Первый унитаз, который борется с изменением климата

Швейцарская компания Laufen совместно с бюро EOOS и EAWAG (Швейцарским федеральным институтом водных наук и технологий) разработали Save! — первый унитаз, отводящий воду под действием гравитации. Он получил премию Wallpaper* Design Award 2020 в категории Life-Enhancer («Повышающий качество жизни»).


По теме: Умный унитаз-биде

Ключевое нововведение — способность модели пассивно отделять мочу от твердых частиц благодаря системе Urine Trap, изобретенной EOOS Design: она направляет мочу к скрытому выпускному отверстию, используя только поверхностное натяжение жидкости.

Отделение мочи от других жидкостей, которые попадают в сточные воды, облегчает удаление загрязняющих веществ и извлечение нутриентов, таких как азот и фосфор, которые можно использовать для производства удобрений, подходящих всем растениям. Дело в том, что согласно серии исследований, чрезмерный уровень азота, вызванный сточными водами и использованием удобрений в сельском хозяйстве, представляют большую угрозу, чем повышение уровня CO2 и изменение климата.