Мария Бондаренко: квартира-студия для стюардессы

Дизайн квартиры-студии фото

Заказчица — стюардесса, выбрала квартиру в ЖК «Образцовый квартал» рядом с аэропортом Пулково. Это ее первое самостоятельное жилье. «Мне было важно оттолкнуться от идеи «здесь и сейчас», создать  пространство, в котором хозяйке будет комфортно в данный момент, а не подстраиваться под гипотетические планы: замужество, дети и прочее», — говорит дизайнер Маша Бондаренко. Существенным фактором в проекте был небольшой бюджет. 


По теме: Любовь Уткина: квартира-студия 29 кв. метров в Петербурге

Дизайн квартиры-студии фото
Мария Бондаренко дизайнер фото

Маша Бондаренко

Дизайнер

Изначально это была однокомнатная квартира с квадратной лоджией, окном в пол на кухне и большим окном в комнате. Площадь — 35 кв. метров. Большое преимущество —  водяной теплый пол, благодаря которому в квартире нет радиаторов. «Обычно радиаторы от застройщика выглядят не эстетично, а менять их на дизайнерские — дорого», — объясняет Маша Бондаренко.

Чтобы наполнить квартиру естественным светом, дизайнер предложила изменить планировку: создать квартиру-студию, но с грамотным зонированием. Поскольку бюджет был небольшим, сразу отказались от идеи утеплить лоджию и сделать там столовую.  В итоге организовали летнюю зону отдыха — с сезонными цветами в кашпо, циновкой на бетонном полу и шезлонгом.

Дизайн квартиры-студии фото
Дизайн квартиры-студии фото

Основные пожелания хозяйки — лепной декор и полы французской елкой. Исходя из ограниченного бюджета  и открытой планировки, дизайнер сделала акцент из лепнины только на стене с окнами:  «Это центральная стена, она задает стилистическое настроение». Ламинат с рисунком елочкой заказчица нашла в коллекции Tarket.

«Мне хотелось недорогими средствами добавить интерьеру индивидуальности, интересных деталей. Так появилась розовая полоса между кухней и гостиной, Она не только оживляет пространство, но и зонирует его без лишних перегородок. На стене в кухне — гладкая белая плитка Kerama Marazzi. Я запустила ее по всей поверхности, а не только как фартук. Такое решение выглядит эффектно и целостно».

Дизайн квартиры-студии фото
Дизайн квартиры-студии фото

Маша Бондаренко стремилась создать легкий нежный интерьер, запоминающийся, но не слишком яркий. Цвет стен выбирали по выкрасам, остановились на оттенке «сливочное масло», потолок  оставили белым. К нейтральному фону добавились акценты в розовом цвете, остальные предметы — белые или бежевые. Остроту  придают графичные детали: черные карнизы для штор, торшер, трековые светильники, столик со вставками из перламутра.

Дизайн квартиры-студии фото
Дизайн квартиры-студии фото

Интерьер наполнялся постепенно. «Мои любимые предметы — стулья петербургского бренда Artu, два из которых — модели Wox и Wox Flat выполнены по дизайну Павла Ветрова, который разрабатывает мебель для брендов по всему миру. Кресло в  букле — также Artu. Этническую нотку добавил столик Dantone Home, от того же бренда — ковер и пуф. Бра &Tradition Вернера Пантона привезли благодаря салону «Магия Света», там же приобрели торшер Grupa. Диван, кухня, встроенная мебель выполнены на заказ. Вешалку, комод, стеллаж Ikea заказчица купила еще в 2021 году.  Цветочную люстру Zara Home прислали друзья из Эстонии, скамью H&M Home нашли на сайте Avito».

Дизайн квартиры-студии фото
Дизайн квартиры-студии фото

Большой ценностью в этом проекте автор считает подбор предметов искусства. «Я просто влюблена в коврик Tits петербургского бренда Rowrug Нади Комаровой, который мы разместили над кроватью. Ее тафтинговые ковры — классный микс предметного дизайна и арта. Интересно смотрится и макраме Дарьи Потебня. Главный цветовой акцент — живопись Инги Павловой. Особенность картин Инги — цветные торцы холста, что позволяет интегрировать работы в интерьер, не оформляя багетом. Керамика — от студии Element Space».

планировка квартиры-студии фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest