AIYA bureau: квартира для холостяка в Хамовниках

Минимализм в интерьере фото
В интерьер спальни добавили динамику с помощью ассиметрии: разными моделями бра от Gubi, сочетанием деревянной тумбы Porada и керамического столика ручной работы Savour Design по двум сторонам кровати. Банкетка от Artisan: дерево в сочетании с фактурной обивкой.

Квартира площадью 96 кв. метров находится в ЖК Жизнь на Плющихе. Команда AIYA bureau под руководством Айи Лисовой спроектировала ее для молодого человека. Авторы создали современный «мужской» интерьер, динамичный, в то же время сдержанный и спокойный. Здесь нет ни одной неоправданной детали. Особое внимание уделили современному искусству.


По теме: Aiya Design: 300-метровые апартаменты для большой семьи

Минимализм в интерьере фото
Свой кабинет хозяин называет сердцем дома.  У окна поставили стол Latus от Artisan: он изготовлен из  массива дерева и дополнен кожаной вставкой на столешнице. Рядом кресло Vitra. На стене фотография Антанаса Суткуса «На Балтийском море. Гируляй», 1972, поздний авторский отпечаток. Центр фотографии имени братьев Люмьер.

AIYA bureau

Дизайн-студия

Заказчик — молодой холостяк, работает в банковской сфере, увлечен литературой и изобразительным искусством. В свободное время продолжает развиваться и учиться новому. Район Хамовники выбрал за близость к центру и особую атмосферу: наличие исторической застройки и парков в округе сыграло свою роль. «За нашей студией он следил давно, и когда приобрел квартиру, сразу обратился в AIYA bureau. При первой встрече обратил внимание на наш проект в ЖК Суббота, в котором ему приглянулись четкие формы и спокойная цветовая гамма. Клиент ценит простоту и функциональность, просил избегать ярких деталей и элементов классики», — рассказывает Айя Лисова.

Минимализм в интерьере фото
В кабинете выделили зону отдыха. Диван Ditre Italia. Столик  Molteni&C. Бра &tradition. Торшер Rubn Lighting. Подвесной светильник Forestier. Ковер Linedesign. Искусство: Рик Де Бу, Reflection on Vantongerloo, галерея pop/off/art.

Дизайнеры  работали в квартире с завершенной планировкой и готовой отделкой. На полу были уложены инженерная доска и керамогранит, стены покрашены, ванная полностью оборудована, в гостиной стояла белая кухня и выделялась декоративная стена. Такие «вводные» накладывали ограничения на дизайн-проект. В частности, приходилось оглядываться на отделки при выборе мебели. «Что нам сразу здесь понравилось,  так это архитектура здания и большие окна в пол: они визуально увеличивают пространство», — уточняет Айя Лисова.

Минимализм в интерьере фото
В кухне-гостиной на фоне декоративной стены расположили эффектную тумбу Punt с реечными фасадами и латунными деталями. Над ней работа Николая Моргунова из серии «Сетки», галерея Art Design Human Studio.
Минимализм в интерьере фото
Для гостиной искали мебель на ножках, чтобы сделать пространство более легким. Мраморный столик Menu уравновешивает композицию своей монолитностью. Диван Alivar. Приставной столик &еradition. Скульптура Наталии Вильвовской «Формула Пути. Путь», концепт-стор L`Appartement.

Минимализм в интерьере фото
Когда дизайнеры пришли на объект, здесь уже стояла белая кухня. Обеденный стол Arco. Стулья Vitra. Блюдо Duck Trey, GK Concept.
Минимализм в интерьере фото
Вокруг раздвижного стола Arco — cтулья Vitra. Над столом светильник Astep. Блюдо Duck Trey, GK Concept. Арт: Рик Де Бу, Unveil Sound and Color, галерея pop/off/art.

В рамках предложенной планировки создали просторную общую зону, уютную спальню в духе европейского бутик-отеля и кабинет: наличие комфортного и просторного «домашнего офиса», где хозяин может работать и заниматься с репетиторами, было важным пунктом в техзадании.

Цвет стен в гостиной, кабинете и спальне поменяли на любимые оттенки Aiya Design. Нейтральные и мягкие природные тона,  натуральное дерево придают интерьеру мягкость и благородство. Также  сделали несколько акцентов в синем, который нравится заказчику. Айя Лисова подчеркивает: «Основные решения были направлены на то, чтобы добиться визуальной легкости — помещения по существующей планировке небольшие».

Минимализм в интерьере фото
Кабинет. В отдельную зону выделили пространство с библиотекой и удобным диваном Ditre Italia. Кресло — того же бренда. Столик Molteni&C. Ковер Linedesign.
Минимализм в интерьере фото
Особая любовь заказчика — настольная лампа Model 537 от Astep, дизайна Джино Сарфатти: она напоминает ему освещение в читальных залах МГУ.

 «Наша студия активно развивает услугу: подбор искусства в интерьер. Реализуя этот проект, мы участвовали в формировании небольшой коллекции для нашего заказчика, приглашали его на ярмарки, в арт-галереи и мастерские художников, — вспоминает Айя Лисова. — Мы выбирали графичные, строгие, минималистичные работы: они отражают индивидуальность хозяина и одновременно подчеркивают в интерьере фактуру материалов. Еще одна страсть заказчика — книги. Важно было грамотно интегрировать их в интерьер. По нашим эскизам создана система хранения для кабинета, с закрытыми сегментами, винным шкафом и открытыми полками для книг. Для спальни подобрали лаконичный стеллаж Alf DaFre».

Минимализм в интерьере фото
Лоджия. Кресло Ditre Italia. Столик Normann Copenhagen. Искусство: Кирилл Басаев, «Приобретенная беспомощность», галерея Art Design Human Studio.
Минимализм в интерьере фото
Прихожая. Напольное зеркало и пуф Bontempi Casa. В зеркале отражается фасад шкафа, изготовленного на заказ. Ручки Buster & Punch. Арт: Рик Де Бу, PM in Basel, галерея pop/off/art.

Мебель расставляет главные акценты и поддерживает графику пространства. Элегантные модели итальянских фабрик Molteni&C, Porada, Felis, Ditre Italia  гармонично сочетаются со скандинавскими Artisan, Menu, Gubi, &tradition. «В мебели нам были принципиально важны не только внешний вид, но и комфорт. Например, диван для гостиной мы выбирали из того, что есть в наличии в Москве, чтобы лично удостовериться в его качестве. Остановились на модели от Alivar».

Минимализм в интерьере фото
Прихожая. Над консолью Potocco — зеркало AYTM. Бра Gubi. Вазы Lucid, BoConcept.
Минимализм в интерьере фото
Главная ванная. Тумба под раковину изготовлена на заказ. Табурет Soha. Текстиль LeLin.
Минимализм в интерьере фото
Спальня. Стеллаж ALF Dafare. На стене работа Ольги Чернышевой.
Минимализм в интерьере фото
Фрагмент спальни.

Концентрация красоты у нас в Pinterest