Colombo and Serboli Architecture: цвет как ресурс обновления

Архитекторы Андреа Серболи и Маттео Коломбо, Colombo and Serboli Architecture очень любят цвет. На этот раз им нужно было оживить старую темную квартиру площадью 75 кв. метров в барселонском районе Эль Борн. Недвижимость в доме, построенном в стиле испанского модерна купила американская семья из Калифорнии.

По теме: Цвет 2020: 10 предложений для интерьера

Команде Colombo and Serboli Architecture было поручено выполнить  бюджетную реконструкцию, сосредоточенную на простых эстетических жестах, но внести изменения, необходимые для комфортного, пусть и временного, пребывания четырех человек.

«Задача состояла в том, чтобы поменять значение и функционал помещений без кардинального переноса стен и по-новому интерпретировать пространства». В кухне-столовой терракотово-оранжевая краска была нанесена на часть комнаты с опущенным потолком, стену над раковиной, и центральный остров. Затем тот же оттенок был нанесен полосой на цементный пол.

Оранжевый покрывает и каждую поверхность в кабинете, который был обустроен в узком углублении в стене. Сделанный на заказ L-образный стол вставлен в угол прямо под новым круглым окном, его создали, чтобы дать дополнительный доступ дневному свету.

 Темно-фиолетовая краска была выбрана для потолка жилой зоны, где была восстановлена ​​декоративная штукатурка. Нижняя половина стен окрашена в песочно-бежевый цвет, образуя то, что архитекторы называют «искусственным горизонтом». «Этот прием визуально расширяет пространство», — объясняют архитекторы.

Вокруг главной спальни была сделана зеленая окантовка, она охватывает спинку изголовья, а в детских спальнях обозначает места для хранения вещей. Бледно-серый диван от испанского бренда Kettal и кресла сливового оттенка от Hay вместе с зелеными растениями в горшках расставлены, чтобы еще добавить акцентоного цвета.