Ана Петкович: маленькая квартира 37 кв. метров в аренду

Дизайн маленькой квартиры фото

Эту небольшую квартиру в новом жилом комплексе бизнес-класса Shome на западе Москвы оформила дизайнер Ана Петкович. Заказчик планировал сдавать квартиру в аренду, поэтому целью автора проекта было создать лаконичный функциональный интерьер, который точно придется по вкусу еще незнакомым будущим жильцам.


По теме: Полина Евдокимова: функциональные апартаменты 38 кв. метров в Москве

«Портрет потенциального арендатора оставался неизвестным, в связи с этим запрос был на максимально универсальный дизайн как в цветовых сочетаниях, так и в организации пространства, — рассказывает дизайнер. —Также у заказчика было пожелание выделить спальню с комфортной двуспальной кроватью и предусмотреть места хранения».

Маленькие квартиры фото
Светильник над обеденным столом, Odeon Light. Потолочная люстра, Maytoni. Черная тарелка, Ceramum. Скатерть, ковер и ваза на столе, troubadour-shop.ru. Керамогранит, Rondine Vintage.
Ана Петкович дизайнер фото

Ана Петкович

Градостроитель, архитектор, дизайнер

Сайт
+79150509179

Изначально квартира была открытой студией с отделкой White box от застройщика. Прихожую, кухню, гостиную решили оставить единым пространством. В результате перепланировки в квартире появилась перегородка между кухней-гостиной и спальней с «окном» в виде лофт-вставки из рифленого стекла, пропускающей в комнату дополнительный свет.

Дизайн маленькой квартиры фото
Кухня «Лорена». Плитка на фартуке, Kerama Marazzi. Стулья, Inmyroom. Черные стаканы, troubadour-shop.ru.
Маленькая квартира фото
Диван, divan.ru. Журнальные столики, Ceramum.
Дизайн маленькой квартиры фото
Картина, Izzi decor. Ваза, troubadour-shop.ru.

«Главной идеей проекта было создать оазис умиротворения и спокойствия в мегаполисе. Эта квартира должна была стать уютным, при этом минималистичным, лаконичным местом для отдыха от визуального шума большого города и ускоренного ритма жизни. Задумки воплощались через философию стиля джапанди, а позже мы решили добавить некоторые «лофт»-акценты и контрастные, черно-белые сочетания в декоре и в дизайнерском решении санузла. На небольшой площади необходимо было максимально продумать организацию пространства для комфортной жизни с множеством незаметных мест хранения и изолированной спальней».

дизайн маленьких квартир фото
Светильники подвесные, Odeon Light. Зеркало, Inmyroom. Шкаф, Mr. Doors.
дизайн маленьких квартир фото
Кровать, divan.ru. Прикроватный столик, La Redoute. Подушки и покрывало, troubadour-shop.ru. Картина, Izzi decor.

«Бюджет был довольно ограничен, поэтому «статусности» интерьера мы добивались не дорогой мебелью, а благородными цветовыми сочетаниями. Мы старались придерживаться нейтральных природных оттенков и форм, подчеркивающих стиль джапанди. Кроме того, мы использовали единый цвет для многих элементов: в результате получилось пространство с перетекающими взаимосвязанными зонами».

дизайн маленьких квартир фото
Перегородка, Loftkrel.ru.
дизайн маленьких квартир фото
Подсвечники, Ceramum.

«Покрытие пола в квартире решили сделать единым и, так как это квартира под сдачу, определились в пользу устойчивого, долговечного покрытия — керамогранита под паркет «елочка». Все стены покрасили в чистый белый цвет, только в прихожей и перетекающей из нее части гостиной добавили теплый серо-бежевый оттенок. Цвет корпусной мебели мы подбирали под цвет стен, чтобы максимально растворить ее в пространстве».

Дизайн маленькой квартиры фото
Пуф, зеркало, Inmyroom.
Дизайн маленькой квартиры фото
Бра, Eglo. Ракушка, Izzi decor. Картина, Алексей Анисимов, neokartina.ru.

«Первый раз мы работали полностью онлайн — проект впервые я увидела только непосредственно перед съемкой. Было очень волнительно, но результатом я осталась более чем довольна. Все материалы, цвета, краски тоже пришлось выбирать по интернету: это стало возможным только благодаря большому опыту работы с материалами и текстурами, хорошему знанию ассортимента брендов, использованных в проекте. В итоге все дизайнерские и декораторские решения сложились в гармоничную картину и превзошли все наши ожидания».

Маленькая квартира фото
 Тумба, Aqwella. Зеркало, AuraMira. Ванна, Jacob Delafon. Унитаз, Belbagno. Смесители, Grohe. Коралл, Izzi decor. Плитка на полу, Cerdomus Savanna.
Маленькая квартира фото

планировка квартиры 37 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами