Илон Маск объявил конкурс с призом в 100 миллионов долларов

Организаторы соревнования XPrize Carbon Removal, с крупнейшим поощрительным призом в истории, приглашают новаторов и команды из любой точки планеты для создания решений, которые могут вытягивать углекислый газ прямо из атмосферы или океанов. Конкурс продлится до 2025 года.
Илон Маск фото

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск объявил конкурс XPrize Carbon Removal на лучшую технологию улавли­вания и хранения углерода, чтобы бороться с изменением климата и сбалансировать углеродный цикл Земли.


По теме: Carbon Zero: 10 углеродно-нейтральных зданий

XPrize Carbon Removal, с крупнейшим поощрительным призом в истории, приглашает новаторов и команды из любой точки планеты для создания и демонстрации решений, которые могут вытягивать углекислый газ прямо из атмосферы или океанов, в конечном итоге масштабируясь до гигатонных уровней и навсегда блокируя выброс CO2 в атмосферу экологически чистым способом.

XPrize Carbon Removal фото

Соревнование не теоретическое — стоит задача создать реально работающие системы. Как говорится на сайте конкурса, «ведущие ученые мира подсчитали, что нам, возможно, потребуется удалить до 6 гигатонн CO2 в год к 2030 году и 10 гигатонн в год к 2050 году, чтобы избежать наихудших последствий изменения климата». «Подходит любое решение с отрицательным выбросом углерода: природное, прямое улавливание воздуха, океаны, минерализация или что-либо еще, что навсегда улавливает CO2», — отмечают организаторы.

Международный конкурс будет иметь призовой фонд в размере 100 млн долларов США, который будет распределен между выбранными командами. Через 18 месяцев, по усмотрению судей конкурса, жюри выберет 15 лучших команд, каждая из которых получит по 1 миллиону долларов. В общей сложности 25 студенческих стипендий по 200 000 долларов будут распределены между участвующими студенческими командами. Обладатель Гран-при, который займет 1-е место, получит 50 миллионов долларов, второму победителю достанутся 20 миллионов долларов, а обладатель третьего места получит 10 миллионов долларов.

Регистрация команд начнется с объявления на официальном сайте полных правил проведения конкурса в День Земли, 22 апреля 2021 года.

Соревнование продлится четыре года до Дня Земли 2025.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит