Ar Architects: черно-белая квартира в Москва-Сити

Руслан Айбушев и Азат Ханов, Ar Architects, спроектировали апартаменты 78 кв. метров в одной из высоток Москва-Сити — Neva Towers. Под руководством бюро выполнены все работы: от первых эскизов до подбора постельного белья. 


По теме: Дина Герасина: апартаменты 68 кв. метров в Москва-Сити

Руслан Айбушев, Азат Ханов,

Аr Architects

Из окон открывается панорамный вид на Москву, в непогоду в них заглядывают облака. Исходная планировка предусматривала две спальни и общую центральную зону. «Это второй совместный проект с заказчиком, поэтому техническое задание было сформировано быстро. Из основных пожеланий: сохранить две спальни и применить небанальные материалы», — рассказывают архитекторы.

«Все архитектурные решения подчинены естественному свету, он стал главным действующим лицом в интерьере, — объясняют акторы проекта. — И планировка и материалы складывались так, чтобы позволить ему проникать повсюду и максимально насыщать пространства». Особенность  проекта — взаимодействие графичных вертикальных и горизонтальных линий. Наиболее очевидна она в комбинации трекового освещения от компании Центрсвет и деревянных жалюзи на панорамных окнах.

Интерьер последовательно выдержан в монохромной палитре. Основной отделочный материал —  декоративная штукатурка, для баланса добавлены натуральный кварц, черный горный сланец, дерево. На полу уложена дубовая инженерная доска разной ширины. В отделке санузла использована крупноформатная плитка с вертикальными черными элементами в стыках,  в фасадах скрытых шкафов применена нержавеющая сталь. Мебель: BoConcept, MASS Furniture. Освещение: Flos, Asteria. Сантехника: Tres, Hansgrohe. Кухня укомплектована бытовыми приборами Miele, Liebherr, Bork.

При входе открывается опенспейс 36 кв. метров,  его зонируют вертикальные деревянные балки, а также длинный кухонный остров, отделанный цельным слэбом кварца. На острове  расположились встраиваемая варочная поверхность, вытяжка и ящики для хранения. Кухня частично закрывается, ее фасады облицованы тем же материалом, что и гардероб — черным горным сланцем, этот прием подчеркивает визуальную цельность кухни-гостиной. Объем сохраняется и благодаря дверям, выполненным в высоту потолка.

В главной спальне выделили просторную гардеробную площадью 8,5 кв. метров. Ее отгородили прозрачным стеклом чтобы зрительно не терять объем и наслаждаться видом из окон даже при выборе одежды.  Основное пространство занимает большая кровать со встроенной кушеткой, выполняющей функцию прикроватного столика. На стене запроектирован стеллаж, в котором спрятан телевизор. Гостевая спальня — небольшая и уютная, ковролин с высоким ворсом добавляет ей комфорта. Невысокая кровать выбрана в темной обивке, гардероб в черном сланце поддерживает общую палитру материалов. 

Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Концентрация красоты у нас в Pinterest