Деревянные панели. Выбор Анастасии Ромашкевич

На днях «ИНТЕРЬЕР+ ДИЗАЙН» опубликовал квартиру с интерьером Сержа Махова — мне понравится сам проект, а еще заинтересовал один из комментариев под ним в телеграме. Кто-то из читателей верно подметил двойственность деревянных панелей, которые дизайнер использует там очень щедро. С одной стороны, дерево несет тепло и смягчает слишком строгие минималистские интерьеры. А с другой, гладкие деревянные панели в больших количествах напоминают офис — тут уж не до теплоты.

Мне очень нравятся интерьеры со столяркой. Их сейчас много. Думаю, как раз в силу широкой популярности лаконичных современных интерьеров — дерево туда добавляют для души. И для статуса — хорошая столярка во всех смыслах дорогого стоит. Так что предлагаю посмотреть, как используют и обыгрывают в своих проектах деревянные панели разные дизайнеры.


По теме: Дерево в интерьере: 45 примеров отделки стен

Анастасия Ромашкевич фото

Анастасия Ромашкевич

дерево в интерьере фото

Квартира для семьи, 220 м2, проект Сержа Махова

Начать предлагаю с той самой квартиры Сержа Махова. Заказчик дизайнера хотел интерьер построже, заказчица — подушевней. Махов нашел компромисс в виде довольно неожиданного сочетания гладкого дерева и стен с гипсовой раскладкой. Обратите внимание на скругленные углы панелей — в квартире много несущих элементов, от которых было не избавиться, и дизайнер буквально сгладил углы. При этом наполнение тут подчеркнуто не офисное — много светлой мебели, букле в обивке стульев и очень пушистый белый ковер. Я бы сказала, что стремления жены здесь все же одержали верх, хотя муж тоже должен быть доволен.


По теме: Серж Махов: квартира 220 кв. метров для семьи с двумя детьми

дерево в интерьере фото

Квартира в Москва-сити, 78 кв. метров, проект студии Make Design

Квартира под аренду, но в престижном месте — в таких случаях бюджет у проекта обычно хороший, но излишеств не предполагает. Авторы проекта отказались от цвета — это делает интерьер более универсальным и повышает его конкурентоспособность. Все поверхности либо белые, либо деревянные. Дерево — светлое. Выглядит опрятно, приятно, достойно и отсылает к скандинавским интерьерам, не цитируя их напрямую. И это как раз тот случай, когда стеновые панели добавляют в интерьер тепла. Они здесь закрывают только часть стены (аллюзия покраски стен в советских квартирах) и дополнительно украшены перфорацией — для живости. У такого оформления есть и скрытый прагматический смысл — дерево менее маркое, чем белая краска. В арендной квартире это важно.


По теме: Make Design: квартира в Сити на 45 этаже

дерево в интерьере фото

Подмосковный дом, проект Татьяны и Дмитрия Хорошевых

Тут ни о каком минимализме речи уже не идет. Архитекторы занимались переделкой дома, в котором изначально было много элементов классического стиля с вкраплениями этники. Сохранив часть старых вещей, Хорошевы добавили в интерьер современную мебель и получили очень интересный, богатый микс — редкий в наши дни пример эклектики. Что до панелей, то они как раз олицетворяют собой это смешение стилей и эпох — куда нарядней, чем столярка в минималистских проектах, но все равно довольно строго в сравнении с «кудрявой» экзотикой. Рисунок столярки подчеркивает высоту комнат. При этом количество дерева, разнообразие отделок и качество выделки активно работают на статус интерьера.


По теме: Дмитрий и Татьяна Хорошевы: дом недалеко от Переделкино

дерево в интерьере фото

Квартира 55 кв. метров, проект студии Pogodin Rogov Group

Очень аскетичный интерьер, в котором столярка помогает зонировать пространство. Дерево взяли темное — светлый материал не дал бы нужный уровень контраста. Кажется, что спальня и санузел спрятаны в шкафу, и это парадоксальным образом оправдывает крайне спорное планировочное решение: дверь в санузел тут находится прямо посреди гостиной. В любой другой квартире это выглядело бы крайне неуместно, а здесь не пугает.


По теме: Квартира 55 кв. метров: нью-нордик в Москве по проекту Pogodin Rogov Group

дерево в интерьере фото

Семейная квартира в Хамовниках, проект Елены Семеновой и Александра Орлова

Мне очень нравится текстиль в этом проекте — ковер и обивка мягкой мебели выглядят так, словно их аккуратно заштриховали цветными карандашами. И цветовая гамма тоже отличная — за счет нее довольно типичный набор мебели (любовь к округлым формам нас не оставляет) выглядит своеобразно, «не как у всех». И да, сам по себе такой стеллаж мог бы стоять и в каком-то дорогом офисе, но в комплекте с мебелью и ковром у него абсолютно домашний вид. Главное – понимать, что эти полки для украшения, а не для хранения, иначе все рухнет.


По теме: Квартира в Хамовниках: проект Елены Семеновой и Александра Орлова

дерево в интерьере фото

Квартира 69 кв. метров, проект Татьяны Рябцевой

В этой квартире необычная по современным меркам планировка — кухня и гостиная изолированы. Но при этом гостиная получила лишь маленькую комнату и выглядит, скорее, как кабинет пополам с медиатекой. Зато кухню большая. Здесь сразу два стола — классический круглый и посадочные места у барной стойки. Я, кстати, думаю, что такой вариант подошел бы многим людям — за столом у нас проводят время активней, чем на диванах, — но стереотипы мешают. Но веремся к конкретному проекту: кухня не просто просторная, но и довольно нарядная — во многом благодаря деревянной стене напротив зоны готовки. Но у дерева тут еще одна функция. Кухня находится рядом с прихожей, дверей между ними нет и в целом конфигурация пространства сложная, с кучей каких-то уголов. Дизайнер это ловка спрятала, используя разные цвета и виды отделки. Это тот случай, когда недостаток не прячут, а подчеркивают, и он уже выглядит как осознанные прием.


По теме: Татьяна Рябцева: квартира 69 кв. метров в Санкт-Петербурге

дерево в интерьере фото

Двухуровневый лофт, проект Zeworkroom

Это настоящее индустриальное пространство, и стены здесь были сплошь из кирпича, так что дерево появилось как раз для того, чтобы смягчить образ. Авторы проекта взяли светло-серый буд, подобрали к нему травертин близкого оттенка и тонировали кирпич — кажется, что в квартире висит нежная дымка. Шкафы в потолок и ребристая каменная поверхность подчеркивают высоту двусветной гостиной. Очень интересный пол — это плитка, похожая на популярные сейчас однотонные ковры с рельефом. В квартире только одно окно, поэтому в спальню свет попадает через иллюминатор, ванная спрятана за раздвижными перфорированными перегородками, а под ней находится кухня, которую можно полностью закрыть глухими дверцами. В каком-то смысле, перед нами квартира-шкаф.


По теме: Zeworkroom: двухуровневая квартира в фабричном здании XIX века