Лучшая маленькая квартира года: проект Vora в Барселоне

Жилое здание Vallirana 47 в Барселоне, Испания, было преобразовано местной студией Vora. Недавно проект был удостоен премии Frame Awards 2020 в категории «Лучшая маленькая квартира года», а ранее отмечен такими наградами, как Tile of Spain 2019, Arquitectura Plus 2019, Surface Design 2020, Fad awards 2019, The Plan awards 2019, Catalunya Construcció Award 2019 и Dezeen Awards 2019.


По теме: Raúl Sánchez Architects: светлая квартира в Барселоне

Архитекторы Пере Буйль и Тони Риба отремонтировали пять из шести квартир в доме, а также общие помещения. По их словам, главная ценность Vallirana 47 — не в какой-то особой идентичности, а в преемственности разных эпох на площади 490 кв. метров.

Вдохновленные тем, как заказчик понимает идею сохранения и реконструкции, архитекторы бережно соединили новое и старое, что для студии стало новым опытом, и с уважением отнеслись к существующей индивидуальности здания. Планировки маленьких квартир здесь основаны на традиционном сочетании коридора и небольших комнат, оставшихся почти без изменений, а интерьеры украшают гидравлическая плитка на полу, гипсовые лепные молдинги, высокие и узкие расписные деревянные двери и окна, складные оконные ставни. Некоторые из этих оригинальных элементов сегодня встречаются все реже.

Обновленные пространства отличает наложение и смещение старых и новых элементов. Так, полы оставлены оригинальные, рисунок плитки подчеркивает границы существовавших прежде зон. Тогда как перегородки отражают одновременно часть этой памяти и выполненные преобразования. Многие материалы и детали здания были использованы повторно, чтобы обеспечить непрерывность атмосферы. Все, что было добавлено нового, связано с этой преемственностью — от выбора материалов до применение графических рисунков. Архитекторы изучили, какие элементы были характерны для жилых зданий того времени, и включили в проект подобную отделку и фурнитуру.

Готовые пространства получились многослойными и перекликаются с фасадом здания. По мнению авторов проекта, маленькие квартиры наполнены скрытыми смыслами и резонансами для тех, кто может их интерпретировать. Архитекторы сознательно отошли от безликости, типичной для многих современных интерьеров, чтобы будущие арендаторы чувствовали себя как дома с первого дня.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами