайн квартиры фото

Тактильный интерьер сосредоточен на контрасте ровных и рельефных поверхностей. Ясные скульптурные формы выводят на первый план фактуры: прохладный, усеянный мелкими пузырьками воздуха бетон, теплое дерево, гладкую и шероховатую керамика, матовую, чуть пудровую на ощупь краску. «Фактуры ассоциируются с натуральностью, естественностью и противоположны шаблону массового конвейерного производства. Подсознательно мы признаем фактурные предметы  уникальными, близкими к тому, что сделано индивидуально и вручную. Это ли не роскошь в нашем цифровом мире?» — говорят авторы проекта.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Главный предмет в гостиной — кресло Kangoroo. Пьер Жаннере разработал его для холла больницы в Чандигархе в 1950-х, сегодня икону дизайна выпукает компания Cassina. Модель из массива дерева и плетеного тростника с боковинам характерной Z-образной формы соединяет европейские традиции и индийский колорит. Приставной столик — также от Cassina. Кухня Modulnova дополнена бытовой техникой Gaggenau и Miele. В остров встроена вытяжка Bora. Над островом — светильник Wastberg. Диван Saba Italia, барные стулья Hay, светильник Menu, ковер Art de Vivre, кожаный поднос Trussardi.

Дизайн квартиры 60 кв метров фото

«Корпусную мебель мы обычно разрабатываем сами. Находясь на своем месте, она становится единым целым с пространством, индивидуальный дизайн делает интерьер неповторимым», — говорят архитекторы. Кровать и мягкие панели в спальне изготовлены по индивидуальному заказу  мастерской Dreamma.  Гардеробная Poliform. Настольные лампы Icone. Санузел отделан керамогранитом Inalco. Сантехника Cea, унитаз Cielo, душевая перегородка Duka, полотенцесушитель Margarolli. В прихожей останавливает взгляд пуф Henge. Пол: инженерная доска Finex. Технический свет: Центрсвет. Выключатели: Luxonov.

Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн спальни фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Планировка квартиры 60 кв м фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest