Выбор Анастасии Ромашкевич: практичные кухни

Чтобы убедиться, что мы живем в мире победившей практичности, достаточно посмотреть на наши кухни. Зона готовки, которая раньше считалась сугубо функциональной и «грязно» вырвалась на передний план и заняла место в гостиной. Не потому, что места мало — просто так удобнее. Разумеется, это отразилось на дизайне — кухонную мебель проектируют с таким расчетом, что она будет у всех на виду. Есть примеры, когда кухню пытаются спрятать, растворить в пространстве, сделать как можно незаметнее. Встречаются и прямо противоположные варианты — кухни настолько нарядные, что боязно использовать их по назначению. Но мы сегодня посмотрим на промежуточные примеры — кухни, которые выполняют роль «рабочих лошадок», но не стесняются быть сами собой.


По теме: Современные кухни-столовые: 10 примеров

Дизайн кухни фото

Квартира 97 кв. метров, проект Елены Сидориной

У этой кухни довольно типичная планировка — основная часть выстроена в один ряд в торце комнаты, а перед ней устроен большой остров. Это практичное решение — остров обеспечивает понятное зонирование и как бы прикрывают зону готовки со стороны гостиной. Но тут самое интересное — цвет и материалы. Остров обшит медью, примыкающий к нему стол сделан из ореха, а столешница из травертина — это сложный, фактурный и интересный предмет, который притягивает еще больше внимания. Но и рабочая часть кухни не то чтобы невидимка — она окрашена в глубокий зеленый. Этот же цвет использован в главной спальни и появляется на обоях в детской. Автор проекта не стала прятать кухню, но с помощью цвета уравняла ее в правах с другими элементами интерьера.


По теме: Елена Сидорина: квартира для творческой семьи

Анастасия Ромашкевич фото

Анастасия Ромашкевич

Дизайн кухни фото

Квартира 200 кв. метров, проект студии Office1234

Еще одна вариация на ту же тему, но гораздо более минималистичная — как и сама квартира, в которой сталь появляется даже в отделке спальни. Мокрая зона кухни спрятана в шкафу — двери убираются в боковины, это уже стандартное решение для современных систем хранения. Симметричная композиция с металлическим параллелепипедом, несмотря на всю свою простоту, по центру выглядит значительно. На пол дизайнеры положили тик — материал, более устойчивый к ударам судьбы, чем паркет из более привычных нам пород дерева.


По теме: Квартира для семьи с тремя детьми по проекту Office1234

Дизайн кухни фото

Студия 46 кв. метра проект Екатерины и Алексея Савицкий

Это настоящая частная студия, где вся жизнь проходит в одной комнате (кровать вынесена в отдельный объем и прикрывается шторкой). Заказчики Савицких — молодые успешные профессионалы. Серьезно кашеварить они едва ли станут, и большая кухня им не нужна, но ведь даже минимальную зону готовки надо интегрировать в интерьер. Дизайнеры практически превратили ее арт-объект — выкрасили в сложный оттенок розового, поставили на фоне стальной панели, за которой спрятана подсветка, а сверху разместили необычное трио из светильников и вытяжки с контрастной красной проводкой. Уверена, что эта композиция регулярно получает комплименты.


По теме: Екатерина и Алексей Савицкие: яркая студия 46 кв. метров

Дизайн кухни фото

Квартира 150 кв. метров, проект Moloko interior

Кухни, на самом деле, очень предсказуемы — а чего еще ждать от мебельной системы, сложенной из стандартных модулей. Когда хочется разнообразия, начинаются игры с отделкой — возникают фасады из металла, камня и т. д. Анна Самарина предложила более бюджетный вариант, но тоже довольно эффектной — она нарочно сбивает присущая кухонной мебель симметрию. Достаточно добавить один модуль в неожиданном месте и сделать необычную столешницу у кухонного острова, как происходит «сбой программы» и сразу становится интересно. Отдельный плюс дизайнеру за сочетание рифленого фасада и плетеных кресел.


По теме: Moloko interior: пентхаус на 36 этаже с открытыми террасами

Дизайн кухни фото

Квартира 64 кв. метра, проект студии Bureau Slovo

Дизайнеры сделали эту квартиру для любителей скандинавского минимализма. Стены кухни-гостиной и сам кухонный гарнитур кажется белыми, но на самом деле это очень мягкий оттенок оттенок серо-голубого. Однообразие окраски помогает растворить кухню с пространстве. Гладкие фасады без ручек тоже способствуют тому, чтобы зона готовки как можно меньше бросалась в глаза. Но все же конкретно эта кухня обращает на себя внимание — благодаря планировке. Верхняя часть кухонного фронта получила симметричное продолжение, но уже в формате мебели для гостиной.


По теме: Студия Slovo: апартаменты 64 кв. метра для молодой пары

Дизайн кухни фото

Квартира 145 кв. метров, проект Инны Кудряковой

Инна Кудрякова сделала этот интерьер для себя. Общественная часть квартиры занимает длинное помещение, в котором последовательно сменяют друг друга три зоны: столовая, ванная и кухня. Последняя по своему дымчатому колориту напоминает интерьеры в стиле ваби-саби. Дизайнер покрыла стены минеральной штукатуркой, а для фартука и рабочих поверхностей взяла мрамор с выразительным прожилками. Тут есть неожиданное для рабочей зоны ощущение покоя. Во многом — благодаря тому, что верхняя часть стены осталось пустой — прием, который часто используют для того, чтобы кухня как можно меньше напоминала о своем предназначении. С другой стороны, тут живет целая семья, поэтому практичность тоже важна, поэтому систем хранения не исчезли бесследно, а просто переехали с фронтальной стены на боковую, где Инна сделала большой встроенный шкаф.


По теме: Инна Кудрякова: квартира для семьи дизайнера

Дизайн кухни фото

Квартира 125 кв. метров, проект Марины Кутузовой

Ведущий декоративный прием в этом интерьере — широкий ярко-синий карниз, “отороченный” медной рейкой. В зоне кухни эта рейка трансформируется в гладкие фасады встроенной мебели. Правда, здесь использована не настоящая медь, а ее имитация. Но все равно выглядит очень эффектно. Возник некоторый парадокс. С одной стороны, кухня, рабочая зона которой полностью блокируется глухими дверьми, пытается скрыть свое существование. А с другой, благодаря броской отделке, сразу бросается в глаза. Кстати, заметьте, что конструкция кухонный дверей в точности такая же, как ставни на окнах.


По теме: Квартира в Калининграде по проекту Марины Кутузовой

Дизайн кухни фото

Таунхаус 127 кв. метров, проект SVAI Studio

Это Минск, а в Беларуси любят минимализм. Заказчики, видимо, разделяют национальную страсть к этому стилю — интерьер обставлен очень скупо. Но ярко — пространство формируют крупные цветовые пятна. И кухня — одно из них. Для основного блока шкафов взяли коралловый — такой же как на ограждении лестницы — и скрестили его с сине-зеленым. Зона готовки находится в небольшой нише, а это самый выгодный вариант, когда хочется не растворять кухню в пространстве, а наоборот, выделить ее с помощью необычной отделки.


По теме: SVAI Studio: двухэтажный таунхаус недалеко от Минска

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит