Квартира 60 кв. метров: нью-нордик в Минске по проекту Radical Passive

Квартира площадью 65 кв. метров недалеко от Минска создавалась архитектурным бюро Radical Passive для молодых людей. Перед авторами проекта стояла задача спроектировать жилое пространство, насыщенное светом и теплом. В минималистичном дизайне архитекторы опирались на работы Алвара и Айно Аалто. Особенностью творчества известной в истории дизайна пары, был поиск материалов и инструментов проектирования для создания более человечного пространства.
По теме: Radical Passive: архитектурные подсвечники


Конструктивная система панельного дома предопределила решения по зонированию помещений, оставив лишь небольшую свободу для изменений конфигурации санузлов. От коридора между прихожей и кухней отказались, а туалет с ванной объединили. Благодаря увеличению кухни, все системы хранения удалось встроить в стену, не просматриваемую из гостиной.
В других комнатах пространство формируется мебельными элементами. Их форма предельно проста и лаконична, материал акцентных предметов — дубовый шпон, а также белый МДФ и текстиль нейтральных оттенков. В качестве акцентов использовалась нержавеющая сталь. Белый цвет стен расширяет визуально пространство, насыщая его воздухом, а в сочетании с дубовым шпоном и вечерним западным солнцем — еще и теплом.


Большая часть мебели изготовлена на заказ по эскизам авторов проекта белорусскими мастерами. К примеру, светлый ковер в гостиной изготовлен минской дизайн-студией belkin home, а на длиной тумбе в спальне стоит белый подсвечник, спроектированный группой Radical Passive специально для проекта.



