Salone del Mobile.Milano 2023: новый имидж, культурный контекст и праздник света

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Halo Horizon by Halo Edition

С 18 по 23 апреля в Fiera Milano Rho пройдет 61-й по счету выпуск международной мебельной ярмарки, которая зарекомендовала себя как ведущее событие в дизайн-индустрии. В этом году ряд павильонов и площадок обширного выставочного пространства комплекса в миланском пригороде Ро отдан Euroluce — смотру производителей светового оборудования и светильников.


По теме: Ярмарки и фестивали для дизайн- и арт-лаверов: полный календарь на 2023 год

Есть три важных нововведения: новая компоновка всей выставки на одном уровне, при этом экспоненты верхних павильонов (8-12, 16-20) перемещены в нижние; новая планировка раздела Euroluce, переработанная с учетом «урбанистического» подхода; и культурный компонент, интегрированный через междисциплинарное и экспериментальное содержание.

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Formafantasma

Это упрощение и усовершенствование, задача объединить темы и главных героев, сформулированы миланским коммуникационным агентством Leftloft и художником-иллюстратором Джо Пастори. Они — авторы нового фирменного стиля Салона и новой системы навигации.

«Мы вернулись к нашим истокам, когда графика преобладала над простой рекламой, когда художественный смысл превалировал над коммерческим, когда дизайн был ближе к проекту. Так родилась идея нового учебника по дизайну», — говорит Пастори. Выпущено двадцать шесть, по одной на каждую букву алфавита, красочных плакатов коммуникационной кампании Salone del Mobile.Milano 2023 с заголовком: «Вы говорите о дизайне»?.

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Aurore arena by Formafantasma

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Euroluce, Design by Lombardini22

Алфавит неожиданный, никогда не скучный, простой в своей оригинальности, состоящий из абсолютных форм, связанных с концепцией упрощения и синтеза, и оживляемый использованием света, чистых и интенсивных нюансов. Пастори работает в основном не с цифрой, а с бумагой и ножницами: техника коллажа — его визитная карточка. Он режет, разделяет, сшивает, сопоставляет, склеивает.

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Do you spek Design? S poster, Design Leftloft & Gio Pastori
Миланская неделя дизайна 2023 фото
Maria Porro, President of Salone del Mobile.Milano

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Claudio Feltrin, President of Federlegnoarredo

«Дизайн как язык, общий для всех культур мира, а потому универсальный: такова основная концепция новой кампании Salone del Mobile, целью которой является возвращение внимания к архетипам дизайна и разговор о возможной культурной сплоченности, основанной на универсальном языке дизайна, — комментирует Мария Порро, президент Salone del Mobile. — Милан. — Подобно алфавиту, Salone — это система связей, возможностей и эмоций: он передает энергию, позитив, энтузиазм, инициативу — идеи, которые поп-коллажи Джо Пастори умудряются передавать с непосредственной силой».

Миланская неделя дизайна 2023 фото
Gaetano Pesce – Photo © Gabriele Zanon

«Город огней» станет визуальным контрапунктом Euroluce: его междисциплинарное культурное содержание курирует Беппе Финесси; макет выставки — студия Lombardini22; «Арену» (13-й павильон) для иммерсивных впечатлений и книжный бутик выстроит студия Formafantasma. Во вторник, 22 апреля, на «Арену» будет приглашен великий мастер Гаэтано Пеше — итальянский скульптор, дизайнер и архитектор, много лет живущий в Нью-Йорке. Выступят на этой площадке мастер-классов герои большой архитектуры — Шигеру Бан, Нао Тамура, Кьетил Тредал Торсен и Мариус Майкинг из Snøhetta, Андреа Д'Антрасси из MAD дадут интервью международным журналистам о том, как инновации в мире освещения могут улучшить нашу жизнь в будущем.

Миланская неделя дизайна 2023 фото
MAD Architects

Среди выставок, организованных в рамках мероприятия: персональный показ фотографа Элен Бине, одного из ведущих архитектурных фотографов в мире; история лампы накаливания, куратор Мартина Санзарелло; шоу «Искусственные звезды» от From Outer Space, куратор Маттео Пирола. Будет обзор интерьеров, в которых освещение является главным смыслом, организованный Берфу Бенгису Горен и курируемый Микеле Кальзавара. В павильонах Euroluce также будут работать бистро и ресторан для гурманов, спроектированные Пьеро Лиссони.

Миланская неделя дизайна 2023 фото
© Hélène Binet

24-я выставка SaloneSatellite, объединяющая дизайнеров моложе 35 лет, придуманная Марвой Гриффин в 1998 году, проаннотировала тему «Школы дизайна — университеты / Создание (не)возможного. Процесс, прогресс, практика». Она вдохновит 550 талантов из 34 стран, 27 школ из 16 стран. Участникам предлагается ответить на вопрос «Дизайн: куда ты идешь?» посредством презентаций работ студентов-выпускников. У выставки есть свой перечень событий: премия SaloneSatellite и специальная выставка «Sate-Light. 1998-2022 SaloneSatellite молодых дизайнеров».

Наконец, третий год подряд Salone в сотрудничестве с Fondazione Teatro alla Scala отмечает открытие выставки особым событием в миланском храме музыки: вечером в понедельник, 17-го, состоится мировая премьера балета The Light Филипа Гласса и концерт Филармонического оркестра под управлением Карло Боккадоро.

Миланская неделя дизайна 2023 фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит