Студия UGO: квартира с двумя мезонинами

Центральным элементом этой квартиры, расположенной в Познани, Польша, стала стальная лестница, соединяющая первый и второй уровень. Авторы проекта — архитекторы студии UGO.


По теме: Сара Волфендейл: семейная квартира с мезонином

Трехуровневая квартира площадь 95 кв. метров, получившая название Bronek, расположена в жилом комплексе Warzelni. Она задумана как современная резиденция с ярко выраженной индивидуальностью и спроектирована таким образом, чтобы максимально задействовать пространство и не загораживать виды на живописные леса и пруды из окон.

Помимо основного нижнего этажа у квартиры есть два мезонинных уровня, которые создают ощущение большего простора. Внизу располагаются зоны гостиной, столовой и кухни, плавно перетекающие одна в другую, а большое окно впускает в пространство открытой планировки естественный свет. Отсюда также есть выход на террасу. При входе в квартиру находятся небольшой санузел и шкаф для одежды.

Спальня, гардеробная и открытая ванная комната расположены в первом мезонине, спроектированном UGO как личное пространство владельца. Второй, совсем небольшой мезонин, обустроенный прямо над душевой, вмещает только отдельно стоящую ванну. Подняться сюда можно по компактной вертикальной лестнице.

Задачей было подчеркнуть виды на окружающую природу, а также предусмотреть достаточно места для хранения хозяйских коллекций винила и вина. Кроме того, было важно сохранить открытый характер пространства. В результате единственная отдельная комната в квартире — это небольшой санузел на первом этаже, тогда как остальные зоны стали цельным пространством, связанным последовательной цветовой гаммой и палитрой материалов. Чтобы не занимать ценное пространство шкафами, систему хранения обустроили прямо в лестнице, связавшей нижний уровень и первый мезонин.

Из-за многочисленных нестандартных решений доминирующим материалом в проекте стала сталь — ее использовали при создании большинства элементов, таких как кухонная мебель, полки для хранения винила и двойные лестничные марши. Из стали же изготовлена конструкция, на которой расположена ванна. Другие материалы, задающие настроение пространству, — бетон на потолке и состаренный дуб на полу. Палитру выбрали натуральную, чтобы связать интерьер с окружающей природой.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами