Ксения Коновалова: квартира в Москве 68 кв. метров

Дизайн квартиры фото

Проект Ксении Коноваловой — квартира 68 кв. метров в ЖК «Пресня-Сити». Молодые заказчики планируют прожить здесь некоторое время, после чего будут «двигаться дальше». Ксении нужно было создать интерьер, с одной стороны, современный, «молодежный», с другой — максимально универсальный, чтобы в дальнейшем квартиру легко было сдать в аренду или продать. Обязательное условие — целесообразный, продуманный бюджет.


По теме: Наталья Стрыкова: небольшая квартира в Москве

Квартира расположена на 27-м этаже. Высокие потолки, панорамные окна с видом на  достопримечательности Москвы, редкие в новостройках черные рамы, удобное расположение мокрых зон — исходник обладал очевидными достоинствами. «Особых недостатков не было, разве что несущая стена с проемом ограничивала вариативность планировки», — объясняет Ксения Коновалова.

Дизайн интерьера фото
Ксения Коновалова фото

Ксения Коновалова

Архитектор

Хозяева — супружеская пара. Два молодых, современных, энергичных человека, которые при первой же встрече обозначили свои вкусы, предпочтения и бюджет. Главные пожелания: белый цвет в основе, лаконичные мебель и декор, точечные акценты насыщенных оттенков. Заказчикам было важно вычленить кабинет, который может превратиться во вторую спальню или детскую, создать кладовую вблизи кухни, разместить два санузла с местом для стиральной машины, предусмотреть места для хранения книг — так появились стеллажи в кабинете и  прихожей.

Дизайн квартиры фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Ксения Коновалова провела перепланировку. Несущая стена с проемом отделяет приватный блок со спальней, гардеробной и ванной комнатой. Чтобы не нагружать гардеробную тяжеловесными шкафами, установили открытую систему стеллажей,  от спальни ее отсекает портьера. «Текстиль в данном случае работает не только, как ограждающая мобильная конструкция, но и как смягчающий элемент, придавая теплоту и уют спальне», — объясняет Ксения. Благодаря компактной функциональной кухне с островом, перетекающим в обеденный стол, в гостиной удалось расположить все необходимое.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото
Дизайн спальни фото
Цвет в интерьере фото

К подбору материалов отнеслись внимательно, поскольку понимали: на них экономить нельзя. Уже на стадии 3D-визуализаций стало понятно, что паркетная доска прямой раскладки  не подходит — делает пространство скучным и простоватым. Поэтому остановились на раскладке «английская елка», она чуть экономичнее, чем французская. На стенах — краска проверенных марок Little Greenе и Benjamin Moore. Керамогранит и плитку использовали локально, только в тех местах, где действительно необходимо. Даже на кухне отказались от фартука, стена просто покрашена и защищена водоотталкивающего покрытия.

Цвет в интерьере фото
Дизайн интерьера фото

Выбор мебели просходил, как говорит Ксения, «в минималистично-прогматичном ключе». Многое выбирали из наличия в местных шоурумах. Корпусная мебель решена максимально просто и лаконично, изготовлена на местной столярной фабрике. Консоль, столик, пуф — от Kare design, стулья Deephouse. Также использовали предметы из магазина DesignBoom, декор Savour Gallery, декоративные подушки и плед Enere.

Большие панорамные окна с черными переплетами с прекрасным видом — полноценные участики интерьера, которые хотелось поддержать. Так появились графичные линии в освещении потолка , черные молдинги на стенах, графичные элементы в отделке римских штор и мебели.

Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото

Насыщенные оттенки  использованы точечно, но  активно. В гостиной — изумрудный диван SK Design с картиной Алексея Ланцева над ним. В спальне — стена в изголовье оттенка петролеум, в ванной комнате — плитка бодрящего тона в  душевой. В санузле звонкий ультрамарин отражает смелость и энергию хозяев. «Мне очень нравится цветовая палитра в этом проекте:  смелая и необычная, но сбалансированная. В моей практике было не так много заказчиков, которые не боялись бы использовать яркие, активные цвета», — говорит архитектора

Дизайн квартиры фото
Дизайн ванной фото

Планировка квартиры 70 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest