Наталья Митракова: квартира 350 кв. метров в бывшем доходном доме

Светлая квартира фото

Наталья Митракова получила в работу интересный проект: квартиру 350 кв. метров в «доме со львом» купца Ивана Кузнецова на Мясницкой. Здание, объект культурного наследия, построено в 1908–1910 годах. «Заказчица — молодая неординарная женщина с дочерьми пяти и восьми лет, — рассказывает дизайнер. — Моей задачей было избавить пространство от тяжелой роскоши ремонта начала 2000-х и трансформировать его в комфортный интерьер для веселой девичьей компании: легкий, современный, романтичный. Условия: минимальный бюджет и срок три-четыре месяца».


По теме: Мастерская «Акант»: квартира в бывшем доходном доме

Дизайн квартиры фото
Наталья Митракова дизайнер фото

Наталья Митракова

Дизайнер

Планировка от прежних хозяев устраивала заказчицу, дизайнер лишь добавила легкую стеклянную перегородку, отделив входную зону от гостиной. Паркет, двери, сантехника и плитка в санузлах были в хорошем состоянии и тоже остались прежними. «Из отделочных материалов у нас новые — только плитка на кухне и краска — рассказывает Наталья Митракова. — Мы избавились от популярных в начале 2000-х текстильных обоев: абрикосовых, бежевых, фисташковых. В гостиной обои были темно-синими, трех дизайнов — один из фрагментов мы сохранили на память, частично перекрыв его библиотекой».

Светлая квартира фото

В силу сжатых сроков и большой площади объекта у дизайнера не было времени рисовать визуализации, собирать коллажи и мудборды. «Решения принимались легко и быстро, пространство заполнялось стремительно, эмоционально, весело, — вспоминает Наталья Митракова. — Хозяйка любит экспериментировать с одеждой, миксовать стили, эпохи, принты, цвета. У нее невероятно разнообразный, эклектичный, красочный гардероб. И этот интерьер очень на нее похож». Светлый цвет в гостиной и столовой — нейтральный фон для искусства и мебели. Все остальные комнаты покрашены в любимые цвета их владелиц краской от Little Greenе.

Светлая квартира фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Окна гостиной, столовой и кабинета выходят на доходный дом Строгановского училища, построенного Федором Шехтелем. Его фасады украшают майоликовые панно с пейзажами, обрамленными гирляндами из лент и бус. «Большинство изображений утеряно или перекрыто кондиционерами, но я разыскала исторические образцы — именно они задали настроение пространства, цветовую гамму, форму мебели и декора. Например, двухметровое неоновое перо над буфетом в столовой: на одном из панно пейзаж окружали крупные перья».

Дизайн интерьера фото
Дизайн квартиры фото

Заказчица не хотела тратить состояние на мебель, поскольку любит менять локации и при продаже недвижимости оставляет всю обстановку новым владельцам. С собой увозит лишь самые дорогие сердцу семейные предметы. «Мы с хозяйкой сошлись на любви к цвету, искусству, винтажу и антикварианту. Большинство предметов найдено на Avito и в магазинах винтажной европейской мебели, в том числе знаковые дизайнерские вещи Вернера Пантона и Марселя Бройера. Комоды, буфеты, стол в спальне хозяйки — отреставрированный семейный антиквариат».

Цвет в интерьере фото

Все, что не нашли в магазинах винтажа, купили из наличия или заказали в московских мастерских. Диваны и детские кровати изготовила компания Highland Furniture, кованую кровать хозяйки Dream Master. Стол из массива в столовой, стеллажи с металлом по всей квартире The Sarai. Диван в кабинетe Kare Design. Столики Artefacto. Желтые зеркала Woodi. Стол в кабинете, этажерка, стол-трансформер и стульчик в детской Brend Mama Натальи Гусевой. Светильник-облако на кухне и бра Anemone в коридоре от Design by Hive. Заказчица мечтала о подвесных плетеных креслах — их нашли в магазине Barсelona Design.

Самым интересным предметом в проекте Наталья Митракова считает мобиль, созданный Ульяной Хохловой из переработанного картона. «В огромной гостиной с четырехметровыми потолками мне хотелось разместить центральный объект, напоминающий гирлянды на майолике за окнами. Я отправила Ульяне фото фасадов, и она придумала для нас огромный (200 х 160 см) мобиль-светильник. Так утерянная живопись начала ХХ века обрела новую форму».

Цвет в интерьере фото

Дизайн кухни фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн детской фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн квартиры фото
Цвет в интерьере фото
Декоративный объект Torre T4
Цвет в интерьере фото
Ваза для фруктов Petali
Цвет в интерьере фото
Дизайн квартиры фото

планировка квартиры 350 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest