ARCHJOINT: гибкий интерьер на площади 65 кв. метров

Черный в интерьере фото

Квартиру 65 кв. метров в центре Москвы Иван Кочев, студия ARCHJOINT, спроектировал для холостяка. «Основная идея — создать адаптивный интерьер вне времени. Мы разрабатывали дизайн с возможностью легкой трансформации. Она подразумевает многофункциональность, открытую планировку, гибкость» — объясняет архитектор.


По теме: ARCHJOINT: минималистичная квартира 67 кв. метров в Москве

дизайн квартиры 65 кв метров фото
Иван Кочев дизайнер фото

Иван Кочев

ARCHJOINT

Достоинства исходника — возможность свободной планировки и высокие потолки: 3,2 метра в черновом варианте. Недостатки — стандартная структура с небольшими помещениями, нерационально задействованное пространство. «Заказчик просил современный интерьер с мужским характером, обилием света и грамотным функциональным наполнением, — рассказывает Иван Кочев. — В результате перепланировки были сформированы прихожая, кухня-гостиная, спальня, гардеробная и ванная».

Черный в интерьере фото

Черная кухня фото

Основные отделочные материалы — стекло, металл, дерево, камень, краска. Архитектор подошел придирчиво к их выбору. «Идея заклюлась в том, что все материалы должны быть сертифицированы, практичны, долговечны и безопасны. Особенно интересным решением считаю отделку входной и кухонной зон. Прихожая плавно перетекает в кухню — здесь мы применили прием «куба»: весь объем облицован панелями из шпона, в том числе дверь в санузел».

Общая палитра — черно-белая. Архитектор минимизировал количество цветов, чтобы отдельные плоскости не выбивались из ансамбля. Такое решение визуально увеличивает пространство. Паркет, уложенный французской елкой, смягчает лаконичный интерьер.

дизайн квартиры 65 кв метров фото

дизайн квартиры 65 кв метров фото

Вся корпусная мебель выполнена на заказ по чертежам ARСHJOINT. Наиболее примечательным объектом архитектор считает скрытую кухню. «Наш заказчик — молодой человек, ведет активный образ жизни, и такая кухня как минимум дает «право на ошибку» — позволяет спрятать все лишнее в нужный момент. Ну и, конечно же, выглядит эстетично».

Главным цветовым акцентом стали стулья BoСoncept в терракотовой коже. В ТВ-зоне разместили мягкий модульный Navi фабрики Boca и большой стеллаж. В ванной комнате тумба под раковину и шкаф выполнены на заказ. Столешница и раковина сделаны по индивидуальным чертежам из единого материала — искусственного камня и дополнены смесителем Hansgrohe. Светильники в проекте: Arlight.

дизайн квартиры 65 кв метров фото

Спальня отделена от кухни-гостиной раздвижными дверьми из темного алюминия и тонированного стекла. Они делают место сна приватным, при этом пропускают естественный свет. Двери установили с двух сторон спальни, чтоб создать комфортный доступ к санузлу и гостиной. Здесь, как и во всей квартире, для пола и потолка использовали теневой плинтус со светодиодной подсветкой.

дизайн квартиры 65 кв метров фото

Гардеробная фото

По словам Ивана Кочева, основной сложностью проекта было собрать все инженерные узлы с предельной точностью, чтобы получить эффект парящих стен. «Нам это удалось. Квартира получилась как единый организм, одно помещение перетекает в другое. Где бы человек ни находился, с любого ракурса есть видовые оси — можно обозревать панораму города либо же всю квартиру. Замкнутых точек нет».

Дизайн ванной фото

дизайн ванной комнаты фото

Планировка квартиры 65 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами