Artemide: бренд, который знает каждый архитектор

Artemide: бренд, который знает каждый архитектор

Итальянская компания Artemide — один из лидеров на рынке светового оборудования для дома, офиса и архитектурного освещения. Фабрика стремится объединять оригинальные дизайнерские и инженерные идеи с техническими инновациями. Gruppo Artemide на протяжении 60 лет постоянно росла, став одним из основных операторов в секторе освещения. Бренд с самого начала отличался большим вниманием к дизайну, что позволило ему на протяжении многих лет получать многочисленные международные награды за свою продукцию. В 1996 году Artemide представила свой собственный манифест с девизом «Человеческий свет», подчеркивая стремление поставить свет на службу человеку и его потребностям.

Миланская компания привлекла к сотрудничеству гениальных проектировщиков своего времени: Вико Маджистретти, Ричарда Саппера, Микеле Де Лукки, Акилле Кастильони, Джанфранко Фраттини, Бьярке Ингельса. Про Эрнесто Джизмонди (1931– 2020), руководителя миланского бренда, говорили, что он, одновременно, — «аэрокосмический инженер, университетский преподаватель и предприниматель, человек многогранного гения. Джизмонди использовал дизайн-процессы как отличительный фактор, в течение долгого пути поощрял и расширял сотрудничество с национальным и международным миром дизайна. Наглядный пример того, как дизайн-проект может стать конкретным стратегическим рычагом для культурного и экономического роста. Он всегда работал так, чтобы итальянский дизайн стал хорошим примером на международном уровне».

По теме: Ameluna: биомиметический светильник от Artemide

Эрнесто Джизмонди основал компанию Artemide S.a в Милане совместно с дизайнером Серджио Маццой (Sergio Mazza) в 1960 году, когда ему было 30 лет. Их первой запущенной в производство моделью была лампа Alfa, разработанная Серджио Маццой в 1959 году. Затем последовал светильник Polluce, дизайна Энцо Мари и Анны Фасолис. Крупный успех фирме принес созданная Вико Маджистретти лампа Eclisse. Конструкция из трех полусфер с поворотным рассеивателем имитирует лунное затмение и позволяет регулировать интенсивность освещения. Модель в том же 1967 году получила главную премию итальянских архитекторов — Compasso d'Oro.

В 1972 году Artemide выпускает революционную для своего времени модель с галогенным источником света. Простую и функциональную настольную лампу Tizio спроектировал Ричард Саппер. Инновационность — в ее конструкции: в основание интегрирован трансформатор, подающий питание к источнику света без дополнительных проводов и кабелей. Энергия проходит через рейки и клепки самой настольной лампы.

Эрнесто Джизмонди сам спроектировал целый ряд светильников для Artemide, сначала под псевдонимом Orni Halloween, а позднее под своим реальным именем. В 80-годы он был одним из участников знаменитой группы Мемфис. В течение 1982 года Artemide выпустила несколько светильников, созданных дизайнерами группы, а также предоставила им свой шоу-рум в Милане для выставки новых творений. Тогда же началось сотрудничество с одним из участников «Мемфиса» Микеле де Лукки. В 1987 году он и Джанкарло Фассина создали лампу Tolomeo, которая сразу стала бестселлером и принесла компании еще одну награду Compasso d'Oro.

Джизмонди приглашает к сотрудничеству и других известных дизайнеров и архитекторов — Жана Херцога и Пьера де Мерона (Pipe, 2004), Наото Фукасаву (Itis, 2007), Иссейя Мияки (IN-EI, 2013), Карима Рашида (2015 Solium, 2015) и многих других. Каждый год компания выпускает крупные зрелищные модели, воплощающие слияние искусства и высоких технологий. К примеру, светильник Mercury (2008), созданный Россом Лавгроувом, — настоящая скульптура или арт-инсталляция. Под потолком закреплен большой алюминиевый диск, а под ним парят напоминающие капли ртути или гальку плафоны из хромированного алюминия. В течение дня люстра действует как скульптурный объект отражающий динамику естественного света и движения людей вокруг него. Модель получила премию Red Dot «лучший из лучших». Еще один шедевр Лавгроува — Space Cloud (2014), подвесная модульная конструкция, вдохновленная фотографиями NASA поверхности Земли, видимой сквозь пелену облаков. Светильник состоит из тонких металлических модулей с перфорацией, располагающихся на разной высоте от источника света. Эти элементы, словно облака, которые рассеивают свет над поверхностью земли.

В новаторской модели Ameluna (2016), напоминающей купол медузы, дизайнерам удалось воспроизвести природное явление биолюминисценции, способность глубоководных созданий светиться. По нижней кромке купола обрамление из кольца светодиодов. Корпус выполнен из прозрачного полиметилметакрилата, который частично отражает и рассеивает свет, отчего создается впечатление внутреннего сияния. Светильник разработала Карлотта де Бевилаква вместе с дизайнерами Mercedes-Benz.

В 2017 году на Euroluce Artemide показала целый ряд новых коллекций, включая очередные работы Микеле де Лукки — потолочный светильник Ipno, а также продолжение коллекции Tolomeo — Tolomeo maxi и outdoor. Также среди новинок — настольная лампа Unterlinden от бюро Herzog & de Meuron, а также коллекция Yanzi (с кит. «Ласточка»), созданная дуэтом Neri & Hu. Светильники представляют из себя настоящие пейзажи со стилизованными птицами, рассевшимися на «проводах» и «жердочках» — элементах конструкции моделей.

По теме: Euroluce 2017: светящиеся птицы Neri & Hu