Выбор Анастасии Ромашкевич: интерьеры в стилистике «современная классика»

Сейчас мало кто делает настощие классические интерьеры — с антиквариатом и копированием исторических образцов. А вот проектов на стыке старого и нового, наоборот, очень много. Какие-то из них называют «современной классикой», другим вообще сложно дать определение. Главное, что дизайнерские игры с разными эпохами дают самые неожиданные результаты — от универсальных вне времени, до актуальных и экстравагантных.

Современная классика фото

Семейная квартира, проект Ирины Завьяловой

Проект Ирины Завьяловой сразу определяется как «классический» благодаря отделке. Паркет елочкой, основательные лепные карнизы и стеновые панели, пусть и довольно лаконичные, отсылают нас к старым добрым временам. Мебель дизайнер подобрала соответствующую — стол и кресла французского бренда Mis en Demeure, который основывается на старинных образцах и практикует доиндустриальные технологии. Но потребовалось всего два предмета, чтобы вернуть эту комнату в XXI век — это закрученная в спираль люстра Restoration Hardware и клетчатый ковер Art de Vivre. Кстати, он и сам соединяет в себе прошлое и настоящее; несмотря на необычный рисунок, сделан ковер традиционным образом — соткан вручную из шелка.

Анастасия Ромашкевич фото

Анастасия Ромашкевич

Современная классика фото

Квартира в новостройке, проект Bureau Slovo

Это интерьер в современном доме и наполненный исключительно современными вещами, но все равно здесь ощущается особая стать, характерная для квартир с историей. Все дело в потолках — они больше четырех метров, и дизайнеры вывели это достоинство на первый план. Например, подчеркнули с помощью симметричных и очень высоких арочных проемов, которые отсылают нас к старой архитектуре. Покраска стен с широким белым кантом под потолком и двухцветные шторы тоже напоминают об интерьерах в старом фонде. При этом авторы лихо обыгрывают присущие квартире недостатки — и тоже с заимствованием приемов из прошлого. Чтобы зрительно увеличить непропорционально маленькие окна, они добавили над ними арочные молдинги. А ступенька между гостиной и прихожей (не самая практичная вещь на свете) стала поводом придумать необычный пол — паркет получил обрамление из мрамора, а сверху на классической «елочке». лежит ассиметричный ягодный ковер..


По теме: Bureau Slovo: светлая семейная квартира с арками

Современная классика фото

Пентхаус в Москве, проект Дины Салаховой

Собственно, такие квартиры чаще всего и называют современной классикой, хотя, строго говоря, ничего классического (в смысле исторического) тут вообще нет. Разве что паркет и молдинги на стенах. Но посмотрите, как организовано пространство. Диванная группа выглядит уютно и соразмерно человеку — это вам не современные диваны размером небольшой остров. Мягкая мебель стоит в окружении многочисленных столиков, к спинке дивана примостилась консоль — в традиционных интерьерах такая компоновка тоже встречается часто. Сами предметы проходят по разряду вне времени. Диваны Meridiani, минималистский шелковый ковер Art de Vivre, кофейный столик Poliform — это все вещи с хорошей родословной и при этом достаточно универсальные. Если хозяев вдруг не потянет на интерьерные эксперименты, в этом интерьере можно спокойно ничего не менять как минимум следующие лет десять — такие проекты времени не боятся.


По теме: Дина Салахова: пентхаус в Новой Москве

Современная классика фото

Загородный дом, проект Евгении Евинзон

Классика — это то, что не стареет, а уж если стареет, то красиво и благородно. Проекту Евгении Евинзон уготована как раз такая судьба — благодаря использованию богатых натуральных материалов. Здесь, например, много мрамора в жилых помещениях и не только на полу — дизайнер сделала из него ассиметричный минималистский камин, облицевала дверные порталы и лестницу. Стены гостиной оклеены обоями Yana Svetlova с натуральными травами, а обои это тоже из области традиций. Мебель в гостиной стоит современная, хотя и с аллюзиями ар-деко. Обратите внимание на рисунок ткани, которой обит диван, и ковер — здесь снова встречается эффект карандашной штриховки, про который я уже писала несколько раз, сейчас это явный тренд. Однозначно исторический референс здесь всего один — окна, отсылающие к архитектуре британских загородных домов. Классическим, даже в современном понимании слова, это проект не назовешь, но дань традициям в нем ощущается.


По теме: Загородный дом в Подмосковье. Проект дизайнера Евгении Евинзон

Современная классика фото

Квартира в дореволюционном доме, проект Анны Зиньковской

Это квартира в доме конца XVIII-начала XIX. Но, как часто это бывает, от исторического убранства мало что дошло до наших дней. Например, богатая лепнина — новодел, Анна с мастерами из Санкт-Петербурга придумали ее сами по мотивам европейских образцов XIX века. Впрочем, даже после всех драм ХХ века, уплотнений и реконструкций, старый фонд сохраняет нехарактерные для наших дней пропорции — высоту потолков, дверные порталы и оконные проемы. Какую мебель в такую квартиру не поставь, а дыхание прошлого чувствоваться будет. Итальянские и французские дизайнеры часто этим пользуются, помещая в историческую оболочку современный дизайн. Зиньковская поступила также, поставив в квартиру вещи, которые стилистически контрастируют с исторической оболочкой: диван Edra, кресло по дизайну Марка Ньюсона, столик Hommés Studio. Впрочем, в отличие от тех же итальянцев, которые любят драматизировать, Анна этот контраст целенаправленно сглаживает — все цвета тут приглушенные, а на полу лежит ковер Art de Vivre, буквально добавляющий обстановке мягкости.

Современная классика фото

Дом в Подмосковье, проект «Артбюро 1/1»

Еще один пример, показывающий, насколько сильно восприятие интерьера зависит от архитектуры. Елене Соловьевой и Илье Климову из «Артбюро 1/1» попал в работу особняк с гостическом стиле. В XXI веке подобная архитектура (если это новодел, как в нашем случае) выглядит тревожно. Авторы проекта спасли положение тем, что не стали с ней бороться, а наоборот, в каком-то смысле соблюли законы жанра, наполнив дом масштабными, под стать самому пространству, предметами. Вряд ли хозяева промышляют дичь в соседнем лесу, но камин здесь таких размеров, что зажарить какую-нибудь косулю можно запросто. Обеденный стол, диван и барная стойка сделаны заказ — найти готовые вещи нужных размеров было нереально. При этом дизайн всех у предметов подчеркнуто современный. Здесь, например, много мебели актуального скандинавского бренда From Design, а вместо гобеленов на стенах — минималистский ковер Art de Vivre. Ну и цветовая гамма совсем нехарактерная для мрачного средневековья, сплошь молоко-кремовые оттенки. Можно, сказать, что дизайнеры перетянули готику на светлую сторону.


По теме: Реконструкция подмосковного особняка: проект Елены Соловьевой и Ильи Климова

Современная классика фото

Квартира дизайнера, проект Ирины Граве

Мы знаем старые интерьеры по черно-белым фотокарточкам, а комбинация черного и белого в реальной жизни часто вызывает в памяти Коко Шанель, Париж и ар-деко. Хотя на само деле монохромные квартиры — примета наших дней. Если в интерьер исчезающе мало цвета, на первый план выходят формы и фактуры. Дома у Ирины Граве нет ничего откровенно классического, но формы предметов, скорее, традиционные, проверенные временем. Здесь отличное искусство из семейной коллекции.Много внимания уделено фактурам и материалам. При всей своей визуальной легкости, это очень основательный, многослоный проект, заслуживающий звания современной классике в том смысле, что его вполне можно брать как пример для подражания


По теме: Квартира дизайнера Ирины Граве на Пресне