Системы хранения в интерьере: 10 примеров

Продуманные системы шкафов, стеллажей и полок нужны и большим, и маленьким домам и квартирам. Самые удачные варианты ловко растворяются в пространстве или наоборот — становятся его визуальной доминантой.
Системы хранения в интерьере фото

1 Шкафы и стеллажи как основа интерьера

Яркий проект студии Point Supreme Architects — квартира в столице Греции. Раньше пространство было маленьким и тесным, с крохотными комнатами и коридорами. Архитекторы переработали план и решили обойтись без перегородок, заменив их рядом красочных встроенных шкафов — именно они помогают определить различные зоны и функции в этом пространстве: в частности, это блок для хранения из окрашенной зеленой фанеры, проходящий по одной из сторон квартиры. Светло-розовая кухня с мраморной столешницей и множеством мест для хранения обрамляет центральный световой колодец. Технику разместили на соседнем шкафу-острове: его можно узнать по темно-розовому цвету. Входная зона окружена деревянной перегородкой, а стена из ярко-синих шкафов оказывается главным акцентом в коридоре между двумя спальнями.


По теме: Point Supreme Architects: яркая квартира в Афинах

Системы хранения в интерьере фото
Системы хранения в интерьере фото

2 Система хранения по индивидуальной мерке

Квартиру 46 кв. метров на бульваре Вольтер в 11-м округе Парижа Изабель Эйльманн спроектировала для студентки-искусствоведа. Главная проблема исходника заключалась в планировке: особенно неудобной была крошечная кухня. Дизайнер перестроила «технический» блок: уменьшила ванную и туалет, за счет чего смогла разместить кухонный остров. Для гостиной Изабель разработала конструкцию из фанеры, покрытой буковым шпоном: она протянулась вдоль окна, совмещая функции сидений, полок и экранов радиаторов отопления, а также ступеней, обеспечивающих доступ во двор. Схожая, но более масштабная система — в спальне, включает стеллаж и письменный стол, перетекает во встроенный шкаф.


По теме: Épicène: квартира 46 кв. метров для студентки в Париже

Системы хранения в интерьере фото

3 Функциональность в каждом сантиметре

Компактные и суперфункциональные пространства — конек испанских архитекторов из мастерской Elii Architects. Проект маленькой квартиры в Мадриде они назвали Yojigen Poketto/4D pocket — здесь есть секретные люки, исчезающие предметы, зеркала и необычные расцветки. «Мы оптимизировали каждый сантиметр, — говорят архитекторы. — Потайные ящики и ступени-полки расширяют места хранения. Поднятые на второй уровень видовые точки помогают получить глубокий горизонт и красивую перспективу при взгляде на окна».


По теме: Elii Architects: микро-квартира с потайной мебелью

Системы хранения в интерьере фото
Системы хранения в интерьере фото

4 Интерьер-трансформер с лабиринтом стеллажей

Каталонская студия AMOO создала гибкое пространство квартиры площадью 60 кв. метров в Барселоне. Концептуальный элемент проекта — геометричные мебельные конструкции-трансформеры, изготовленные на заказ. «Диван, которые на самом деле кровать, превращается в письменной стол, а полноценная кровать становится гардеробом», — комментируют проект основатели студии Аурели Мора и Омар Орнак. Функциональные зоны пересекаются и сливаются друг с другом, образуя динамичное пространство, которое легко адаптируется под сиюминутные требования пользователя. Лабиринт стеллажей, шкафов и письменных столов исполнен в пастельном зеленом оттенке, плавно перетекающем в нежно-лососевый на кухне.


По теме: Квартира-трансформер 60 кв. метров в Барселоне по проекту студии AMOO

Системы хранения в интерьере фото

5 Рациональный подход к хранению

Дизайнеры Pone Architecture завершили интерьерный проект в Шеньчжене для неполной семьи: для мамы и дочки. Заказчик этого ремонта — женщина-профессионал, которой необходимо самостоятельно заботиться о своем ребенке. Для этой семьи время и пространство должны способствовать высокой эффективности жизни. «Этот дом очень интересен тем, что каждая его зона выполняет множество функций. До ремонта он был в хорошем состоянии, но без разумной планировки. Коэффициент использования полезной площади первоначально был низким — всего 55%». После продуманной перепланировки появились три спальни, столовая, гостиная, кухня и две ванные комнаты, причем каждое помещение задействовано по максимуму.


По теме: Pone Architecture: дуплекс для мамы и дочки

Системы хранения в интерьере фото
Системы хранения в интерьере фото

6 Скрытое хранение на маленькой площади

Студия Architect Prineas спроектировала интерьер маленькой квартиры-студии площадью 22 кв. метра. Она была задумана как альтернатива существующим «дизайнерским отелям» для короткого пребывания. Одной из главных задач было предоставление гостям дополнительных удобств — больше, чем обычно можно найти в гостиничных номерах. Обновленный интерьер выстроен вокруг современного фанерного объема, вписанного в существующую ткань квартиры. Платформа, на которой разместилась кровать, четко разграничивает жилую и спальную зоны. Благодаря высоким потолкам ее удалось поднять на достаточную высоту, чтобы внутри обустроить скрытые системы хранения. Стены в основном остались свободными, так как под кроватью достаточно места для вещей, и можно прочитать общий объем пространства.


По теме: Architect Prineas: маленькая квартира 22 кв. метра в Сиднее

Системы хранения фото

7 Лестница в роли стеллажа

Центральным элементом этой квартиры, расположенной в Познани, Польша, стала стальная лестница, соединяющая первый и второй уровень. Авторы проекта — архитекторы студии UGO. Задачей было подчеркнуть виды на природу из окон, а также предусмотреть достаточно места для хранения коллекций винила и вина. Кроме того, было важно сохранить открытый характер пространства. В результате единственная отдельная комната в квартире — это санузел на первом этаже, тогда как остальные зоны стали цельным пространством, связанным последовательной цветовой гаммой и палитрой материалов. Чтобы не занимать ценное пространство шкафами, систему хранения обустроили прямо в лестнице, связавшей нижний уровень и первый мезонин.


По теме: Студия UGO: квартира с двумя мезонинами

Системы хранения фото
Системы хранения фото

8 Гардероб как арт-объект

Проект ROF01 студии Pool — апартаменты в респектабельном 16 округе на западе Парижа. Леа Падовани и Себастьян Киффер реконструировали пространство в 300 кв. метров. Авторы уважительно отнеслись к старой архитектуре, что не помешало им встряхнуть османовские коды. Некоторые компоненты дизайнеры специально разработали для этого пространства, такие как встроенный шкаф с маркетри в главной спальне, который похож на огромную картину, — его авторы считают одним из самых удачных решений в проекте. «Сегодня рынок заполнен стандартной мебелью, которая выглядит так, как будто ее придумали и произвели роботы. Надеемся, что этот поток схлынет и уступит место оригинальным, штучным, локальным предметам».


По теме: Квартира в Париже по проекту студии Pool

Системы хранения фото

9 Предметы «два в одном»

Австралийское бюро YSG Studio реконструировало одноуровневый пентхаус на набережной Уолш-Бэй в Сиднее. На площади 200 кв. метров было обустроено жилье для семьи коллекционеров современного искусства. Сочетание оттенков и декор стали ключевыми для этого интерьера. За оформление внутреннего пространства отвечала Ясмин Салех Гонием. Все системы хранения в доме делали по возможности встроенными. В главной спальне функциональные объемы интегрировали в изголовье кровати, которое также выполняет роль прикроватных тумбочек — эта встройки обеспечивает место для интеллектуальных устройств и их зарядок.


По теме: Студия YSG: пентахус коллекционеров в Сиднее

Системы хранения фото
Системы хранения фото

10 Открытые стеллажи

Дом по проекту i29 в Амстердаме занимает площадь 180 кв. метров. «Жилой дом был построен так, чтобы его владельцы имели возможность планировать комнаты по собственному желанию, — рассказывают проектировщики. — Помещение двойной высоты дало нам возможность реализовать индивидуальный дизайн интерьера, созданный специально для пары коллекционеров произведений искусства. Мы спроектировали высокие шкафы, а также особые стеклянные витрины. Шкафы визуально соединяют два этажа; внутри скрыта лестница. Вся корпусная мебель спроектирована по индивидуальному проекту. Простая и скромная архитектура контрастирует с красочными произведениями искусства, уравновешивая и дополняя их».


По теме: I29: дом для коллекционеров современного искусства и дизайна в Амстердаме

Концентрация красоты у нас в Pinterest