Пьер-Луи Герлье: квартира-студия 30 кв. метров

Дизайн квартиры-студии фото

Пьер-Луи Герлье, основатель студии Pierre-Louis Gerlier Architecte, реконструировал квартиру 30 кв. метров в старом парижском доме. «Меня вдохновлял Paper House архитектора Шигеру Бана», — говорит Герлье.


По теме: Дизайн маленькой квартиры-студии: 7 советов

Клиенты в основном живут за городом, в Париже им нужен был компактный уютный pied-à-terre.  Семья купила  квартиру с идеальным адресом,  в районе Сен-Жермен-де-Пре, однако довольно запущенную и темную — она находится на первом этаже, а окна выходят во внутренний двор. «Заказчики просили простой дизайн, чистый декор. Гостиничная эстетика подходила для этого идеально», — говорит Пьер-Луи Герлье.

Дизайн квартиры-студии фото

Квартира-студия фото

Квартира-студия фото

Архитектор перенес вход в квартиру, убрал внутренние перегородки, создав открытую планировку, уменьшил  санузел, разбив его на два блока — душевую и туалет. Ликвидировал подвесной потолок, чтобы увеличить высоту помещения и обнажить балки.

Ключевой элемент нового дизайна —  изогнутая перегородка, которая огибает полквартиры, следуя ее асимметричной форме, и формирует подобие кокона. Она выгораживает компактную кухню и мокрые зоны, продолжается в мини-кабинете, устроенном в нише.  Поверхность перегородки отделана деревянными панелями, рельеф которых вдохновлен архитектурой Шигеру Бана. Двухцветное членение призвано визуально расширить пространство.

Квартира-студия фото

«Поскольку квартира небольшая и не очень светлая, то  мы выбрали светлые тона», — говорит автор проекта.  Стены  выкрашены белым, полы покрыты вощеным бетоном — эти поверхности объединяют пространство и отражают свет. Стены  душевой комнаты также отделаны бетоном, но уже зеленым.  В душевую, расположенную рядом с кухней, ведет раздвижная дверь середины ХХ века из матового стекла.

Дизайн квартиры-студии фото
Дизайн квартиры-студии фото

Квартира-студия фото

Квартира-студия фото

Изогнутая линия прерывается открытой секцией, в которой размещена кухня. Нижние кухонные шкафы скрыты за деревянными рельефными панелями, верхние выполнены в сочно-зеленом цвете. Фартук из вощеного бетона создает текстурный фон. Зеленые оттенки использовались для выделения и других зон в  открытой планировке: для спальни,  рабочего стола.

Дизайн квартиры-студии фото

Планировка квартиры-студии фото
Планировка квартиры 30 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest