Red Robot Design: семейная квартира на Арбате

Квартира площадью 143 кв. метра находится в клубном дом Artisan на Арбате. Заказчики — семейная пара с двумя детьми, обратились к студию Red Robot Design с четким запросом: создать оазис в центре мегаполиса и сделать квартиру светлой. «Мы вдохновлялись природой», — говорит автор проекта Екатерина Любарова.


По теме: DSGN HUB: квартира 140 кв. метров в клубном доме

=
=

Главной особенностью исходной планировки была вентиляционная шахта, расположенная перед входом. Проблему представляла и асимметричная, сужающаяся форма квартиры  — следствие конфигурации здания. «Нам пришлось думать над тем, как расположить мебель и с максимальной пользой задействовать пространство. Создание эргономичных проходов стало одной из основных задач. Впрочем, нестандартную планировку можно считать достоинством: она дала возможность реализовать необычные решения», — считает дизайнер.

Екатерина Любарова дизайнер фото

Екатерина Любарова

Red Robot Design

Квартиру перепланировали. Отгородили прихожую зону от гостиной; сформировали детский блок, который включает спальню и большую гардеробную. Выделили гостевой санузел и постирочную, а также создали мастер-блок с личной ванной и гардеробной.

«Заказчики предоставили нам планы квартиры, и мы разработали предварительную планировку, — вспоминает Екатерина. — Но когда  пришли на замеры,  обнаружили в спальне круглую несущую колонну, которой не было на чертежах. Пришлось срочно решать, как обыграть эту особенность».

Фасаду,  выходящему на Старый Арбат, застройщик придал исторический облик, внутренний выполнен в современном стиле. Во дворе разбит сад — Екатерина Любарова решила интегрировать его в интерьер. «Мы постарались вместить в дизайн все контрасты природы. Сочетать камень и дерево, мягкое и твердое, холодное и теплое. Травянистый зеленый комбинируется с серым мрамором,  деревянные панели глубокого оттенка соседствуют с песочными тонами».

В интерьере много натурального дерева и панелей в шпоне. В детской комнате  на радиусные панели по трафарету нанесен рисунок деревьев с тянущимися к земле ветвями. Крупноформатный керамогранит применен не только для стен и пола, но также в мебельных фасадах и кухонном острове. Такая отделка придает интерьеру фундаментальность.

Нестандартная планировка вызвала необходимости в специальной мебели. «Потребовалось придумать множетсво сложных авторских эскизов, создать единую композицию мебельных изделий. Все это было выполнено руками отечественных мастеров. Самыми примечательными предметами считаем кровати в детской с изголовьями в виде камней, покрытых мхом: они изготовлены вручную. Интересна и родительская кровать: спальное место совмещено с прикроватной тумбой и будуарной зоной».

Дизайн квартиры фото

Выбирая «готовую» мебель,  учитывали два критерия: удобство и сочетание с палитрой интерьера. Так здесь появились обеденные стулья и стол BoConcept, кофейный столик Northern, пуф Normann Copenhagen, мягкая мебель So Soft by Anna Shunkina. Над обеденным столом — люстра Vibia.  Встроенные светильники Zenit. Корпусную мебель и кухню изготовила мастерская Tony Roaks. Двери Sofia. В проекте также использваны сантехника Gessi, розетки Fontini, коллекция Bridge. керамогранит Imola Ceramica.

Планировка квартиры 140 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest