10 дизайнерских хитов Salone del Mobile 2022

Salone del Mobile 2022 фото
Журнальный столик Frari от Патрисии Уркиолы, Cimento

Salone del Mobile 2022 наряду со стремлением к устойчивому развитию и инновациям показал впечатляющий дизайн, часто основанный на игре с материалами, цветом, техниками обработки и ремесленными практиками. Технологические светильники выкрашены в яркий желтый, гнутое дерево — в цвет жженого апельсина.  Многие компании выпустили переиздания классических моделей в ярких тканях и оттенках: это тоже своего рода игра в эпоху ностальгического дизайна, подпитываемую социальными сетями. Вот несколько из самых обсуждаемых объектов, обозначивших новые направления. 


По теме: Лучший молодой дизайн Salone Satellite 2022

Salone del Mobile 2022 фото
Скамья Dharma, Studiopepe, Baxter

Studiopepe / Baxter

Коллекция 2022 оказалась весьма популярной: стол, скамья и стул из линейки Dharma от Studiopepe стали выразителями многих тенденций. Здесь и несовершенные поверхности, и сочетание геометрических форм , и несколько вариантов лакировок. Компания очевидно настаивает на своем видении цветовых трендов, и предлагает холодный голубой, идущий вразрез с фаворитом сезона, террактой. Блеск литого стекла и белого металла подчеркивают стремление заявить особенный курс.

Salone del Mobile 2022 фото
Стол Simoon от Патрисии Уркиолы, Glas Italia

Патрисия Уркиола / Glas Italia

Фирма Glas Italia показала самую обсуждаемую коллекцию выставки: на площади 450 кв. метров (стенды в этом году были больше обычного).Это была экспериментальная  и яркая экспозиция: вместе с Пьеро Лиссони, Филиппом Старком, Патрисией Уркиолой над новыми предметами работали Barber & Osgerby, Yabu Pushelberg, а также Инга Семпе. Вся коллекция нацелена создание утонченного современного домашнего интерьера, а также эклектичных и функциональных помещений для работы.

Salone del Mobile 2022 фото
Журнальные столики Fondamente от Патрисии Уркиолы, Cimento

Патрисия Уркиола / Сimento

Один из самых успешных дебютов выставки в этом году — мебельная коллекция компании Cimento, которая специализируется на инновационных отделках. В результате сотрудничества с признанными дизайнерами и архитекторами (Parisotto + Formenton, Defne Koz & Marco Susani, Omri Revesz, Studio 63, BBA Studio и Патрисией Уркиолой, которая разработала и стенд компании) появились вещи, отлично подходящие для любого пространства, особенно если оно сосредоточено на строгих объемах и современной геометрии. Объекты великолепно смотрятся и  в интерьере, и на улице. 

Salone del Mobile 2022 фото
Кресло Loop по дизайну Индии Мадави, Gebrueder Thonet Vienna

Индиа Мадави / Gebrueder Thonet Vienna

Индиа Мадави, по традиции, воплощает все традиции ручной работы и ноу-хау работы с материалом в промышленном предмете. Лейтмотив коллекции Loop— круг, определяющий пространство и закручивающийся вокруг себя. Дизайнер словно удваивает усилие и пластику древесины бука, заставляя ее свернуться дважды. Деревянная структура характеризуется двумя декоративными элементами из изогнутого дерева, определяющих профиль спинки и подлокотников. Мадави освобождает форму, предлагая яркую палитру цветов, разработанную для контрастной и яркой обстановки.

Salone del Mobile 2022 фото
Светодиодный светильник IXA по дизайну Foster + Partners, Artemide

Foster+Partners / Artemide

Мощная светодиодная лампа IXA была разработана всемирноизвестной архитектурной фирмой Нормана Фостера  Foster + Partners в сотрудничестве с Artemide. Это отличный пример универсального дизайна: она выполнена  в настольной, напольной и настенной конфигурациях. Источник света помещен в непрозрачную 100-миллиметровую сферу: это позволяет добиться сфокусированных настроек.  Дизайн был вдохновлен скульптурными работами Александра Колдера: для интерпретации идеи «элегантного баланса» использовалась точная инженерия.

Salone del Mobile 2022 фото
Диван Standalto по дизайну Франческо Бинфаре, Edra

Франческо Бинфаре / Еdra

Этот большой модульный диван, как объясняет сам дизайнер, Франческо Бинфаре, вобрал в себя все технологические достижения, разработанные Edra за последние годы. Модель Standalto, выпускаемая в линейной и угловой версиях, предназначена для обеспечения максимального комфорта. Здесь более  широкие сиденья и новая система шарниров, которые вставляются в спинку и подлокотники и позволяют регулировать угол наклона по желанию, просто сидя. Можно применить легкое давление, чтобы изменить наклон и высоту подушек. Современные и элегантные линии подчеркнуты особой обивкой, разработанной Бинфаре, и применением «интеллектуальных подушек», запатентованных Edra — они обеспечивают наилучшее расслабляющее положение с поворотом на 180 градусов.

Salone del Mobile 2022 фото
Столик Thierry по дизайну Пьеро Лиссони, Kartell 

Пьеро Лиссони / Kartell 

Приставной столик Thierry Пьеро Лиссони для Kartell назван в честь основателя Hermès. Серия этих предметов универсальна: модель предлагается в трех вариантах высоты, а его столешница из закаленного стекла, окрашенная с тыльной стороны, может быть круглой или квадратной. Все детали, включая стальное основание, окрашены в один цвет, но если хочется — можно подобрать контрастные яркие оттенки. Магазин MoMA Design Store уже предлагает тщательно подобранные размеры и цвета.

Salone del Mobile 2022 фото
Ковер Crochet по дизайну Клары фон Цвайгберк, Gan Rugs

Клара фон Цвайгберк / Gan Rugs

Ковры Crochet — первая коллекция, созданная графическим дизайнером и арт-директором Кларой фон Цвайгберк для Gan. Вдохновленная традиционными вязаными крючком ковриками, шалями и овальными коврами в стиле мандалы, фон Цвайгберг придумала четыре варианта. Это ностальгическая история: дизайнер вспоминает, как в детстве ее учила шить и вязать мать, и как она  экспериментировала с нитками разной толщины и комбинировала цвета. Игровой, эмоциональный дизайн стал одним из самых заметных трендов мебельной выставки в 2022 году.

Salone del Mobile 2022 фото
Диван Goodman по дизайну Родольфо Дордони, Minotti

Родольфо Дордони / Minotti

Родольфо Дордони спроектировал диван Goodman: он задуман как трансформируемая модульная система с бесконечными возможностями. Благодаря своим простым линиям его легко адаптировать к любому типу окружающей среды. Этот дизайн основан на графических символах (подчеркнутые швы четко видны), мягких объемах и геометрических соединениях. Элементы могут быть большими составными или одиночными, их можно трансформировать в зависимости от того, как меняются потребности семьи. «Goodman — это бунтарский продукт, очень современный, универсальный и предлагающий свободу самовыражения и автономию», — объясняет Дордони.

Salone del Mobile 2022 фото
Sculpt, Франческо Форселлини, De Casteli

Франческо Форселлини / De Castelli

De Castelli представили новую концепцию изготовления вещей из металла. Они назвали ее Biomorphic — это исчерпывающее исследование утраченных техник ковки и создания выпуклых рельефов конца XIX века. Фабрика дала новую жизнь методам изготовления сложных металлических форм, которые было бы невозможно создать без вмешательства квалифицированных ремесленников. Это динамический процесс, ведущий к развитию органических и природных, «биоморфных» форм. Среди новых вещей, выполненных с применением этих элементов —проекты Adriano Design, Элизы Осино, Zanellato/Bortotto и Франческо Форселлини.

Salone del Mobile 2022 фото
Диван Riace по дизайну Ронана и Эрвана Буруллеков, Magis

Ронан и Эрван Буруллек / Мagis 

Один из самых динамичных диванов всей выставки — легкий, скульптурный Riace по проекту братьев Буруллеков. Дизайнеры долго искали баланс, где широкое сиденье было бы уравновешено тонкими ножками и подлокотниками. Модель ярко иллюстрирует общий тренд на облегчение конструкций мягкой мебели и вместе с тем стремление к максимальному комфорту. 

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит