Как организовать домашний офис: 5 опорных пунктов

как организовать домашний офис фото
Домашний офис по проекту Николь Холлис.

Пандемия короновируса изменила отношение к домашнему офису. Мы осознали, что  «работа на дому» — это надолго, а возможно и навсегда, поэтому «кабинет», будь то отдельная комната или уголок в спальне, надо оборудовать основательно. Пять важных пунктов, на которые стоит обратить внимание, дополнены рекомендациями архитекторов и декораторов.


По теме: Дом в эпоху пандемии: 11 идей как изменить и улучшить интерьер

Анн-Софи Пайере представила на шоу декора в Париже проект Le Bureau en Arches. Автор вдохновлялась творчеством Джорджо де Кирико. ормы предметов: стола, кресла, ширмы, аксессуаров, ковра — так или иначе повторяют плавные линии арок. Другой ключевой прием — столкновение ценных и грубых материалов. Бархат, шелк, бронза, оникс, бразильское дерево, кожа — а на другом полюсе рафия, матовая керамика, гипс, беленый и копченый дуб.

Комната

Отдельный кабинет — для кого-то эта мечта уже осуществилась. Многие дизайнеры советуют подходить к его обустройству как к продолжению дома или квартиры. «Нет правила, согласно которому домашний офис должен быть выдержан в коричневом дереве. Он может быть очень функциональным и при этом цветным. Мне нравится, когда  комнаты перетекают одна в другую, поэтому я используют в обстановке кабинета те же краски, что и в смежных областях», — говорит дизайнер Кэти Риддер. Звучит заманчиво, однако психологию цвета еще никто не отменял: яркие краски нагружают нервную систему, отчего человек утомляется.  Оттенки серого —  спокойные и нейтральные, однако в больших объемах притупляют мотивацию и творческое начало. Компромисс, к которому прибегают организаторы «настоящих» офисов, — сдержанный фон плюс яркие акценты. Например, картина на стене привнесет необходимый всплеск цвета. Жилой характер комнаты подчеркнут и винтажная люстра, и драпировки на окнах, став альтернативой лампам на треках и  жалюзи. Уместны будут и скульптура на рабочем столе, и предметы декора на полках стеллажа. Важно соблюдать меру. Обилие мелочей отвлекает от работы и раздражает не меньше ярких красок.

домашний офис фото
Работа Стерлинга Руби SP294 в офисе фотографа Ришара Пети.

Рабочий стол

Главный урок, усвоенный многими на удаленном доступе: рабочий стол необходим. Невозможно полноценно работать  целый день, устроившись с ноутбуком на диване.  «Основательный подход» в обустройстве домашнего офиса не означает , что нужно искать массивные письменные столы с тумбами, есть более актуальные варианты: легкие конструкции, в которые встроены каналы для кабелей,  беспроводные зарядные устройства, USB-порты и электрические розетки . А если  взглянуть на задачу шире, то в вашем распоряжении окажутся и вполне «светские» модели, такие как Tulip Ээро Сааринен или  Solvey или Compass Жана Пруве. Известный французский декоратор Фрэнсиса Султана использовал для своего кабинета примечательный экспонат: коллекционный стол одизайна Заха Хадид

как организовать дома кабинет фото
Проект Фрэнсиса Султана. Стол, дизайн Заха Хадид. 

Стул/кресло

Пожалуй, самый важный компонент: отвечает за правильную осанку и здоровье. В рабочее кресло стоит инвестировать по максимуму, затраты оправданны. Сегодня есть множество великолепных эргономичных кресел с  индивидуальными настройками, с обивками из текстиля, или из кожи. Есть модели от классиков, Чарльза и Рей Имз, Джорджа Нельсона, от наших современников: мастера элегантной роскоши Антонио Читтерио, эстета-интеллектуала Константина Грчича и многих других. А если офисный образ вас смущает, можно выйти за его рамки.  Главное — пробовать, «примерять». И вы будете удивлены, насколько удобной и эргономичной окажется, например, Panton Chair, модель Вернера Пантона. К тому же она обладает свойством украшать любое пространство.

домашний офис фото
Кабинет по прокту Фионы Линч в доме в Мельбурне. 

домашний офис фото
Квартира в Сан-Себастьяне по проекту Андре Путман. 

Организация

Расположение мебели  влияет на  работоспособность. «Детей наказывают, ставя в угол лицом к стене. Зачем же мы размещаем стол со стулом так, что нам приходится смотреть на стену? Я приветствую позицию, при которой естественный свет падает сзади, а сидящий  человек обращен к двери, чтобы приветствовать  посетителей», — говорит Рейнальдо Леандро из нью-йоркской команды Ashe Leandro. Современный офис компактен, основная информация хранится на электронных носителях, однако необходимость в стеллажах и контейнерах остается. Стеллажи не только служат  хранилищем, но также предлагают место для демонстрации коллекции — что приобретает особое значение в контексте сегодняшней культуры видеоконференций. А стеллаж, заполненный книгами, может выполнять и звукоизолирующую функцию. 

домашний офис фото
Проект Humbert&Poyet. Рабочее место в гостиной. Cтул по дизайну Жана Пруве, Vitra; настольная лампа Джино Сарфатти.
домашний офис фото
Проект Родольфа Паранта. Кабинет примыкает к гостиной. Письменный стол по дизйану Джаспера Моррисона В углу светильник П ера Шарпена, любимого дизайнера автора проекта. На полу ковер Grappe, Р. и Э. Буруллек. Стул Osso, Р. и Э. Буруллек, Mattiazzi. 

Освещение

Рабочее место лучше располагать у окна — если конечно, специфика работы не предписывает избегать яркого света. Качество освещения напрямую связано с вашей продуктивностью и настроением. Окно не только поставляет естственный свет, но и дает возможность отвлечься, взглянув вдаль: это и писхологическая разгрузка, и  гимнастика для глаз. Что касается искусственного света, то в домашнем офисе действует стандартное правило: общее фоновое освещение плюс локальное — в этой роли обычно выступает настольная лампа. Мэтры с мировым именем много работали не только над формой, но и над технологиями и качеством света. Взять хотя бы Джино Сарфатти, работы которого сегодня выпускает бренд Astep, или Микеле де Лукки с его шедевром Tolomeo. Настольная лампа, которая хорошо смотрится со всех сторон, —  отличный способ добавить в интерьер скульптурный элемент.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами