Владимир Березин: элегантная квартира 105 кв. метров в Петербурге

Заказчики хотели полноценную кухню, поэтому без верхних модулей не обошлись. Их объемы «растворили» белым цветом. Дровница дизайна Владимира Березина и кухонный фартук — черные акценты в поддержку крупного шкафа (слева). Кухня MK Cucine..

Квартира в историческом центре Петербурга — первый масштабный проект Владимира Березина и его бесспорная удача. Как и просили заказчики, архитектор создал для них «чистый, легкий, аккуратный» интерьер.


По теме: Владимир Березин: 28 кв. метров в Петербурге

Дизайн гостиной фото
Ансамбль гостиной составляет винтаж: кресла Пьера Гариша и столик Флоренс Нолл 1960-х, диван Федерико Мунари 1950-х. Черный шкаф отгораживает прихожую, в гостиную обращен его «тыл»: панели в глянцевом лаке отражают свет из окон, благодаря чему шкаф не выглядит громоздким. Ваза Levadnaja Ceramics. На стенах краска Little Greene.
Владимир Березин фото

Владимир Березин

Berezin Interiors

Свой первый интерьер Владимир Березин сделал в 2017 году: молодой архитектор, не так давно получивший диплом, спроектировал для друга квартиру площадью 28 кв. метров. Работа cразу попала в профессиональные медиа: понравились и умная планировка, и благородный стиль. А к Владимиру стали охотно обращаться владельцы маленьких квартир.

Дизайн квартиры фото
Драпировки из ткани de Le Cuona подчеркивают высоту помещения. На потолке встроенные светильники Delta Light.

Новый проект — иного масштаба. Заказчики — семейная пара, постоянно живут в Париже. В Петербурге купили pied-à-terre площадью 105 кв. метров, хотели чувствовать в нем себя «как дома». Здание, бывший доходный дом, пережило реконструкцию. Застройщик отреставрировал фасад и великолепную парадную лестницу, но в интерьерах исторических деталей не оставил.

Дизайн кухни фото
Камин — центр дома и мечта заказчиков, отделан великолепным мрамором White Beauty, основание — в граните. Вместо обеденного стола установлена барная стойка, также из мрамора. За ней могут разместиться шесть человек. Стулья Verpan в ткани Kvadrat, Space Four Concept Store. Светильники Dаvide Groppi. 

«Можно сказать, что передо мной был чистый лист, — говорит Владимир. — Тем не менее пропорции, задуманные в свое время архитектором, сохранились. Как и восемь красивых окон по двум противоположным сторонам, и почти четырехметровые потолки — все это делало пространство очень привлекательным. Задачей было не перегрузить его, подчеркнуть заложенные в нем легкость и простор».

Дизайн гостиной фото
Вид из прихожей в гостиную. На стене фоторабота Павла Смертина из серии «Генезис».

В жестких рамках несущих стен архитектор спланировал три основных объема: опенспейс гостиной-кухни-прихожей, кабинет, спальный блок. Предусмотрел два санузла, постирочную, гардеробные — несмотря на то что это pied-à-terre, заказчикам требовалось полноценное жилье. Бонус — гостевое спальное место в кабинете: высота потолков позволила создать антресоль.

Дизайн квартиры фото
Квартира спланирована так, что просматривается насквозь.

Белые стены, паркет французской елкой, молдинги из гипса, библиотека с пилястрами и каннелюрами — в сочетании с красивыми окнами и высокими потолками они создают особый флер: напоминают об османовских домах Парижа. Темные акценты придают пространству графичность, глубину. Самый крупный из них — шкаф, отгораживающий прихожую. Владимир называет его НЛО, уж очень он большой и черный в светлом окружении. Тем не менее «объект» органичен: поверхность в глянцевом лаке отражает свет из окон, и массивный объем не перегружает комнату.

Дизайн квартиры фото
В торце кабинета установили гардероб, над ним создали антресоль, где разместили гостевую спальню 6 кв. метров.  Этот прием еще и улучшил пропорции помещения. Графичная лестница будто сложена из цельного листа металла, на самом деле была сварена на месте мастерами БюроА. В потолке сделали нишу — она позволяет встать в полный рост. Кушетка Vitra. Бра Davide Groppi.

Дизайн спальни фото
Гостевое спальное место на антресоли в кабинете. Подвесной светильник Flos.

Дизайн квартиры фото
Кабинет — длинное узкое помещение меж двух несущих стен, оказался непростым для проектирования. Стол изготовлен на заказ, столешница продолжает подоконник. На столе винтажные лампы Роже Фатю, Disderot. Cтул Марселя Бройера, 1970. Паркет Derevo Group. 

Безупречный вкус архитектора подтверждаетcя выбором предметов. Основу составил европейский винтаж 1960-х. Кресла Пьера Гариша, диван Федерико Мунари, лампы Роже Фатю везли из парижских салонов и галерей... Владимир Березин выполнил пожелание заказчиков: создал легкий, чистый, хорошо скроенный интерьер, где они ощущают себя как дома.

Дизайн квартиры фото
Изготовленная на заказ библиотека нивелирует асимметричную форму холла У конструкции небольшая глубина, поэтому на полках разместили не книги, а произведения искусства. Скамья Пьера Гариша, 1960.

Дизайн квартиры фото
Спальня. Распашные двери и два гардероба по бокам образуют симметричную композицию. Поверхности отделаны палисандром — заказчикам нравится этот материал. Со стороны прихожей двери выкрашены в белый цвет. Кресло Пьера Гариша, 1960-е. Шторы из ткани Dedar, салон Deco-Form. Ковер Limited Edition

Дизайн спальни фото
Спальня. Изголовье отделано панелями из фибробетона — идею контрастного материала подсказали заказчики. Над винтажными тумбами WK Möbel 1960-х — светильники Bert Frank. Зеркальное полотно на стене придает комнате  глубину. 

Дизайн ванной фото
Ванную отгораживает от спальни стеклянная перегородка Lualdi.

Дизайн ванной фото
Ванную отгораживает от спальни стеклянная перегородка Lualdi. Раковины Alape. Смесители CEA. Тумба под раковины Duravit.

Дизайн санузла фото
Гостевой санузел. Смеситель, кнопка смыва Cea Design. Раковина Roca. Тумба Falper. Полотенцесушитель Margaroli. Отделка: керамогранит Coem.

Дизайн ванной фото
Ванная комната отделана крупноформатным керамогранитом FMG. Ванна Duravit. Смесители Cea Design.

Планировка квартиры 105 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest