Bureau Slovo: светлая семейная квартира с арками

Команда Bureau Slovo создала квартиру для молодой пары с ребенком. «Заказчица нашла нас в социальных сетях, выбрала на основе портфолио, поэтому мы быстро нашли общий язык, — рассказывают дизайнеры. — Решили сделать светлый скандинавский интерьер, в которую органично впишутся ненавязчивые элементы класики, гипсовые карнизы и молдинги. Пожелания хозяев: создать как можно больше мест для хранения, продумать гардеробную при спальне и второй уровень в детской».


По теме: Студия Slovo: апартаменты 64 кв. метра для молодой пары

Квартира 86 кв. метров расположена на втором этаже московского ЖК «Ясный». Застройщик предполагал разместить в этих помещениях детский сад, но в итоге продал площадь под жилье. «Мы обнаружили в квартире монолитную конструкцию, которая предназначалась под шахту лифта, — рассказывают авторы проекта. — Но было и преимущество: потолки 4,1 метра, при том что на остальных этажах высота приближена к стандартной. Также отличалась высота порога — 38 см. Благодаря этому мы смогли создать в квартире необычный дизайн, использовав ступени».

Исходный план, пожелания хозяев и наличие монолитной конструкции продиктовали планировку. Оставалось лишь продумать интересные ходы, подчеркнуть достоинства квартиры и скрыть недостатки. «Прихожую и кухню-гостиную мы разделили коридором с двумя арочными проемами необычной, усеченной формы. Обрамления этих проемов — важная особенность проекта: элементы почти 3, 5 метра в высоту, состоящие из нескольких деталей, стали настоящим вызовом для наших столяров».

При высоких потолках окна в квартире были стандартного размера. Дизайнеры добавили над ними молдинги в форме арок — окна кажутся больше и рифмуются с арочными проемами.

Bureau SLOVO

Cтудия дизайна интерьера

За основу взяли белый цвет. В кухне-гостиной добавили на стенах отбивку серым по высоте дверей, окон и кухни. Спальня полностью, вместе с потолком, выкрашена в светло-серый. Зеленые оттенки можно увидеть на стульях и в изголовье кровати в детской, в гостиной ярким пятном выделяется террактовый ковер. Дерево добавляет уюта. Шпонированные панели покрывают стены между арками и за изголовьем в спальне. Нижний ярус кухни, обеденный стол и стулья также отделаны шпоном.

На полу в кухне-гостиной, по контуру помещения уложен керамогранит Cerim с закругленными углами, внутри — инженерная доска Finex, подрезанная по радиусу. Это решение позволило скрыть внутрипольные конвекторы и создать эффектный дизайн.

«Нам повезло в том, что заказчики были увлечены проектом так же, как и мы, — считают дизайнеры. — Быстро согласовали концепцию, и, что бывает крайне редко, утвердили визуализацию с первого захода. Всем нам было важно воплотить проект в жизнь именно таким, каким он был задуман. Для этого — максимально точно подобрать цвет стен, текстиля и прочих материалов, закупить мебель, что была запланирована».

Одно из решений предложила заказчица: попросила добавить приставную лестницу к шкафу в прихожей. «Мы не были уверены в целесообразности этой идеи. Но итоге все получилось: лестница стала оригинальной деталью интерьера».

Дизайн обеденного стола разработан специально для проекта: деревянные ножки «пронзают» столешницу — для нее взяли тот же керамогранит Cerim, что лежит в прихожей и ванной. Обеденные стулья &Tradition, кофейный столик и пуф в прихожей 101 Copenhagen. Диван, кровать, стулья в детской New Wood. Прикроватные столики Kristina Dam и Umage. Люстра и бра в гостиной Nuura, люстра в спальне Muuto, в детской Hay. Встроенный свет «Центрсвет». Ковры Ferm Living, Kover.ru. Растения «Настя с цветами». Предметы декора Maisonette.

Кухня, корпусная мебель, гардеробная, стеновые панели, стеллаж, ТВ-тумбы, стеклянная перегородка, зеркало — всё выполнено на заказ. Смесители Treemme, душевая перегородка Own Concept, полотенцесушитель «Сунержа». Для хозяйской ванной дизайнеры придумали раковину из оникса с закругленным краем из мрамора по одной из сторон.