Naoki Terada: футуристический дом в Токио

Дизайн дома фото

Дом по проекту Наоки Терада, одного из самых успешных современных архитекторов и дизайнеров Японии, похож на него самого — яркий, неожиданный, с узнаваемыми футуристическими деталями и аксессуарами. Здание расположено в тихом жилом районе недалеко от вокзала Такаидо в Токио.


По теме: Nendo: «дом на лестнице» в Токио

Черное здание над бетонной платформой, где скрыт гараж, — не просто ностальгия о ретробудущем, как оно показано в фильме «2001: Космическая одиссея» Кубрика. Рядом с входом установлен огромный глаз — точная копия интерфейса HAL 9000. Только с той разницей, что Терада сделал из персонажа HAL удобный видеодомофон.

Одержимость будущим, каким его представляли в конце 1960-х годов, проявляется здесь повсюду. Дизайн дома можно представить как «Вчерашнее завтра» — то есть будущее, которое должно было прийти к нам, но не пришло. Яркие цвета, пластик, неожиданные изгибы в мебели — все это воплощало когда-то новое видение. Космическая гонка между СССР и США, высадка на Луну символизировали яркую и сияющую судьбу человечества, в которой космос был равен предстоящей сияющей эре.

Наоки Терада дизайн фото

Дом Наоки Терада строил для своей семьи, состоящей из пяти человек (для себя с женой и дочкой, и для своих родителей). Если повернуть к дому от дороги, главный вход откроет несколько ступенек, ведущих вниз. Диагональная стена, будто бы пронизывающая все здание, расположена слева — она задает особое настроение всем помещениям.

Черная лестница, ведущая на второй этаж, изготовлена из того же материала, что и внешние стены, а слева от нее находится большая желтая раздвижная дверь — за ней расположены гостиная и столовая со спальней и открытыми кабинетами на первом этаже. Далее лестница ведет на второй этаж, где акцентом оказывает красная дверь, ведущая в ванную комнату, отделанной белой квадратной плиткой.

Дизайн дома фото

Открытая гостиная и столовая с кухней освещены лучше всего — высота потолка достигает 6,8 метров, и свет проникает сразу с нескольких уровней. Все обставлено мебелью эпохи 1950-х и 60-х годов. Стулья «Тюльпан» Ээро Сааринена 1956 года и большой мраморный стол оказываются в центре этого пространства. Здесь также есть разноцветный модульный диван, который разработала специально для этого дома компания Terada. Ярко-красная «Живая башня» Вернера Пантона 1969 года находится напротив ярко-желтой стены на выступающей платформе над жилыми помещениями и служит лучшим местом для укрытия для маленькой дочери архитектора — особенно когда она читает или смотрит фильмы.

Кухня из нержавеющей стали также выполнена по оригинальному дизайну, как и диваны и частично освещение. Гостиная-столовая соединена с террасой — раздвижная стеклянная дверь шириной 3,6 метра дает возможность объединить пространство. Отсюда на третий этаж ведет винтовая лестница. На этом уровне расположены две спальни: первая — детская с чердаком, затем главная спальня, оформленная в темно-синем цвете.

Дизайн дома фото

В качестве систем хранения и перегородок используются модули USM, а для декора Терада выбрал классику дизайна — ярко-красную пишущую машинку Olivetti и серый телефон Ericofon. «Мне нравится, что люди когда-то думали о будущем как о чем-то захватывающем, и ждали его с нетерпением, — говорит Терада. — В наши дни будущее выглядит более мрачным из-за изменения климата и других проблем. Я хотел построить дом, в котором все чувствовали бы себя счастливыми. Для меня это даже важнее, чем возможность расслабиться».

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Наоки Терада дизайн фото
Японский интерьер фото
Наоки Терада дизайн фото
Наоки Терада дизайн фото
Дизайн дома фото
Японский интерьер фото

Наоки Терада архитектура фото

Наоки Терада архитектура фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest