Инна Кудрякова: квартира для семьи дизайнера

дизайн гостиной фото
Гостиная-столовая. Диван Sits, Scanddyy. Журнальный стол Ikea. Кресло — винтаж. Стол и лавка luluspace. Стулья Kartell. Стеллаж coma-coma. Люстра Ingo Maurer, «Светильники на Ордынке». Настольная лампа Mantis BS3 от DCW Editions. Ковер, шерсть, Mz-carpets. Картина около стола — Михаил Шканин, «Люди». На столе керамика Елены Логиновой. На постаменте: скульптура Льва Ефимова. На стене: галерея The personal, литография по работе Жоана Миро, Untitled. На стене: холст-круг и парные объекты из оргстекла— художник Лев Ефимов. 

Учитывая то, с каким вниманием Инна Кудрякова отнеслась к каждой детали этого проекта — одной только планировки разработала более 20 вариантов, — можно было бы сказать «делала как для себя». Но это квартира в новом московском ЖК рядом с Нескучным садом и в самом деле предназначена для семьи дизайнера. На площади 145 кв. метров удалось с комфортом разместить четырех человек и найти место для всего необходимого — от обеденного стола для сервировки красивых ужинов до мест хранения спортивного инвентаря главы семьи и построек из Lego, принадлежащих шестилетнему сыну.


По теме: Ольга Мальева: семейная квартира дизайнера

Квартира дизайнера фото
Диван Sits, Scanddyy. Журнальный стол Ikea. Кресло — винтаж. Настольная лампа Mantis BS3 от DCW Editions. Ковер, шерсть, Mz-carpets. На стене: галерея The personal, литография по работе Жоана Миро, Untitled. На постаменте: скульптура Льва Ефимова. 
Инна Кудрякова дизайнер фото

Инна Кудрякова

Дизайнер интерьеров

У квартиры, как и у самого дома, много достоинств. Среди недостатков Инна отмечает лишь странную планировку от застройщика. «Все комнаты, кроме гостиной, были шестиугольной формы, — рассказывает она. — Кухня-гостиная площадью 32 кв. метра была вытянутой и с одним окном по короткой стороне: получалось, что зона кухни будет располагаться в самом темном углу квартиры. При этом панорамное угловое окно находилось в детской или кабинете — коммуникаций рядом не было, поэтому мастер-спальню со своим санузлом там расположить было невозможно.

Квартира находится на втором этаже и частично под ней расположено нежилое помещение, так что мы смогли перенести кухню и согласовать это. Получилась просторная и светлая кухня-гостиная-столовая с библиотекой и панорамным угловым окном, три спальни, гардеробная, два санузла, прихожая, постирочная и спортзал с вместительной зоной хранения». Две условные зоны, на которые можно разделить квартиру, — приватную и общественную — объединяет холл с парадным белым порталом.

Книги в интерьере фото
Стол и лавка luluspace. Стулья Kartell. Стеллаж coma-coma. Люстра Ingo Maurer, «Светильники на Ордынке». Настольная лампа Mantis BS3 от DCW Editions. Картина около стола — Михаил Шканин, «Люди». На столе керамика Елены Логиновой. На стеллаже: скульптура Льва Ефимова, винтажное стекло Retronord.

Интерьер вышел светлым и спокойным — как и хотели хозяева. «Материалы я старалась использовать с богатой фактурой, чтобы интерьер мягко обволакивал, его хотелось изучать и рассматривать. Стены в коридоре и гостиной отделаны минеральной декоративной штукатуркой, в санузлах — бельгийским микроцементом, на полу — паркет светлого дуба с небольшим количеством сучков. Одну из стен в гостиной отделали плиткой из ракушечника. Мне нужна была фактура, как в старом советском доме культуры, а изначально плитка была слишком отполирована, поэтому мы с прорабом и ручной шлифмашинкой добивались на образцах нужного эффекта». Несколько окаменелых моллюсков, обнаруженных на плитке, кто-то счел бы браком, но Инна восприняла их как связь своего дома со студенческим прошлым — по первому образованию она геолог.

Единственное по-настоящему яркое пятно в интерьере — неоновая надпись в спортзале, вызывающая восторг у гостей. «Сначала мы смотрим спокойный, уравновешенный интерьер, а потом открывается дверь — и ты попадаешь в андерграунд».

Квартира дизайнера фото
Кухня. Барные стулья Hay. Чайник по дизайну Микеле де Лукки для Alessi. Светильник над островом NUAD. Бра на стене Nuura. Керамическая ваза — Елена Логинова.

Мебель подбирали в соответствии с четко обозначенным бюджетом, поэтому здесь соседствуют столешница, фартук и остров из мрамора Sofita и встроенные шкафы из Ikea в нескольких комнатах. «Мой самый любимый предмет в квартире — это, конечно, люстра Birdie’s Ring от Инго Маурера, — комментирует дизайнер. — Она необычная, эпатажная, но при этом очень функциональная: матовые лампочки, расположенные по кругу, дают рассеянный мягкий обволакивающий свет, а диоды, направленные вниз, освещают прямым теплым направленным светом на стол. Я очень рада, что не испугалась использовать для многих «странную» люстру над столовой группой — для меня это самое красивое место в квартире. Даже соседи иногда пишут, что смотрят с улицы и любуются. Светильник в комнате сына — Norm 69 от Normann Copenhagen дизайнера Симона Каркова, состоящий из 69 деталей. Я собирала его сама в течение четырех часов, пока электрики развешивали остальные светильники».

Дизайн кухни фото
Кухня. Чайник по дизайну Микеле де Лукки для Alessi. Светильник над островом NUAD. Бра на стене Nuura. 
Квартира дизайнера фото
Кухня. Барные стулья Hay. Чайник по дизайну Микеле де Лукки для Alessi. Светильник над островом NUAD. Бра на стене Nuura. 
Дизайн кухни фото
Кухня. Барные стулья Hay. Светильник над островом NUAD. Бра на стене Nuura. Керамическая ваза — Елена Логинова.

Среди других примечательных предметов в квартире Инна называет лимитированную коллекцию «Маркерад», созданную для Ikea Вирджилом Абло. «Продажа коллекции началась в ноябре 2019 года. В тот момент я еще даже не начала разработку проекта, но поехала и купила шкаф-витрину и зеркало, потому что очень хотела видеть в своем доме эти предметы, а думать времени не было — коллекция разлеталась как горячие пирожки. Шкаф лежал в кладовке на даче все эти годы, а зеркалом мы усиленно пользовались в нашей предыдущей квартире: кажется, что оно очень простое, но грани, которые придумал Вирджил, дают интересную игру преломленных отражений».

Квартира дизайнера фото
Спальня. Кресло Matteograssi — винтаж. Бра Hay. Торшер Rocket Lamp Napako, разработан чешским дизайнером Йозефом Гуркой. Ковер Mz-carpets. Над столом: Спираль Фибоначчи в исполнении Джо Помодоро, шелкография, Галерея The personal. Работа на стене: Павел Мансуров, Composition, Галерея The personal.
Дизайн спальни фото
Спальня. Бра Hay. Покрывало, шерсть, сшито по эскизам декоратора Натальи Ягофаровой. Ковер Mz-carpets. Зеркало в керамической раме — Ольга Гарикова. Работа над кроватью: Пауль Вундерлих, литография «Ютта на диване», Галерея The personal. 
Квартира дизайнера фото
Спальня. Кресло Matteograssi — винтаж. Торшер Rocket Lamp Napako, разработан чешским дизайнером Йозефом Гуркой. Над столом: Спираль Фибоначчи в исполнении Джо Помодоро, шелкография, Галерея The personal. 
Дизайн детской фото
Комната сына. Мебель Ikea. Люстра Norm 69 от Normann Copenhagen. Ковер Mz-carpets. Подушки Tkano. Картина «Утро» — автор Лена Марру, хлопок, акрил. 
Детская комната фото
Комната сына. Мебель Ikea. Люстра Norm 69 от Normann Copenhagen. Слоник Vitra. Ковер Mz-carpets. Подушки Tkano. Парные работы — Наталья Ягофарова, «Композиция 23» и «Композиция 24»; дерево, лак, акрил.
Дизайн детской фото
Комната сына. Мебель Ikea. Люстра Norm 69 от Normann Copenhagen. Слоник Vitra. Ковер Mz-carpets. Подушки Tkano. Картина «Утро» — автор Лена Марру, хлопок, акрил. 
Дизайн детской фото
Комната дочери. Диван divan.ru. Столик журнальный и пуф-овечка Designboom. Ковер, шерсть, Mz-carpets. Текстиль Tkano. Картины — Лена Марру, «Прыжок» и «Словно и не бывало».
Квартира дизайнера фото
Комната дочери. Диван divan.ru. Пуф Jysk. Зеркало из коллаборации Ikea и Вирджила Абло, коллекция «Маркерад». Люстра Foramakami &tradition. Ковер, шерсть, Mz-carpets. Текстиль Tkano. 
дизайн ванной комнаты фото
Детская ванная. Скамья, Zara Home. Деревянная лошадка Fix price.
Дизайн ванной фото
Ванная комната.
Квартира дизайнера фото
«Самое необычное, что есть в этой квартире, — это спортзал с ярко-розовой неоновой надписью «Все ты можешь».
Квартира дизайнера фото
«Несмотря на то, что спортзал — комната без окон, сюда подведена приточно-вытяжная вентиляция, благодаря чему воздух прекрасно циркулирует».
Дизайн прихожей фото
«Строители уговаривали меня установить плинтус в коридоре и гостиной, аргументируя тем, что без него очень непрактично будет делать влажную уборку. Но я была непреклонной, плинтуса в этой зоне нет. И никаких проблем в связи с этим тоже нет».
Квартира дизайнера фото
Прихожая. Консоль La Redoute. Над ней работа Осипа Цадкина «Портрет птицы, которой не существовало», Галерея The personal. На консоли: керамическая ваза — Елена Логинова. На полу винтажная керамическая ваза Retronord.
планировка квартиры 145 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит