AIYA bureau: 300-метровые апартаменты для большой семьи

серый интерьер фото
Обращенный на две стороны диван Flexform зонирует гостиную. Кресла Molteni&C. Кофейный и приставной столики Meridiani. Торшер Visual Comfort. От текстиля на окнах отказались в пользу деревянных жалюзи. В сочетании с лепным декором и филенками на откосах они делают интерьер неповторимым. 

Дизайнеры бюро AIYA bureau объединили две квартиры в одну, создав 300-метровый интерьер для большой дружной семьи. Ее глава — Антон Долотин, владелец мебельной компании Dantone Home.


По теме: Aiya Design: семейная квартира в московской новостройке

«Мы не пытаемся кого-то удивить. Частные интерьеры, в отличие от общественных, в первую очередь — про комфорт. Люди, которые в них живут, не должны замечать окружающий их дизайн», — говорит Айя Лисова. Она рассказывает, что обращается к опыту великих кутюрье, но в первую очередь вдохновляется ими как личностями, создавшими свой стиль и бренд. Целая полка в ее офисе занята альбомами Alexander McQueen, Dries Van Noten, Dior, Galliano. «Фэшн-индустрия — космическая по скорости, модельеры выпускают новые коллекции несколько раз в год. Их креативностью и работоспособностью можно только восхищаться».

Серый в интерьере фото
Фрагмент гостиной. Диван Russell дизайна Родольфо Дордони для Minotti — образец элегантного ретро. Столик Meridiani. Стеллаж Gallotti & Radicе. Торшер Visual Comfort. Работу Антона Хейбура 4 Women Айя привезла из Амстердама.

AIYA bureau

Дизайн-студия

Серый в интерьере фото
Столовая. Cтол Clay дизайна Марка Крузина, Desalto. Вокруг него стулья Mills, Minotti. Подвесная тумба Meridiani. Люстра Arteriors, бра Visual Comfort. Блюдо и вазы Rina Menardi, галерея «Тираж 1/1». На стене работа Олега Ланга «Пасха», галерея pop/off/art.
серый интерьер фото
Холл в хозяйских апартаментах. Банкетка Dantone Home. Светильник Arteriors. В зеркале Meridiani отражаются изготовленная на заказ библиотека и диван Dantone Home. У окна стол Ligne Roset и стул Lema.
Серый в интерьере фото
Симметричная композиция столовой, характерная для классического интерьера, создана предметами современного дизайна.  Cтол Clay дизайна Марка Крузина, Desalto, лауреат многих премий, привлекает скульптурной формой. Вокруг него стулья Mills, Minotti. Подвесная тумба Meridiani. Люстра Arteriors, бра Visual Comfort. Блюдо и вазы Rina Menardi, галерея «Тираж 1/1». На стене работа Олега Ланга «Пасха», галерея pop/off/art.

Четко налаженная работа и «кутюрный» подход привлекают заказчиков AIYA bureau: однажды доверившись студии, они приходят снова. В их числе — Антон Долотин и его жена Наталья Горгураки. У этой семьи уже несколько совместных проектов с Айей и ее командой, а рабочие отношения переросли в дружеские. «Изначально нашу студию нашла  Наталья,  мы переделали ее квартиру на Соколе, — вспоминает Айя Лисова. —  Когда они с Антоном создали семью, у них не возникло вопросов, кому доверить общую квартиру. Мы с ними одинаково смотрим на вещи и очень хорошо понимаем друг друга».

Серый в интерьере фото
Фрагмент гостиной. Библиотека изготовлена на заказ. Стол и стул Molteni&C. Арт: собственность заказчиков.

Пара приобрела квартиру площадью 170 кв. метров в ЖК «Суббота» для себя и двоих детей. Но когда дизайнеры уже почти завершили планировку, оказалось, что в семье ожидается пополнение. Решено было купить квартиру по соседству. К уже сложившейся структуре проектировщикам пришлось «приклеивать» новую часть, что всегда непросто, зато удалось вместить все необходимое: отдельные комнаты для каждого из детей, комнату и кухню для персонала и, что было чрезвычайно важно, создать для хозяев «квартиру в квартире».

Серый в интерьере фото
Для кухонного фартука и столешницы дизайнеры выбрали мрамор Fior Di Bosco от Antolini. Гарнитур Scic. Барные стулья B&B Italia. На полу керамогранит Cerim. Лампа &tradition. Блюдо Rina Mеnardi.
Серый в интерьере фото
В холле на полу уложили геометрический орнамент из крупноформатного керамогранита Arch-Skin. Пуф Bontempi. Комод ­ Punt. Зеркало Meridiani. Бра Visual Comfort. Цветочная композиция: Анастасия Ефимова, «Рихтер».

Глава семьи много работает, ему требовалось место, где он мог бы уединиться. Так что помимо очевидных спальни, ванной комнаты и гардеробной, в хозяйских апартаментах предусмотрена приватная гостиная с библиотекой и компактным «домашним офисом». А еще Антон занимается велоспортом на профессиональном уровне, поэтому там создан оснащенный по высшему разряду тренажерный зал. На стене — большой телеэкран, по которому хозяин дома проводит онлайн-тренировки со своей командой.

Дизайн квартиры фото
Между гостиной и кухней-столовой спланирован холл. Парадные помещения, соединенные широкими проемами, образуют анфиладу. 
Серый в интерьере фото
Для стен в проекте использована краска брендов Argile, Little Greenе, Farrow & Ball. На полу паркет Bonum приятного теплого оттенка уложен французской елкой.

Наталья и Антон — активные, насмотренные, много путешествующие люди. Они часто бывают в Лондоне, им нравится английская классика, интересен американский стиль, что соответствует профилю Dantone Home — бренда, созданного Антоном. Их предпочтение нашли отражение в интерьере, соединившись с почерком AIYA bureau. «Мы любим современную стилистику, но миксуем ее с классическими деталями», — говорит Айя Лисова. Массивные лепные карнизы, паркет елочкой, строгие дверные порталы дизайнеры сочетали с мебелью, декором и светильниками современных форм, добавили лофтовые перегородки со структурой из металла и крупноформатный керамогранит.

серый интерьер фото
Гостиная. Библиотека изготовлена на заказ. Кресла Molteni&C. Столик Meridiani. Торшер Visual Comfort. «Мы не просто оформляем интерьеры, но формируем жизненное пространство, лайфстайл. В этом проекте, в частности, наполняли библиотеки книгами и альбомами», — говорит Айя Лисова.

Особенность квартиры в ЖК «Суббота» — глубокие окна. Еще в начале проекта возник вопрос, как их декорировать. Для откосов дизайнеры разработали вполне классические  филенки, деревянное обрамление заходит на лепной карниз. От штор на окнах решили отказаться,  чтобы не утяжелять  квартиру, вместо них выбрали деревянные жалюзи. Сочетание лепного декора, деревянных обрамлений и жалюзи выглядит необычно, придает интерьеру индивидуальность. Графику окон Айя Лисова называет одним из основных акцентов в интерьере. 

серый интерьер фото
Обращенный на две стороны диван Flexform зонирует гостиную.  Столики Meridiani. Вазы Elena Orehova, галерея «Тираж 1/1». От текстиля на окнах отказались в пользу деревянных жалюзи. В сочетании с лепным декором и филенками на откосах они делают интерьер неповторимым.

 В квартире три основные части. Первая — парадная: симметрично расположенные кухня-столовая и просторная гостиная, соединенные  проемом, образуют анфиладу. Между ними в маленьком холле спланированы гостевой санузел и техническое помещение для кухни с кладовками и холодильниками.  Вторая большая зона — хозяйские апартаменты. Ну а третью Айя Лисова в шутку называет «детский сад»: одна за другой следуют детские комнаты для трех мальчиков разного возраста, а также  детская ванная, гостевая комната, техническая зона, комната для персонала. В этой части квартиры, что очень удобно, есть отдельный вход.

Дизайн кабинета фото
Фрагмент гостиной. Рабочее место хозяйки дома образуют стол и стул Molteni&C.
Серый в интерьере фото
Фрагмент гостиной. Кресла Molteni&С. Cтол Meridiani.

«Наша студия не просто создает интерьеры, но формирует жизненное пространство и стиль жизни,  лайфстайл. Мы закупаем для своих проектов посуду, кухонную утварь, халаты,  полотенца — значение имет каждая деталь. Чрезвычайно важны увлечения клиентов, в соотствествии с ними мы  составляем винные коллекции, собрания винила. В данном проекте, помимо прочего, наполняли  библиотеки: подбирали альбомы, американскую и русскую классику».

серый интерьер фото
Хозяйские апартаменты — «квартира в квартире». Кровать Dantone Home изготовлена на заказ. Люстра Arteriors. Арт: Вика Шумская, «№24», галерея pop/off/art. Декор оконных откосов — удачная находка дизайнеров. «Лофтовая» дверь в металлической раме ведет в приватную гостиную, где оборудовано рабочее место.
Серый в интерьере фото
Комната Ивана. Диван-кровать Dantone Home. Кресло Baxter. Книжный  стеллаж Punt. Напольный светильник Flos. Арт: Александр Панкин, «Афродита», галерея pop/off/art

Айя Лисова — искусствовед по первому образованию, наполняет свои проекты искусством, сотрудничает с галереями. «Для меня важны две составляющие:  чтобы искусство подходило как интерьеру, так и клиентам, было созвучно их характерам. Никогда не предложу купить картину просто потому, что она является классным цветовым пятном. Арт должен работать эмоционально, нести в себе образовательное начало, а возможно — и быть инвестицией».

Дизайн квартиры фото
Комната Ивана. Кресло Baxter. Диван-кровать Dantone Home. Шкаф и рабочее место изготовлены на заказ. Рабочее кресло Hay. Ковер Ikea. Напольный светильник Flos. Настольная лама Artemide.
Серый в интерьере фото
Приватная гостиная в хозяйских апартаментах. Диван ­ Dantone Home. Библиотека выполнена на заказ по эскизам дизайнеров. Рабочий стол Ligne Roset. Стул Lema. У дивана столик Baxter.
Скульптура Masque africaniste и ваза Rina Menardi: галерея «Тираж 1/1». Арт: собственность заказчиков

Впечатляющее качество этого интерьера — цельность. На всех 300 кв. метрах — единые материалы, стиль, цветовая гамма: холодные краски на стенах уравновешены теплым оттенком пола. Даже детские комнаты не выпадают из общей картины. Проработка — до мельчайшей детали. «Когда есть хорошая база, интерьер всегда будет выглядеть достойно, к нему и через десять лет не возникнет вопросов. Это как дорогой костюм, сшитый в ателье на заказ. Ну а если захочется новизны, пространство легко примет модные акценты».

серый интерьер фото
В зоне кухни паркет Bonum сменяется практичным керамогранитом Cerim. Для кухонного фартука и столешницы дизайнеры выбрали мрамор Fior Di Bosco от Antolini. Гарнитур Scic. Барные стулья B&B Italia. Лампа &tradition. Блюдо Rina Menardi.
Серая спальня фото
Вид из хозяйской спальни в примыкающую ванную. Кровать Dantone Home изготовлена на заказ. Постельное белье, плед Dear Home.
Дизайн ванной фото
Детская ванная. На стенах керамогранит Fondovalle. На полу цементная плитка Cezzle. Столешница и короб: крупноформатный керамогранит Arch-Skin. Тумба под раковину Dantone Home, изготовлена на заказ. Раковина и ванна Villeroy & Boch. Душевая Vismara Vetro. Cмесители Fima Carlo Frattini. Зеркало Cielo. Бра Vibia. 
Дизайн детской фото
Детская Олега. Диван-кровать Dantone Home.  Столик ­Muuto. Ковер ­Gan Rugs. Торшер Wastberg. Шведская стенка изготовлена Dantone Home по эскизам дизайнеров. Шкаф также выполнен на заказ.
Дизайн детской фото
Детская младшего сына. Обои Kravet. Диван-кровать  Dantone Home. Кресло Novamobili. Пеленальный столик по эскизам дизайнеров изготовлен на заказ. Столик Muuto. Бра ­Atelier Areti. Декор Reloft
Серый в интерьере фото
Детская Олега. Диван-кровать Dantone Home. Стеллаж Twills. Письменный стол ­ Emko. Рабочее кресло Hay. Ковер ­Gan Rugs. Арт: Олег Ланг, «В лесу».  Галерея pop/off/art.
Дизайн детской фото
Детская Олега. Диван-кровать Dantone Home. Стеллаж Twills. Письменный стол ­ Emko. Настольная лампа Julia Group. Рабочее кресло Hay. Столик ­Muuto. Ковер ­Gan Rugs.
Дизайн ванной фото
Хозяйская ванная отделана крупноформатным керамогранитом MaxFine. Душевое ограждениe, зеркало, тумба под раковину изготовлены по эскизам дизайнеров на заказ. Раковина Villeroy & Boch. Смеситель Fima Carlo Frattini. Бра из состаренной латуни с  льняным абажуром Visual Comfort. Столик из тика Teak House.
Серый в интерьере фото
В хозяйских апартаментах спланирован тренажерный зал — важное помещение в жизни главы семьи. Спортивное покрытие Ecore. Межкомнатная перегородка, встроенный шкаф для оборудования,  лестница с турником — всё изготовлено на заказ по эскизам дизайнеров. Мебельная фурнитура Buster & Punch. Этажерка и пуф Dantone Home.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит