Лучшее в 2020: 12 грандиозных построек в Китае

Лучшее в 2020: 12 грандиозных построек в Китае

Китайская архитектура фото

Интенсивно развивающаяся китайская архитектура отражает ведущие мировые тенденции. Это интерграция зданий в окружающую среду, уменьшение углеродного следа как при строительстве, так и в эксплуатации построек, использование новейших методов строительства — от параметрического дизайна до применения сверхлегких материалов, уменьшающих тепловое воздействие на окружающую среду.


По теме: Лучшие интерьеры 2020 года: 10 проектов

Современная архитектура фото

1. Shimao. Lacime Architects. Тяньцзинь

Шанхайская архитектурная фирма Lacime Architects создала многофункциональный выставочный центр Shimao. The wave в новом районе города Тяньцзинь на северо-востоке Китая. Проект, объединяющий развлекательную, культурную и образовательную программу возведен с использованием информационного моделирования (BIM). Постройка на берегу Бохайского залива напоминает форму морской волны. Обшивка из алюминиевых пластин разработана с помощью параметрического дизайна. Используя математическую модель, архитекторы смогли разместить на здании более 13 тысяч алюминиевых элементов, закрученных в ритмичную спираль.


По теме: Музей-волна в Китае по проекту Lacime Architects

Китайская архитектура фото

2. Sunac Grand Theatre. Steven Chilton Architects. Гуанчжоу

Бюро Steven Chilton Architects завершило строительство театра в Гуанчжоу. Амбициозный проект получил громкое название Sunac Grand Theatre. «Мы черпали вдохновение в традиционном и современном искусстве региона. Шелковую ткань ткали, красили и расшивали в Гуачжоу со времен династии Хань — театр окутан красной облицовкой из треугольных алюминиевых панелей, напоминающей складки струящегося шелка», — говорит Стивер Чилтон. На красную облицовку наненсены более темные рисунки, вдохновленные искусством тату, поверх базового слоя добавлена ​​серия золотых фигур животных, персонажей местного мифа «100 птиц, отдающих дань уважения Фениксу». «Тату-культура в последнее время превратилась в уважаемый жанр искусства, продвигаемый молодым поколением. Это вызвало новый интерес к китайской мифологии, богатой выразительными символами».


По теме: Steven Chilton Architects: театр с татуированным фасадом

Современная архитектура фото

3. Bao'an Cultural Complex. Rocco Design Architects Associates. Шэньчжэнь

Культурный комплекс по проекту Rocco Design Architects Associates построен в районе Шэньчжэня, откуда открывается вид на залив Цюаньхай и Южно-Китайское море. Он включает библиотеку, культурный центр, а также площадку для различных видов искусств.Эти здания связывают прибрежный ландшафт и развитые коммерческие районы вдали от моря. Общая площадь проекта 110 000 кв. метров. Библиотека, Дворец молодежи и Культурный центр были завершены в рамках первого этапа, а центр исполнительских искусств будет готов в начале 2021 года. Фасады зданий спроектированы в художественных традициях Южного Китая (резьба по дереву и слоновой кости) — это обусловило их органическую форму и сходство с перфорированной кожей. Дворец молодежи и культурно-художественный центр задуман как две отдельные конструкции. Центральный двор и амфитеатр оказываются в этом случае социальным центром, и к тому же обеспечивают зданиям естественное освещение и вентиляцию.

Современная архитектура фото

4. Олимпийский спортивный центр. NBBJ. Ханчжоу

Впечатляющий стадион площадью 400 000 кв.метров бюро NBBJ спроектировало так, чтобы он напоминал лотос. Эти цветы растут на Западном озере, внесенном в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Лепестковая облицовка этого стадиона на 80 000 мест видна издалека: таким образом он становится центральным элементом всего прибрежного Олимпийского спортивного центра. Главный футбольный стадион комплекса может также принимать различные спортивные мероприятия, включая Азиатские игры 2022 года. Основной материал конструкции — сталь. Для возведения внешних фасадов и крыши NBBJ использовали параметрические вычисления: это было сделано для достижения легкости конструкции, уменьшения отходов при строительстве и углеродного следа здания.


По теме: Архитекторы NBBJ: офис для 10 000 работников

Современная архитектура фото

5. Общественный центр LAND. EID Architecture. Фэндун

Спроектированный EID Architecture LAND Community Center расположен в городе Фэндун. Он стал социальной и культурной площадкой для растущего района Сиань — его задумывали как «плавучие ворота». Комплекс состоит из центра обслуживания населения, кафетерия, галереи, многоцелевого помещения для образовательных и развлекательных целей, читального зала, детского сада, зала для бадминтона. Здесь также есть баскетбольные площадки, тренажерный зал и бассейн на нижем уровне. Здание напоминает скульптуру: контраст между сложным «органическим» объемом внизу и простым наверху передает дуализм китайской архитектурной традиции. Чтобы добиться скульптурного качества, проводились эксперименты по производству сборных панелей из стеклопластика: цифровое производство комбинировалось с местными ремеслами. Примечательна облицовка: это динамическая поверхность с эффектом ряби. Верхний сегмент постройки окружен изогнутым фасадом из высокоэффективного стекла с низким содержанием железа. Здание получило сертификат LEED Gold. В отличие от многих новейших китайских построек, эта бросающая вызов гравитации структура обозначает появление открытых и инклюзивных гражданских пространств для совместного проживания. 

Современная архитектура фото

6. Фабрика моды B Courtyard. AntiStatics Architecture. Пекин

Пекинская фабрика моды по проекту AntiStatics Architecture — это преобразованная промышленная площадка. Переплетения ткани создатели нового кластера воспринимают как метафору и движущую силу дизайна. В дизайне самого здания у кутюрье заимствованы несколько техник, включая драпировку, вышивку, печать и ткачество. Если смотреть на комплекс в целом, то он напоминает своеобразную графику шва. Простые и повторяющиеся движения создают четкий ритм в пространстве. Многие из оставшихся на месте строительства артефактов были использованы для оформления двориков: так удалось переработать и повторно использовать материалы. При ремонте внутренних помещений уже учитывалось воздействие пандемии, поэтому интерьер каждого корпуса был ориентирован на индивидуальный вход. Внутренние пространства были преобразованы, чтобы основные входы были обращены на центральное пространство открытого двора. Каждый блок имеет свою систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, дополнительно изолируя людей во внутренних рабочих пространствах.

Современная архитектура фото

7. Crystal skybridge. Safdie architects. Чунцин

Силуэт комплекса вдохновлен джонками — традиционными китайскими парусными судами. Горизонтальный небоскреб соединяет между собой четыре 250-метровые башни. Сейсмоизолирующие опоры башень обеспечивают безопасность, так как комплекс находится в зоне землетрясений. Площадь Crystal Skybridge 15 000 кв.метров, он выполненен в виде трубы из стекла и стали и имеет эллиптическое поперечное сечение. Внешние стены горизонтального небоскреба усилены спиралевидной структурой. Западная сторона затенена от солнца металлическими панелями. Оба конца гигантской трубы выходят на смотровые площадки со стеклянным полом. Отсюда открывается невероятный вид на город и слияние рек Цзялин и Янцзы. Внутри — парк с высокими деревьями и «бесконечными» бассейнами, стирающими границы между окружающим ландшафтом и архитектурой небоскреба. Crystal skybridge включает бары, рестораны, клубный дом и лобби отеля — и все это на высоте 250 метров.


По теме: Safdie architects: горизонтальный небоскреб в Чунцине

Китайская архитектура фото

8. Plaza Prince. OMA. Шэньчжэнь

Спроектированная OMA и Дэвидом Джаноттеном многофункциональная подиумная башня, построена по заказу холдинга CMSK (China Merchants Shekou Holdings). Высотный ансамбль, визуально состоящий из четырех прямоугольных объемов, располагает несколькими смотровыми площадками: не только на крыше, но и на нескольких уровнях ниже. Предполагалось, что это будут идеальные точки обзора как публики, так и для арендаторов. Отсюда хорошо видны и природа, и городские панорамы, которыми так гордится Шэньчжэнь. Управляющий партнер OMA, архитектор Дэвид Джаноттен, поясняет: «Мы намеренно создали особую, не монолитную структуру, чтобы предъявить миру архитектуру, отличающуюся от зданий подобных размеров в ближайших окрестностях». Основание башни — подиумный молл площадью 40 000 кв. метров. Там, где проходит обзорный коридор, создан заметный проем, оформленный фасадом того же типа, что и верхние «палубы». Фасад здания был разработан совместно с Arup.


По теме: Небоскреб Plaza Prince в Шэньчжэне по проекту OMA

Китайская архитектура фото

9. Комплекс «Площадь культуры». gmp Architects. Чанчжоу

Комплекс по проекту gmp Architects — особое место. Он окружен общественным парком и вместе с ратушей и Большим театром Чанчжоу, расположенными на севере, образует новый центр города. Проект состоит из шести идентичных, отдельно стоящих корпусов, которые расположены под углом друг к другу. Каждый занимает площадь 70 x 70 метров и, будучи автономным блоком с отдельным входом и вестибюлем, выполняет одну из функций комплекса: музей, библиотека, отель и офис. Фасады, в соответствии с основной концепцией, подчиняются принципу единства в разнообразии. Изогнутые прорези выделены элегантным остеклением фасада, делающим видимыми края среза и подчеркивающим абстрактную форму зданий. Горизонтальные жалюзи из натурального камня или металла служат внешней защитой от солнца, что значительно увеличивает энергоэффективность зданий. Ночью, когда здания освещены изнутри, арочные освещенные зоны создают впечатляющее взаимодействие между внутренней и внешней частью.

Китайская архитектура фото

10. Выставочный центр JumpCan Health Technology. Huajian Group Shanghai Architectural Design & Research Institute. Тайсин

Выставочный центр, созданный Huajian Group Shanghai Architectural Design & Research Institute, расположен в фармацевтическом промышленном парке Цзичуань. Компания Jichuan Pharmaceutical известна своей специализацией в области традиционной китайской медицины. Восхищение природой — часть ее корпоративной культуры. Архитектура вдохновлена природой. Взаимодействие между зданием и окружающей средой скорее скромное и нежное: создатели стремились создать плавное впечатление, в котором каждый компонент не имеет фиксированной формы.
Верхние помещения наполовину окружены садом. В здании полностью учтены экологические и экологические аспекты формы и дизайна фасада, который объединяет технологии освещения, эстетики и функционального использования.

Китайская архитектура фото

11. Spring City 66. Kohn Pedersen Fox. Куньмин

Один из крупнейших коммерческих комплексов Куньмина по проекту Kohn Pedersen Fox занимает площадь 430 000 кв. метров. Он состоит из подиума для розничной торговли и офисной башни. Променад, напоминающий зеленые долины региона, занимает центральное место в проекте, а «холмистый» подиум для магазинов и скала-башня скопированы с карстовых образований близлежащего Каменного леса Шилин.  Архитекторы предусмотрели «умный фасад». Y-образные ребра на восточном и западном фасадах создают тени, а северный и южный фасады открывают беспрепятственный вид на город и природные ландшафты. Комплекс создан по стандартам устойчивого дизайна: Spring City 66 обеспечивает максимальное энергосбережение, экологический комфорт и эффективность использования материалов. Благоустройство площади удаляет загрязняющие вещества из воздуха, в то время как защитные покрытия помогают в управлении дождевой водой, отводя сточные воды в цистерну. Зеленая крыша-подиум улучшает изоляцию, снижает сток ливневых вод и парниковый эффект. Крыша включает фотоэлектрические панели, которые минимизируют зависимость проекта от электросети Куньмина.


По теме: Бесконечная колонна: небоскреб по проекту KPF в Шанхае

Китайская архитектура фото

12. Музей HEM. Tadao Ando Architect & Associates. Шунде

Японский архитектор, лауреат Притцкеровской премии Тадао Андо, Tadao Ando Architect & Associates, завершил на юге Китая проект первого музея, посвященного региональной лингнаньской культуре и современному западному искусству. Основатель HEM, Хе Цзяньфэн, владелец влиятельной Infore Group, надеется что произведения Пабло Пикассо, Олафура Элиассона и Дэмиена Херста, а также китайская тушь и кантонская опера в стенах музейной институции вызовут серьезный интерес к культуре и искусству. В дизайне HEM Андо черпает вдохновение из древнекитайской космологии. Характерные круги здания отражают древнее убеждение, что небо круглое и божественное, а земля квадратная. Вход в павильон площадью 16 000 кв. метров, расположен рядом со штаб-квартирой Infore. Внутри внушительная пара лестниц из фирменного серебристого бетона Андо, закручивающаяся двойной спиралью, создает атмосферу Гуггенхайма, подчеркнутую консольными восходящими этажами.


По теме: Музей HEM по проекту Тадао Андо

Концентрация красоты у нас в Pinterest