Pacific Peninsula Architecture и Leverone Design: семейный дом в Калифорнии

Студии Pacific Peninsula Architecture и Leverone Design спроектировали семейный дом в калифорнийской Кремниевой долине, основным материалом для которого стали блоки техасского известняка.


По теме: MVRDV: вилла для семьи врача

За архитектурную часть проекта отвечала компания Pacific Peninsula Architecture, а интерьерами занимались дизайнеры Leverone Design. Заказчик — генеральный директор авторитетной компании по альтернативной энергетике.

Трехэтажный дом расположен в Атертоне, который регулярно оценивается как самый дорогой город США, поэтому получил название Atherton Contemporary. Он имеет площадь 1300 кв. метров и построен на склоне холма. Толстые известняковые стены, прерываемые высокими окнами в деревянных рамах, характеризуют внешний вид строения, о котором авторы проекта говорят «это скорее про текстуру, чем про цвет». Помимо основного здания на территории находятся отдельный гостевой дом, открытый бассейн, сад с множеством деревьев и различные зоны отдыха на свежем воздухе.

Внутреннее пространство наполнено естественным светом, который проникает сквозь большие стеклянные окна, а натуральный оттенок камня дополнен выкрашенными в молочный цвет стенами и полами из серого дуба. Стеклянные входные двери ведут в фойе, из которого через арочный проем можно попасть в парадную столовую и холл. В глубине расположены открытая кухня и гостиная. Также на первом этаже находятся еще одна столовая, вторая зона отдыха с роялем, изготовленным на заказ компанией Bösendorfer, кабинет, кладовая, туалет и две ванные комнаты.

Лестница со стеклянными перилами ведет к главной спальне, трем гостевым спальням и игровой комнате для детей на втором этаже. Спальня хозяев оснащена гардеробной и собственной ванной комнатой, а также имеет выход на террасу. На нижнем уровне дома находится тренажерный зал с ванной, сауной и парной, а также кинотеатр и винный погреб с лаундж-зоной. Часть стен здесь стеклянная, чтобы обеспечить помещениям нижнего уровня достаточное количество естественного света. Через такую же стеклянную дверь можно выйти на улицу — по лестнице, совмещенной с небольшим террасным садом, подняться к бассейну.

В интерьере дизайнеры использовали готовые предметы и выполненные на заказ, причем заказчик принимал в их выборе самое живое участие. В результате фойе украшает изготовленная на заказ консоль из темного дуба, скульптура Питера Бугера, живопись гавайского художника Тома Либера и подвесной светильник студии Van den Akker. В гостиной с пианино находится ковер бренда Tai Ping, диван Holly Hunt в обивке из замши и смеси мохера с шелком, кресла Mattaliano, консоль Liaigre и журнальные столики Steven Volpe.

Декором служат лампа из выдувного стекла по дизайну американских архитекторов Лео Мармола и Рона Радзинера (Marmol Radziner), 500-летняя скульптура из красного дерева и работа корейской художницы Бернадетт Джиён Франк. В столовой можно увидеть подвесной светильник и овальный обеденный стол от нью-йоркской компании Hudson Furniture, а в кабинете — изготовленный на заказ стол с лампой Scorpion от Ocher.

Наверху в детской игровой комнате использовали сделанный на заказ лакированный письменный стол с ножками из нержавеющей стали, оранжевые стулья по дизайну Арне Якобсена, подвесной светильник David Weeks Studio, оранжевый войлочный коврик и аквариум. В главной спальне внимание привлекают изготовленное на заказ мягкое изголовье, а также прикроватные тумбы и подвесные светильники Alison Berger Glassworks.

Концентрация красоты у нас в Pinterest