Кирилл Пономаренко: апартаменты для бизнесмена в Москва-Сити

Дизайн интерьера фото

Апартаменты для бизнесмена, периодически приезжающего в столицу, находятся на 47 этаже комплекса Neva Towers в Москва Сити. Площадь: 83 кв. метра. «Интерьер передает дух мегаполиса и во многом отражает характер хозяина:  респектабельный, брутальный минимализм с золотыми акцентами», — говорит автор проекта, дизайнер Кирилл Пономаренко.


По теме: Ирина Чернейкина: квартира 55 кв. метров в Москва-Сити

Исходник представлял собой white box с открытыми коммуникациями под потолком.  «Количество и расположение труб центральной системы вентиляции и кондиционирования, огромные рекуператоры в гостиной и спальне — все это создало  сложности при проектировании чистового потолка и повлияло на его высоту и форму. В остальном обстановка была благоприятной для творчества», — рассказывает  Кирилл Пономаренко.  

Дизайн интерьера фото
Пономаренко Кирилл фото

Кирилл Пономаренко

Дизайнер

На 83 кв. метрах дизайнер сформировал просторную гостиную-столовую-кухню (ей отведено более половины всей площади); прихожую с объемными встроенными шкафами; постирочную-гардеробную, скрытую за раздвижными дверями; спальню с гардеробом и санузлом. Небольшой гостевой санузел демонтировали, отдав площадь гостиной-столовой — сейчас на его месте находятся стеллаж и барная зона.

Дизайн кухни фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Архитектура района и панорамные окна повлияли на стилистику, цветовое решение и выбор материалов. Дизайнер стремился не отвлекать внимания от панорамы города и даже сделать ее частью интерьера. Благодаря обилию зеркал, черному стеклу и хрому, город за окном множеством отражений проникает в комнаты. Белые плоскости и холодный, отливающий золотом металл гармонично соседствуют с теплым деревом (паркетная доска, шпонированные панели и корпусная мебель), натуральным камнем (кварцит на стене в гостиной), черной кожей.  «Минимальными художественными  средствами удалось создать выразительный интерьер», — отмечает Пономаренко.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Особое пожелание заказчика: проработать с подрядчиками технологическую начинку интерьера: вентиляцию, кондиционирование, «умный дом». Аудиосистема с привязками к определенным зонам, рулонные и обычные шторы с электроприводом, управление освещением — все централизовано и максимально удобно. «Светильники завязаны в единую систему, управление которой осуществляется с внешних панелей и телефона и позволяет с легкостью включать/выключать освещение отдельных зон, регулировать яркость или использовать определенные сценарии, в том числе задействуя шторы», — объясняет автор проекта.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

Дверь и перегородка между спальней и ванной изготовлены из смарт-стекла: прозрачное стекло при включении света становится матовым. Это позволило сделать пространство максимально открытым без ущерба функциональности. Еще одно интересное решение: телевизор в спальне установлен в одной плоскости с потолком и благодаря моторизированному кронштейну опускается в комфортное для просмотра положение.

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Интерьер характеризует мебель крупных форм и строгой геометрии. Обилие кожи в обивке задает строгий мужской стиль. Для опенспейса приобрели диван Dema, стол Bonaldo, обеденные и барные стулья Cattelan Italia. В спальне —тумбы Poliform. Все техническое освещение Flos. Бра Arketipo, точечные бра Fabbian, подвесные светильники Kreon. Сантехника, мебель и аксессуары Cielo, смесители и душ Kristina.

Кухня, стеллаж, шпонированные панели изготовлены по эскизам Кирилла Пономаренко компанией Mr.Doors. «На мой взгляд, особо примечателен стеллаж. Он и часть композиции кухни, и один из главных акцентов интерьера. Эту роль он выполняет благодаря динамичной геометрии, а также наличию элементов и материалов, которые присутствуют в остальных зонах. Своего рода концентрат всего проекта».

Дизайн интерьера фото
Дизайн интерьера фото

Планировка квартиры 80 кв метров фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит