Елена Тупикова: футуристичные апартаменты в Москва-Сити

Аппартаменты 120 кв метров расположены в Москва-Сити, на 32 этаже башни Neva Tawers. «Заказчик — бизнесмен, есть жена и ребенок. Основные пожелания: как можно меньше перегородок и побольше открытого пространства. А главное, сделать оригинально, «не как у всех». Он отвергал стандартное, принимал любые необычные, смелые решения», — говорит автор проекта Елена Тупикова.


По теме: Ирина Чернейкина: квартира 55 кв. метров в Москва-Сити

Когда Елена Тупикова пришла на объект первый раз, ее впечатлило обширное остекление. «Вместо стен — огромные окна, которые сложно было задействовать. Тем не менее я не считала этот фактор недостатком, скорее  достоинством. Окна давали  много света, воздушности, легкости. Мы произвели перепланировку. Поскольку это апартаменты, ограничений было немного. В результате сформировали совмещенную с кухней гостиную, спальню, главную ванную, санузел для гостей, две гардеробные, прихожую».

Елена Тупикова

Дизайнер

Самое необычное в проекте — оформление стен и потолков. «Началось все  со спальни, — рассказывает Елена. — Меня  смущала несущая колонна у окна, и  я предложила клиенту сделать на ней акцент, «оторвав» штукатурку, из-под которой будет видна металлическая строительная балка. Ему  идея понравилась. И тогда я продолжила: «А давайте ВСЕ поломаем и порвем?» «Ну, поломайте», — ответил клиент.  Я старалась избегать любых прямых линий, резкого, четкого перехода цвета или ровного, прямого стыка материалов. Самое важное, что все мои необычные идеи воплотились. Оторванные и поломанные элементы, а также кривые линии в итоге получились очень аккуратными».

«Чтобы создать эффект «оторванной» штукатурки, мы нарастили стены, а в оторванную часть вставили металлические листы. В спальне поломанные элементы, стену и потолок, тоже наращивали несколькими уровнями, за которыми спрятали подсветку. Моя гордость — конструкция над обеденным столом. Она изготовлена из дерева и обшита гипсокартоном. В итоге получися  элемент, который выполняет функцию люстры. Также я использовала много зеркал во всю стену в санузлах, в спальне (где они стоят под наклоном), в коридоре на шкафах. Таким образом у нас не только окна, но и стенны стирают и раздвигают границы комнат».

Основные отделочные материалы привезены из Италии: травертин в главный санузел и паркет. Значительную часть мебели также выбрали в Италии. «Нам требовалось все качественное, от хороших производителей — никакого Китая! — говорит Елена Тупикова. — Оранжевый, черный и серый стали главными цветами. Еще клиент очень любит металл, поэтому барные стулья Knoll, основания стульев La Forma и произведенного на заказ стола, фасады кухни Binova, декор на стенах и потолке — все сделано из маталла. Как и кресло Карима Рашида Swell для Talenti. Зная Карима лично, я спросила, где в Москве мы можем приобрести его необычную мебель — меньше чем через неделю кресло было у нас». В спальне кровать  от Alberta дополнена тумбами Cattelan Italia. Столики и вазы — из магазина L’appartement. Санузлы оснащены оборудованием Antoniolupi, Flaminia, Gessi, Grohe, NTBagno.

Важную роль  играют светильники дизайна Тома Диксона. Елена Тупикова рассказывает, как они появились в проекте. «Я предложила лампы Melt, две маленькие и две большие. Серые!! Клиенту они сразу понравились. Позже мы поехали в Милан: смотреть,трогать, выбирать. Шоурум Tom Dixon в Милане находится в ресторане Manzoni. При входе есть бар, над ним — множество этих ламп. Как только мы зашли, клиент замер, пораженный их красотой  и говорит: «А давайте  прямо вот так же у меня повесим....» Я начала объяснять, что у нас потолки не такие высокие, да и концепция не та, это все-таки жилая квартира.  Он попросил хотя бы шесть ламп. Я согласилась.

Идем дальше. Заказчик видит Melt в медном варианте, которые светятся его любимым оранжевым светом, и говорит: «Хочу эти лампы!» Я начала объяснять, что оранжевого и так слишком много.... Он сказал, что готов уменьшить количество, но цвет пусть будет такой. Потом заметил на стене светильники Melt в форме двух ромбов. Опять замирает и говорит: «Хочу так!». А у нас в апартаментах почти нет стен! Все в стеклах от пола до потолка...  «Елена, вы всегда находите решение. Найдите, пожалуйста, им место!»  Вот так в коридоре, на почти единственной свободной стене появились семь таких светильников. Очень эффектно встречает нас при входе эта композиция!»

Концентрация красоты у нас в Pinterest