Salone del Mobile.Milano 2020: этика и коронавирус

Концепция апрельской 59-ой выставки Salone del Mobile.Milano, которая пройдет с 16 по 21 июня 2020, тесно связана с понятием «красоты». Красота теперь тесно переплетается с идеями устойчивого развития, круговой экономики и технологическими инновациями. Промышленный сектор ищет перемен в этическом подходе к производству, и при этом стремится сохранить эстетику. Один из основных острых вопросов будущей выставки: каким образом на итальянских предприятиях изменится цепочка поставок в связи с коронавирусом, а также ждать ли покупателей из Китая и в каком объеме.


По теме: Бьярке Ингельс, BIG построит новый комплекс в Милане

Клаудио Лути, президент Salone del Mobile, подчеркнул: «Будущая выставка станет свидетельством стремления мебельных компаний к устойчивому развитию во всех связанных с ними сферах. А значит, мы увидим множество новых продуктов, выполненных из инновационных, перерабатываемых и многоразовых материалов с применением передовых и все более энергосберегающих технологий, а также с вниманием к позиции молодого поколения. Компании стремятся к сбалансированному бюджету: это позволит им инвестировать в экологически безопасные и ориентированные на благополучие людей продукты».

Пресс-конференция, посвященная апрельской выставке Salone del Mobile.Milano 2020 

Китай занимает значительную долю бизнеса и с ним связаны главные надежды на рост. Однако в связи с короновирусом, некоторые итальянские компании уже отозвали своих сотрудников. Пока сильная экономика Китая дает надежду, что уже ко второй половине 2020 года ситуация стабилизируется, а к 2021 году начнется новая волна роста. Однако в тех секторах, где используются китайские светодиоды и комплектующие, ожидается закономерный спад (в частности, сфера бытовых приборов и автомобилей).

Пресс-конференция, посвященная Salone del Mobile.Milano 2020 в миланском университете Universita Cattolica

Пока мир читает новости о короновирусе и переживает последствия пандемии, большинство итальянских компаний, нацелены на исследования новейших материалов для их включения в круговую экономику. Так, фабрика Moroso в тесном сотрудничестве с фирмой Kvadrat планирует представить инновационный стенд: он будет состоять из трехметровых текстильных панелей, напоминающих войлок. Патрисия Уркиола создаст такую архитектуру , которую можно будет использовать многократно. После выставки оборудование не станет мусором, а будет по-прежнему выполнять свои функции. Сокращение расходов и отходов в выставочной индустрии оказывается одним из самых острых вопросов, и компании готовы их решать.

В нынешней Salone del Mobile.Milano примет участие больше 2200 экспонентов (40% из них это зарубежные участники). Традиционно привлечет внимание выставка кухонь EuroCucina: она пройдет в 23-й раз и объединит 84 участника на площади около 19 154 кв. метров (павильоны 9 и 11). В этом году на EuroCucina внедряется расширенный выставочный формат: это позволит компаниям, специализирующимся на комплексном жилом пространстве, показать свои кухонные концепции в рамках Salone del Mobile и S.Project, чтобы подчеркнуть направления эволюции этого помещения. В рамках SaloneSatellite примут участие около 600 дизайнеров.

В палаццо Реале (зал Кариатид) с 21 апреля по 3 мая будет организована выставка Magic Box («Волшебная шкатулка»). К каждом из 10 залов выставки десять авторов представят аудиовизуальные инсталляции, посвященные десяти ценностям манифеста Salone del Mobile.Milano: это «эмоции», «культура», «предпринимательство», «качество», «дизайн», «коммуникация» и др.