Salone del Mobile.Milano 2022: тренды и форматы крупнейшего события дизайн-индустрии

Salone del Mobile.Milano 2022 фото
Художник Эмильяно Понци стал автором рекламной кампании для Salone del Mobile.Milano 2022

Миланская ярмарка Salone del Mobile.Milano пройдет с 7 по 12 июня 2022, в павильонах Fiera Milano в Rho. В этом ведущем международном смотре дизайн-индустрии примут участие более 2000 компаний: всем им поручено спроектировать свои стенды, исходя из критериев устойчивого развития.


По теме: Salone del Mobile.Milano 2021: новый формат

Большая инсталляция площадью 1400 кв. метров (архитектор Марио Кусинелла, павильон 15 с) названа Design with Nature. Та же тема предложена и для Salonesatelite, площадки молодых талантов. Salone del Mobile отпразднует свое 60-летие. Цель юбилейной выставки — амбициозная: продемонстрировать, что возможно и важно снова начать проводить крупные международные мероприятия «в прямом эфире», внедряя устойчивость и заботу об окружающей среде в производство мебели.

Salone del Mobile.Milano 2022 фото

Мария Порро, президент Salone del Mobile.Milano, говорита: «Salone del Mobile всегда был катализатором творчества, позитива и энергии. Мы всегда были платформой диалога и созидания, как в Милане, так и в Шанхае и в Москве. Теперь мы так же, как и все остальные, потрясены событиями в Украине и еще больше верим в важность того, чтобы быть открытым миру, оставаться на перекрестке культур и стилей. Мероприятие выступает в качестве чистого холста для всех его главных героев — компаний, брендов и дизайнеров — позволяя им создавать свою собственную идентичность, продвигать собственный контент и рассказывать свои истории. Salone del Mobile.Milano— точка отсчета для всего дизайнерского сообщества. Мы не можем стоять на месте, на самом деле мы обязаны двигаться еще быстрее в направлении максимально экологичных решений в области дизайна, производства и дистрибуции – сегодня нам нужен этичный подход к дизайну».

Salone del Mobile.Milano 2022 фото

На июньском мероприятии также будут представлены выставки EuroCucina, FTK (Технологии для кухни) и International Bathroom Exhibition. Возвращаясь после своего дебюта в 2019 году, S.Project, выставка, посвященная дизайнерским продуктам и крупномасштабным проектным решениям, выделит наиболее значимые направления для поверхностей. В 23-й выставке SaloneSatellite примут участие более 600 молодых дизайнеров. Тема этого года — «Проектирование для себя в будущем» / Progettare per i Nostri Domani. Молодые таланты предложат задуматься об «инклюзивном» дизайне, автономии, комфорте, движении, удобству использования, взаимодействию и безопасности для всех.

Salone del Mobile.Milano 2022 фото

«Стратегическое значение ярмарок, а, следовательно, и Салона, который, наконец, возвращается после двухлетнего отсутствия, целиком и полностью заключается в том, что компании с энтузиазмом относятся к делу, демонстрируя, что они не желают и не готовы пропустить 60-летие ярмарки. Сектор мебели в целом закрыл 2021 год с рекордно высокими показателями, благодаря сегментам, связанным с домом. Однако скачок цен на энергоносители, нехватка сырья, «пожар» в Украине делают будущее поистине неопределенным. А, как мы все знаем, неопределенность — враг бизнеса. Таким образом, возможность представить продукцию «Сделано в Италии» на Салоне означает подчеркнуть нашу лидирующую позицию, присмотреться к новым и развивающимся рынкам, а также придать вес огромным усилиям, которые наши предприниматели приложили за последние два года, продолжая инвестировать, внедрять инновации и стремиться к устойчивому развитию в качестве конкурентного рычага», — прокомментировал Клаудио Фельтрин, президент FederlegnoArredo.

Salone del Mobile.Milano 2022 фото

60-й выпуск Salone del Mobile.Milano снова выйдет за пределы выставочного комплекса и в город: с 7 июня в Sala delle Cariatidi Палаццо Реале будут показаны 11 авторских фильмов 11 ведущих итальянских режиссеров, среди которых Франческа Арчибуджи и Паппи Корсикато. Возобновлено сотрудничество с Фондом Teatro alla Scala. Салон откроется в этом году концертом Филармонии под управлением Лоренцо Виотти, за которым последует балет с выдающимся Роберто Болле.

Salone del Mobile — это лаборатория для экспериментов и «перекрестного опыления», место для взаимодействия и новых размышлений о мире дизайна. Витрина, которая всегда смешивала бизнес с культурой, формируя историю дизайна и мебели вчера, сегодня и завтра. Глобальная платформа для действительно первоклассных продуктов с упором на инновации. Множество экспонентов, а также тысячи продуктов, представленных впервые, подтверждают огромную ценность Salone Internazionale del Mobile как международной выставки творчества и форума для профессионалов отрасли, которую ежегодно посещают в среднем более 370 000 человек из 188 различных стран.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами