Студия дизайна Аси Савельевой: квартира в Петербурге 66 кв. метров

Дизайн квартиры фото

Заказчица-предприниматель и PR-специалист выбрала студию Аси Савельевой, посмотрев портфолио. «Мне кажется, это важный момент для успешного взаимодействия, — считает дизайнер. — На первой встрече Настя (так зовут хозяйку) сказала, что собирает коллекцию современного искусства и не против украсить спальню росписями Кирилла Бурыгина. Я подумала, что это хорошее начало».


По теме: Евгения Дымкина: лаконичная квартира в Петербурге

Квартира находится на 21-м этаже нового дома на берегу Невы, вдали от центра города. Площадь — 66 кв. метров, не считая лоджии. Вместе с Асей Савельевой над проектом работала Виктория Сидорова. «Квартира угловая и в ней есть два эркера, которые дают много естественного света. В одном из них мы потом расположили рабочее место Насти, в другом сделали широкий подоконник, на котором можно устроиться с ноутбуком или книгой. Задействовать подоконники было обязательным требованием нашей заказчицы».

В работу дизайнеры получили бетонную коробку с планировкой от застройщика. «Нашим первым желанием было все снести, объединить кухню и гостиную, но заказчица настояла, чтобы мы сохранили зонирование, — вспоминает Ася Савельева. — Прихожая мягко перетекает в кухню, здесь мы деликатно спрятали хозблок со стиральной машиной, который не помещался в санузел. Кухня отделена от гостиной двухстворчатой стеклянной дверью с рельефным стеклом, когда она открыта, эти две комнаты объединены. Планировка предполагает различные сценарии перемещения, в чем мы видим большой плюс».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры фото

В квартире немного цвета. Для основных плоскостей использованы белый и светло-серый. Такой нейтральный фон позволил добавить насыщенный зеленый в прихожую и кухню. Его задача — объединить пространства и создать «живописные пятна». Подоконники выполнены из березовой фанеры, на полу — доска Barlinek, кухня отделана шпоном сосны, в мебели использован шпон дуба. «Прямоугольный формат керамогранита Kerama Marazzi в коридоре и на фартуке кухни добавляет графики, мы уложили его под 45 градусов,что непривычно для современных интерьеров. Спальню сделали контрастной черно-белой».

Дизайн детской фото

Дизайн детской фото

Дизайн детской фото

Настя просила использовать мало мебели, при этом обеспечить квартиру объемами для хранения. «Много предметов спроектировано нами и выполнено на местных проиводствах: все встроенные шкафы, кухня, столярные изделия в санузлах. В проекте задействованы российские бренды: Artu, Delo Design. Светильник в гостиной — шведской фирмы New Works, тележка в спальне — Normann Copenhagen. Черные стулья в кухне от польского бренда Paged. Диван — Y&S Design.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

«Мы рады органичному появлению искусства в этом проекте, — говорит Ася Савельева. Все картины — собственность Насти, и со временем их будет становиться только больше. Миниатюрные человечки над выключателями — работы Лизы Чернобай. Портрет девочки в гостиной — рисунок дедушки Насти, ниже работа стрит-арт-художницы Vandalizy из проекта «Императорский Фарфор». Над диваном произведение Владислава Бахвалова. В кадр не попал еще плакат Миши Маркера с подписью, он нашел свое место на балконе».

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

«В первую очередь мы работали (и всегда стараемся с этого начинать) над крупными объемами: формировали архитектуру и продумывали сценарии взаимодействия с интерьером. Квартира ощущается просторной и разнообразной. Нравится общая атмосфера легкости, перетекающего пространства. Есть ощущение сформированной базы, которую можно приспосабливать под свои потребности. Интерьер не доминирует, а задает возможные направления и приглашает к сотворчеству», — подводят итог авторы проекта.

Дизайн ванной фото
Дизайн квартиры фото

Планировка квартиры 60 кв. м фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest