Наталья Стрыкова: перепланировка квартиры на первом этаже

Дизайн квартиры фото

Молодая семейная пара купила необычную квартиру. Жилой комплекс, где она находится, построен на западе Москвы в 2007 году, позже к некоторым квартирам на первом этаже сделали пристройки шириной 3, 5 метра. «Площадь увеличилась, появились свой вход с улицы и цокольный этаж, однако основная часть стала темной, так как все окна выходили в пристройку. Моей главной задачей было создать логичную планировку, «протянуть» свет от окон вглубь», — объясняет дизайнер Наталья Стрыкова.


По теме: Наталья Стрыкова: квартира 40 кв. метров на севере Москвы

Дизайн квартиры фото
Наталья Стрыкова дизайнер фото

Наталья Стрыкова

Дизайнер

Хотя комплекс был построен 15 лет назад, квартира все это время пустовала. Недостаток дневного света — не единственный ее минус: по центру пристроенного объема располагались несущие колонны. «Мои заказчики хотели современный просторный интерьер, не перегруженный деталями, функциональный, без лишней декоративности, — рассказывает Наталья Стрыкова. — Важно было предусмотреть детскую на будущее и разместить как можно больше систем хранения. Продуманная, логичная планировка — та основа, которая обеспечит комфортную жизнь семьи».

Дизайн квартиры фото
Дизайн кухни фото

Общая площадь квартиры — 168 кв. метров. Демонтировав внутренние оконные блоки, в бывшей пристройке расположили гостиную и кабинет. В дальней, самой темной части организовали гардеробные и санузлы. Вход в квартиру оставили с улицы, вход из подъезда также сохранилиа. «В комплексе — высокие первые этажи, перепад с уровнем земли составляет около 2,2 метра. Это позволило организовать в цоколе гардеробную для верхней одежды и постирочную».

«В пристроенном объеме изначально было ленточное остекление, что всегда эффектно смотрится. Не хотелось прерывать эту линию, поэтому я не стала делать глухую перегородку между гостиной и кабинетом. В месте примыкания к фасадной стене установлен фрагмент из бронзового стекла, таким образом, находясь в гостиной, можно видеть непрерывную линию окон. Это добавляет помещению объем, перспективу, воздушность».

Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн кухни фото

Между двух несущих колонн в гостиной Наталья встроила большой угловой диван, изготовленный на заказ в мастерской L’hanes: получилась отделенная мягкая зона: «Мне было важно так рассчитать высоту дивана, чтобы он не смотрелся громоздко между колонн». Гостиная объединена со столовой широким проемом. Со стороны столовой углы проема сглажены — получился мягкий переход, скругления рифмуются с круглыми колоннами.

Столовая выдержана в темных тонах, стены оформлены панелями в шпоне. Кухня решена в светлой гамме, верхние фасады из цветного стекла отражают и умножают свет. «Я намеренно разделила высоким контрастом светлого и темного кухню и столовую. Это хорошо смотрится в помещениях с недостаточным освещением. Если все сделать светлым, интерьер будет выглядеть плоским».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн спальни фото
Дизайн спальни фото

Гостиная и столовая-кухня визуально объединены цветом и материалами. На полу керамогранит (так хотели клиенты) — матовый, под камень, красивого песочно-розоватого оттенка от бренда Atlas Concorde. В остальных помещениях — инженерная доска Coswick, по тону близкая к керамограниту. Таким образом не возникает резкой границы между комнатами, однаплавно переходит в другую. Обивка дивана и стульев из велюра дает дополнительную мягкость на фоне пола, покрытого керамогранитом. Спальня предполагалась в песочных оттенках, но заказчице неожиданно понравились темно-синие обои. Дизайнер поддержала выбор.

дизайн ванной комнаты фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото
Дизайн квартиры фото

Диван, реечные панели, подвесная тумба, мягкие панели и кровать, мебель в ванной выполнены на заказ по чертежам дизайнера. Межкомнатные двери Union. Кухня итальянской фабрики Arredo3. В кабинете красивую композицию создают стул Unika Moblar, cветильник Artemide, ковер Scanddyy. Столик в гостиной — из салона Barcelona Design, ТВ-тумба Idea. Душевая перегородка DeHaus, cмесители Grohe. В проекте использованы краски краски Little Greene.

Интерьер дополняют авторская керамика Lamp.e.e, декор Moon Stores, подушки Marilux, постельное белье Morpheus Bed, пальма Treez Collection. Важную роль играет искусство: картины «Трепетание бабочки» Ольги Рикун, «Между сном и искаженным восприятием» Владимира Макеева, «Кардинал» Александра Трифонова, а также фоторабота из галереи Yellow.

Планировка квартиры 160 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest