Salone del Mobile.Milano: все тренды юбилейной выставки в Милане

Salone del Mobile.Milano: все тренды юбилейной выставки в Милане

Миланская неделя дизайна тренды 2022 фото

Юбилейный 60-й выпуск Salone del Mobile.Milano был посвящен теме инклюзивного дизайна, способствуя «автономии, комфорту, движению, удобству использования, взаимодействию и безопасности для всех» и подчеркивая экологическую ответственность производителей. Выставка стала экспериментальной лабораторией, местом новых возможностей и размышлений о мире.


По теме: Мария Порро — новый президент Salone del Mobile

Тренды дизайна 2022 фото
Design with Nature, инсталляция Марио Кучинеллы

Тренды дизайна 2022 фото
Мария Кристина Дидеро, директор кураторских программ Design Miami (слева) на паблик-токе, организованном Salone del Mobile

В июне 2022 года ярмарку посетило более 262 000 человек. Это меньше, чем рекордные 386 тысяч, которые приехали в 2019 году,  однако на фоне мирового кризиса — число внушительное. Мария Порро, президент Salone del Mobile.Milano, отмечает, что посещение превзошло все ожидания, и что еще важнее, никогда ранее не было такого качества посетителей — в большинстве случаев это профессионалы, тесно связанные с рынком и непосредственно влияющие на него. Число компаний-участников превысило 2 175. За прошедшие два года большинство компаний было сосредоточено скорее на выживании, чем на разработке новых больших коллекций. Выставка воспринималась как переходная: это был поиск новых форматов, концепций. Серьезная программа критических дискуссий, где выступали ведущие исследователи и кураторы, дала возможность обсудить проблемы, с которыми сталкивается индустрия.

Мария Кристина Дидеро, новый директор кураторских программ Design Miami, участвовавшая в организованных на выставке паблик-токах, отмечает: «Дизайн изобретателен и гениален. Он вдохновляет, это сила, которая борется с посредственностью. Существует бесчисленное множество областей, в которых дизайн играет решающую роль. Прежде всего, дизайн учит нас смотреть на вещи по-другому, открывать новые перспективы и точки зрения, способствуя изменениям».

Тренды дизайна 2022 фото
Диван Za:Za по дизайну студии Zaven, Zanotta. Он собран без использования клея из переработанных, перерабатываемых и легко демонтируемых материалов.

Устойчивый дизайн

Ключевая тема выставки была заявлена в тотальной инсталляции Марио Кучинеллы Design with Nature. Дизайнер использовал архетип итальянской площади, и воплотил это видение с использованием переработанных и перепрофилированных элементов. Пространство площадью 1400 кв. м стало местом встречи, где велись дискуссии об инновациях, предлагая альтернативное будущее для архитектуры с окружающей средой на первом плане. Нынешняя задача выставки была «показать, что возможно и важно начать внедрять принципы устойчивого развития и заботы об окружающей среде в производство мебели». Бренды тщательно исследовали взаимосвязь между природой и тем, как мы живем, и обратились к традиционным методам, будь то используемые материалы, выбранные цвета или способ изготовления и сборки продуктов.

Тренды дизайна 2022 фото
Диван Pebble по дизайну студии Front, Moroso

Медленный дизайн

«Каждый раз, когда происходят большие изменения в культуре и технологии, ремесла и местные средства производства вновь оказываются очень важными и проявляют себя особым образом, — говорит Паола Антонелли, старший куратор МоМА, — это своего рода «медленный дизайн», который можно сравнить с понятием slow food. Конечно, у нас все еще есть промышленные средства производства, но теперь мы в процессе переоценки способов производства, которые не обязательно должны являться промышленными».

Тренды дизайна 2022 фото
Стенд Sancal, S.Project

Коричневый — новый черный

Brown is the New Black — одной из самых очевидных тенденций этого салона стало использование насыщенных, глубоких оттенков и землистых цветов. Актуальны гармоничные, разнообразные цветовые палитры, основанные на природных оттенках и экспериментах с их спектром. Основу создает выжженно-коричневый, кремовый и различные оттенки бежевого. Они дополнены приглушенными оттенками зеленого, синего и терракотового, чтобы создать утонченную палитру. Burn orange — очень теплый оранжевый — главный цвет 2022 года, который так же напоминает об увлечении стилем 70-х годов. Дизайнеры переосмыслили безмятежность пасторальных пейзажей. Мебель, аксессуары, оформление стендов были пронизаны мотивами, варьирующимися от изображения водной стихии, ботанических картин и лесных пейзажей, компаний предлагают эстетизированный взгляд на биофилию.

Тренды дизайна 2022 фото
Модульная система кресел и столиков Amorak по дизайну Патрисии Уркиолы, Moroso

Увеличенные объемы

Огромные негабаритные диваны и стулья с тафтинговыми подушками, похожие на пуховые одеяла, закругленные конические ножки мебели — объекты, которые убаюкивают и успокаивают тело. Дизайн говорит о стремлении к тактильной связи, комфорту и утешению в продолжающуюся эпоху кризисов.

Миланская неделя дизайна тренды 2022 фото
Презентация книги и проекта Design Emergency, основанных Паолой Антонелли и Элис Росторн

Миланская неделя дизайна тренды 2022 фото
Паола Антонелли, старший куратор MoMA, Марва Гриффин Уилшир, куратор Salone Satellite, Элис Росторн, автор Design Emergency 

Миланская неделя дизайна тренды 2022 фото
Проект La Scatola Magica

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит