Полина Евдокимова: функциональные апартаменты 38 кв. метров в Москве

Дизайн маленькой квартиры фото
 Кресло, Огого-обстановочка. Плетеное кресло, столик, H&M Home. Торшер, IKEA.

Эти апартаменты в московском ЖК «Савеловский» дизайнер Полина Евдокимова и ее муж купили для дальнейшей сдачи в краткосрочную аренду туристам. Чтобы на небольшой площади разместить все функциональные зоны, автор проекта обратилась к конструктивизму, но освежила его современными дизайн-решениями, теплой цветовой гаммой и необычными фактурами.


По теме: Виктория Волкова: маленькая квартира 35 кв. метров в Москве

«Во время путешествий мы не раз сталкивались c проблемой поиска жилья, в котором было бы удобно остановиться с ребенком, — рассказывает Полина Евдокимова. — Мы приняли решение оформить эту квартиру для молодой семьи, взяв за основу наш сценарий жизни, и руководствовались тем, как нам было бы удобно использовать это небольшое пространство».

дизайн маленьких квартир фото
полина евдокимова фото

Полина Евдокимова

Архитектор

«Мы приобрели апартаменты с отделкой White box cо стандартной планировкой, характерной для однокомнатных квартир с двумя окнами. Фактически на старте у нас были две комнаты нестандартной пятиугольной формы. Эти комнаты нужно было обставить необходимым объемом мебели, скорректировав планировку, и приспособить для различных жизненных сценариев».

Дизайн маленькой квартиры фото
Кухня, шкафы и стол изготовлены на заказ, Стильные Кухни. На фасадах и острове шлифованная латунь покрытая воском. Фартук, керамогранит SERON. Инженерная доска, Finex. Чайник, IKEA. Термос, Zara Home.   

Встраиваемая мебель выступила качестве основы планировки этих апартаментов. На небольшом метраже дизайнеру удалось разместить изолированную детскую, кухню с островом, полноразмерную кровать, кабинет и зону гостиной с большим экраном для проектора.

дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото

«Так как апартаменты совсем небольшие для такой функциональной нагрузки, появилась идея реализовать их с отсылкой к конструктивизму, где на первом месте стоит функция как основа пространственной композиции, — говорит дизайнер. — Хотелось не просто воссоздать интерьер по мотивам советской архитектуры, но и сделать его современным, свежим, с нехарактерными для той эпохи материалами и цветами, но с уважением к истории».

Дизайн маленькой квартиры фото

«Для экономии мебель пришлось не только придумать, но и полностью сконструировать, кухонный остров и фасады мы обклеивали латунью сами. Самыми удачными решениями мы считаем использование больших зеркал и стеклоблоков. Зеркала визуально увеличивают пространство, а благодаря стеклоблокам естественный свет проникает во все помещения апартаментов. Кстати, стеклянными стенами мы хотели показать, что стеклоблоки это не только про подъезды и больницы, это, например, еще и про «Cтеклянный дом» в Париже — архитектурную икону своего времени».

дизайн маленьких квартир фото
Металлическая полка, ARIFOX.
Неоновая вывеска, Неон сити.

Стулья Delo дизайнер приметила давно и мечтала использовать их в каком-нибудь проекте — настолько удобными они оказались. Неоновую вывеску в зоне кабинета делали на заказ, она повторяет обложку музыкального альбома мужа дизайнера. Металлическая полка была привезена из путешествия по Америке. В проекте реализован умный дом, и для экономии все части для него покупали отдельно. Дизайнеру пришлось полностью разобраться в этом вопросе, подключить и настроить его самостоятельно.

Дизайн маленькой квартиры фото
Стулья, Delo.  Стеклоблоки, Vitrablok. Кровать, IKEA. Текстиль, Tkano. Подушки, H&M Home. Мебель Ikea. Лампа Marset. Игровой коврик Licoco. Текстиль Ikea. Декоративные подушки Tkano

«Самая большая гордость — это сроки реализации проекта, — говорит автор проекта. — От момента получения ключей до окончания ремонта прошло всего полтора месяца! Нам так понравился конечный результат, что мы не удержались и решили пожить в этой квартире сами».

дизайн маленьких квартир фото
дизайн маленьких квартир фото
Сантехника, Am.Pm. Смеситель, Kludi. Лестница, Leana.

планировка квартиры 38 кв метров фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами