Supersalone 2021: 5 главных событий миланской выставки

Supersalone 2021 фото
Стул-кровать Polet. Акилле Кастильони, 1994

Выставка Supersalone 2021 — первое крупное мероприятие в Италии после пандемии. Ее кураторы Стефано Боэри, Андреа Капуто, Мария Кристина Дидеро, Джорджио Дона, Анниина Койву, Марко Феррари и Элиза Паскаль из Studio Folder, а также Лукас Вегверт «показали миру, каким будет будущее крупных выставок».

Cроки подготовки были кратчайшие — 3 месяца. Новая формула мебельного шоу теперь такова: оно должно быть открыто публике, с возможностью цифрового взаимодействия и покупок, в понятном формате, способном повысить ценность продукции, с конструкциями из перерабатываемых и разборных материалов. «Это сочетание храбрости, страсти и ясности в стремлении к достижению целей, станет рычагом, способным изменить мир», — уверен Боэри.


По теме: Supersalone: вертикальные стенды, ресайклинг и безопасность

Supersalone 2021 фото

Свою продукцию представили 425 брендов, 16% из которых — из других стран. К участницам присоединились 170 молодых студентов из 22 стран и 39 независимых дизайнеров. За шесть дней выставку посетило более 60 000 человек, 30% из которых приехали из 113 стран. Более половины гостей — дилеры (47% из них зарубежные).

«Этот сезон Salone del Mobile.Milano — очень эмоциональный. Для нас было важным сделать первый решительный шаг и дать сигнал стране в целом, — говорит Мария Порро, президент Salone del Mobile.Milano, — И мы сделали это благодаря усилиям каждого. Чтобы организовать supersalone, потребовалось немало храбрости и понимания ответственности — для системы в целом и всей цепочки поставок, которой было необходимо реальное событие, а не только символическое и цифровое. Мы должны были нажать кнопку ускорения и начать заново».  

Supersalone 2021 фото

Supersalone 2021 фото

Инсталляция Рона Гилада 

Основная интенция Supersalone — устойчивый дизайн и новая выставочная концепция, подразумевающая узкое продольное расположение стендов. Лучше всех освоила новый формат компания Molteni&C — в их стенде сочетались инновации, творчество и цифровой опыт. Рон Гилад, разработавший концепцию стенда, блестяще справился с задачей — он устроил салон самолета, наполненный переизданными креслами Джо Понти. Инсталляция была оснащена анимированными иллюминаторами — в этих виртуальных окнах реальность встречалась с фантазией. Весь проект выражал надежду, что все встретятся в пост-пандемической реальности, чтобы обсудить новый опыт — и найти основания для надежды, чтобы вместе двигаться вперед. 

Supersalone 2021 фото

Supersalone 2021 фото
Инкубатор Robust Nest Фабьена Роя из швейцарской школы дизайна ÉCAL: он призван защищать от гипотермии в африканских больницах

The Lost Graduation Show

Проект под кураторством Анниины Койву был посвящен дизайну выпускников. В нем приняли участие студенты из 48 различных школ и 22 стран. Было представлено более 170 проектов. Поскольку из-за пандемии многие студенты, окончившие обучение в прошлом году, не смогли продемонстрировать свою работу в реальном пространстве, проект задумывался именно как возможность представить вещи публике вживую. Здесь были и мебель, и экспериментальный спорткары, и капсулы для спасения младенцев, и устройства гигиены для беженцев. Многие проекты посвящены изменению климата, технологиям будущего и устойчивому развитию. Международное жюри выбрало пять победителей конкурса The Lost Graduation Show (по аналогии с тем, как это обычно делается на SaloneSatellite). Например, инкубатор Robust Nest. 

Supersalone 2021 фото
Алехандро Аравена на Open Talks

Supersalone 2021 фото
Бьярке Ингельс

Open Talks

Жанр, когда в открытых, специально выстроенных для этого атриумах проходят публичные обсуждения волнующих тем со звездами архитектуры и дизайна — безусловная удача Supersalone, и многие уже ждут продолжения этого формата в апреле. Нынешняя концепция позволила выстроить несколько таких зон, где проходили лекции мировых знаменитостей. Важно, что нацеленность на открытую дискуссию рифмовалась с общей установкой на совместный поиск новых решений. На этот раз можно было послушать Алеханро Аравену, Бьярке Ингельса, дуэт Formafantasma и других спикеров — всего в программе приняли участие 40 инфлюэнсеров, включая архитекторов, инноваторов, визионеров, предпринимателей, художников и политиков. Многие выступления собирали полные залы.

Supersalone 2021 фото
Инсталляция Take Your Seat

Take Your Seat

В основе шоу Take Your Seat — демонстрация эволюции стула. Куратор выставки — Нина Бассоли, миланский архитектор и исследователь. Архитекторы Алессандро Коломбо и Перла Джанни Фалво создали инсталляции в четырех точках по всей выставке — им помогали сотрудники Музея дизайна ADI и архива Compasso d'Oro, в частности Алессандра Фонтането, которая заведует «Исторической коллекцией» музея. «Это был интересный опыт, поскольку в ограниченных временных рамках нам удалось изучить огромные архивы и блестяще структурировать эту коллекцию. В ней есть ряд объектов, выбранных на основе конкретных периодов — когда были присуждены награды и почетные упоминания, и это чрезвычайно интересно с точки зрения эволюционной истории дизайна, простирающейся с 1954 года до наших дней», — говорит Бассоли.  Впервые были выставлены не только стулья, получившие награду Compasso d'Oro, но и те, которые получили почетные грамоты — в итоге в финальный каталог было включено  более 170 предметов.

Supersalone 2021 фото
The Makers Show

The Makers Show 

Выставка The Makers Show, ставшая частью Supersalone, была посвящена дизайнерам-мейкерам. Она демонстрировала вещи различных ателье, студий, мастерских и стартапов, которые объединены разработкой экспериментальных вещей, где акцент сделан на передовые технологии производства и исследования материалов. Лишенный избыточной декоративности,  это настоящий слепок независимого дизайна и его свежих направлений.  Объединение в одном месте различных областей дизайна, от мебели до аксессуаров, олицетворяет новые экономические, социальные и производственные ценности, ставшие возможными благодаря слиянию ремесленных навыков с цифровыми открытиями, локальным ремеслом и глобальными потребностями.

Концентрация красоты у нас в Pinterest