Simple Forms Interiors: функциональная квартира-студия для сдачи в аренду

дизайн маленьких квартир фото

Квартира площадью 32 кв. метра находится в московском районе Аэропорт, в доме серии II-18 1964 года постройки. Заказчики — молодые люди, работающие в IT-сфере. «Хозяева с большей вероятностью предполагали сдавать квартиру, чем жить в ней самим, поэтому функциональное наполнение должно было быть универсальным, а дизайн — нейтральным», — говорит автор проекта Екатерина Кузнецова.


По теме: Станислав Козин: квартира-студия 50 кв. метров для фотографа

Дизайн квартиры 30 кв метров фото
Екатерина Кузнецова дизайнер фото

Екатерина Кузнецова

Simple Forms Interiors

Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн квартиры 30 кв метров фото

Старую однушку с «бабушкиным» ремонтом Екатерина Кузнецова превратила в современную квартиру-студию. Архитектор объединила кухню с гостиной (для этого пришлось отказаться от газовой плиты) и расширила санузел на площадь бывшего коридора. «Потенциальный арендатор — молодой человек, девушка либо пара, которые работают из дома. Исходя из этого, следовало предусмотреть комфортное рабочее место», — объясняет Екатерина.

Дизайн квартиры 30 кв метров фото

На 32 кв. метрах удалось максимально эффективно разместить все необходимые заказчикам зоны. В квартире два крупных объема — санузел и куб с подиумом. На подиуме расположили гардероб и «домашний офис», внутри спрятана выкатная кровать. Такая планировка позволило значительно сэкономить место и оставить воздух. При убранной кровати помещение выглядит просторным.

Дизайн квартиры 30 кв метров фото

дизайн маленьких квартир фото

Между санузлом и кухней предусмотрели окно из матовых стеклоблоков. В дневное время оно пропускает естественный свет, вечером создает красивое свечение изнутри санузла. Рядом с душевой расположена ниша со стиральной машиной, сушилкой для белья и полками. Душевую и хозяйственную ниши можно закрыть шторой как по отдельности, так и обе сразу.

Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн маленькой квартиры фото
Дизайн квартиры 30 кв метров фото
Дизайн маленькой квартиры фото

Cтены и потолки, а также кухня окрашены единым светло-серым цветом из палитры Derufa, он выступает фоновым. Пол, за исключением санузла, отделан светлым деревом. Куб с выдвижной кроватью выполнен из фанеры в тон напольному покрытию. Также из фанеры изготовлена встроенная корпусная мебель в санузле. Плитка под терраццо — акцент в гостиной, кухне и ванной.

«В зоне, где не опущен потолок, мы оставили только один слой краски поверх ротбанда, получилось необычное текстурное покрытие. В прихожей и санузле разместили большие зеркала. Они создают интересный эффект в восприятии пространства и зрительно увеличивают его».

Дизайн квартиры 30 кв метров фото

Мебели в проекте немного, предметы выбраны, по определению Екатерины Кузнецовой, «в стилистике функционального минимализма». Диван Ossen; стол, стулья, тумба под телевизор, кухонный смеситель и мойка Ikea; пуф SK Design. Светильники Mantra, Faro, Italline, Stellanova. Подвесные гардеробные системы Leroy Merlin. Керамогранит, унитаз, смеситель в ванной VitrA. Раковина BelBagno. Розетки и выключатели Schneider Electric. Радиаторы КЗТО. Межкомнатная дверь «Волховец».

планировка квартиры 32 кв метра фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest