Мастерская «Акант»: квартира в бывшем доходном доме

Квартира в старом доме фото
Гостиную расположили в самой светлой части квартиры. Центральный элемент — диван Poliform, модель Sydney Жан-Мари Массо. Перед ним столик той же марки. Кресла Мауро Липпарини, i4 Mariani. Люстра, Йохан Линдстен, Сappellini. Керамическое панно на стене и скульптура на столе: София Карнукаева. Ковер Jean Paul Gaultier.

«Акант» — одна из первых частных архитектурных фирм в России. Недавняя работа, квартира в бывшем доходном доме, демонстрирует подход к проектированию этой мастерской. Автор проекта — Антон Атлас. Вместе с ним работали архитекторы Павел Лисов и Алексей Чумак, а также декоратор Мария Рассудова.


По теме: Дом в Подмосковье по проекту архитектурной мастерской «Акант»

Квартира в старом доме фото
Камин по эскизам архитекторов работает на биотопливе, но действующий дымоход дает возможность топить и дровами. Зазор под потолком соответствует линии окон, акцентируя их высоту. На полке картина и скульптура Егора Острова, Orekhov Gallery. На подоконнике керамика Софии Карнукаевой. На столе синяя ваза Pulpo.
Антон Атлас фото

Антон Атлас

Архитектурная мастерская «Акант»

Недавний проект бюро «Акант» отражает новые реалии: процесс покупки квартиры заказчик начал с поиска архитектора. Еще не знал, где будет жить, но уже присматривал команду, которая воплотит его мечты. «Когда человек собирается вложить деньги в недвижимость, ему совершенно необходимо содействие специалистов, способных объективно оценить ее потенциал, — говорит Антон Атлас. — Наш клиент искал профессионалов, которым сможет безоговорочно довериться: не менее полугода потратил на знакомство с разными бюро».

Квартира в реконструированном доходном доме отличалась сложной формой: вытянутый прямоугольник с четырьмя эркерами разных очертаний и еще двумя угловатыми выступами, вход развернут на 30 градусов. «Здесь требовалась простая, понятная, ортогональная планировка. В том числе и по причине рентабельности: чтобы недвижимость впоследствии было легко продать».

Квартира в старом доме фото
Столовую разместили в эркере, рядом с кухней. Вокруг стола Sovet Italia расставлены стулья Gallotti & Radice. Над столом светильник Flamingo, Vibia. На стене — китайская акварель.
Квартира в старом доме фото
Раздвижные перегородки, дополняющие двойную анфиладу, позволяют варьировать планировку, изолируя или объединяя помещения.

Антон Атлас и команда предложили двойную анфиладу — классический прием согласуется с архитектурой дома и отлично работает в современных условиях: пропускает солнечный свет и воздух в квартиру на всю глубину. В асимметричный исходник встроили правильный параллелепипед: внутрь ушли кухня, санузлы, гардеробные. Пространство можно пересечь не только вдоль, но и поперек: через гардеробную или кухню попасть из одной анфилады в другую. Раздвижные перегородки позволяют варьировать планировку, изолируя или объединяя помещения. «Из-за анфиладности и проникающего света люди, которые сюда приходят, отмечают: ощущение такое, будто это не московская квартира, а питерская».

Квартира в старом доме фото
Прихожая. Раздвижные перегородки изготовлены на заказ, стекло между деревянными ламелями создает красивые тени. Консоль и зеркало также произведены по эскизам архитекторов. Скульптура и ваза Софии Карнукаевой.
Квартира в старом доме фото
Кабинет. Cтол BoConcept. Креслa Egg Vanda, La Forma. Рабочее кресло Flamingo, Cattelan Italia. Ковер Gan Rugs. Настольная лампа Dyson.

По мнению Антона Атласа, в любом проекте важно найти слово-референс, которое объединит архитектора и заказчика в поисках правильного стилистического вектора. Здесь таким словом оказалось Gucci. «Это бренд с понятной идеологией. Не могу сказать, что мы воплощали концепцию в полной мере, но стало ясно: клиент готов на неожиданные, даже рискованные решения, приемлет грамотно оформленный стеб». Розовые обои с журавлями, изумрудная ванна или яркие тетрагоны ковра говорят о смелом вкусе заказчика. И все же интерьер скорее сдержанно-элегантный, чем эпатажный.

Квартира в старом доме фото
Кровать Cappellini. В модели, названной Bed, дизайнер Джаспер Моррисон воплотил архетип кровати. Светильник того же бренда. Обои Gucci. Рисунок — журавли на розовом фоне — говорит о смелом вкусе заказчика. Покрывало Bosco Casa. Декоративные подушки Enere.it.

«Здесь нет слишком дорогих отделок, экстравагантных текстур, сложных решений по свету. Мы создавали прежде всего правильный по пропорциям фон. В него легко привнести что-то личное: скульптуры, вазы, артовые предметы мебели, и они не будут диссонировать с основой. Во время работы над проектом мы начали подборку, а теперь заказчик продолжает, покупая интересные для него вещи. Не подбирает их «под обстановку», а сосредотачивается на выражении своей личности. В этой квартире есть потенциал для роста — как интерьера, так и его хозяина».

Квартира в старом доме фото
Современные окна повторяют рисунок старых. Диван и столик Poliform. Керамическое панно: София Карнукаева. Ковер Jean Paul Gaultier.

Архитектурное бюро «Акант» основано в 1987 году. Сегодня у руля команды — три выпускника МАРХИ, однокурсники Федор Арзаманов, Антон Атлас и Олег Зареченский. «За последние 25 лет ситуация в России изменилась капитально, — считает Антон Атлас. — Раньше в стране не было профессиональной практики частного интерьера. Опытом в сфере luxury обладали разве что специалисты, занимавшиеся реставрацией особняков и оформлением посольств. Заказчики тоже не были готовы: вышедшие из хрущевок люди не знали, как должна быть устроена роскошная жизнь.

Сегодня пришло понимание, что «люксовый интерьер» — это не столько дорогая отделка, сколько визуальный и практический комфорт: чтобы жилье было правильно спланировано, удобно устроено, а размер помещений соответствовал их функции. Все чаще шик воплощается в коллекционировании. И это отрадно: увлечение не только приносит заказчикам удовольствие от обладания шедеврами, которые стоят денег, но и культурно их обогащает».

Квартира в старом доме фото
Ванная комната с окном — подлинная роскошь в мегаполисе. Ванна Antoniolupi, модель Reflex из материала Cristalmood. Смеситель той же марки. Дерево Treez Collection.

Квартира в старом доме фото
Дизайн квартиры фото
Главная ванная отделана доломитом, природным камнем с неброской «мужской» фактурой, а также блестящей мелкой мозаикой.

Планировка большой квартиры фото