Raúl Sánchez Architects: светлая квартира в Барселоне

Raúl Sánchez Architects: светлая квартира в Барселоне

Архитектор Рауль Санчес, Raúl Sánchez Architects, отремонтировал квартиру для молодой творческой пары в районе Барселоны Эшампле. Оригинальное здание отличают фасочные фасады — черта, характерная для многих построек в окрестностях.


По теме: Raul Sanchez Architects: квартира с золотыми кубами в Барселоне

Архитекторы отнеслись с уважением к существующей конструкции несущих стен, расположенных параллельно фасадам, но от большинства внутренних перегородок избавились, в результате чего интерьер стал менее раздробленным и более современным.

Дубовая панель от пола до потолка, идущая перпендикулярно фасаду, простирается вдоль одной половины квартиры и огораживает зону, в которой размещается спальня, гардеробная и вместительная система хранения. Архитекторы задумали дубовую панель как основной «внутренний фасад» с тремя функциональными «блоками», которые выступают из нее: открытая гостиная-кухня-столовая, ванные комнаты, гостевые ванные комнаты и место для хозяйских кошек.

Большая раздвижная дверь с латунной отделкой легко интегрируется в дубовую перегородку, обеспечивая ровную поверхность. И при этом выглядит, как своего рода элемент декора. Клиенты просили добавить игривую ноту в интерьер, поэтому Рауль Санчес установил подвесные качели в центре жилой зоны.

Полы из микроцемента контрастируют с преобладающим использованием теплой древесины дуба. Единственное исключение — выложенная мрамором часть пола в прихожей, которая сочетается с камнем, использованным для кухонного острова и фартука. Гидравлическая шестиугольная плитка, восстановленная из оригинальных полов, образует внутреннюю дорожку, освещенную длинными узкими цилиндрическими лампами. Гранит, матовая медная арматура и текстурированное стекло добавляют завершают общую картину.

Эффектная главная ванная комната — едва ли не самая яркая особенность квартиры, скрытая за экранами из рифленого стекла в черной раме. Внутри — просторная душевая, отдельно стоящая ванна и туалетный столик. Стены окрашены в закатные тона бледно-лилового, розового и персикового цветов. Черная мраморная раковина добавляет поразительный контраст и четкость, перекликаясь с черными стальными рамами стеклянных экранов.