MH.AP Studio: квартира с террасой в Барселоне

David’s Attic — квартира, расположенная в районе Ла-Бордета в Барселоне. Ее преобразованием занималась местная архитектурная студия MH.AP. «Когда мы вошли в оригинальную квартиру 1970-х годов, то были разочарованы конфигурацией пространства площадью 70 кв. метров, — объясняет команда дизайнеров. — И очень жаль, что терраса не была связана с гостиной!»


По теме: Raúl Sánchez Architects: светлая квартира в Барселоне

Изначально в квартире был длинный коридор и ряд маленьких темных комнат, в которых не было солнечного света, льющегося с открытой террасы. «Нашей главной целью было расширить дом, не потеряв ни одной комнаты», — отмечают авторы проекта. Чтобы оптимизировать доступное пространство, они иначе взглянули на привычное расположение зон. Так, студия MH.AP считает коридоры пустой тратой места, если у них нет иной функции, кроме как провести жильцов из пункта А в пункт Б.

После перепланировки прихожая превратилась в многофункциональную зону, в которой с одной стороны расположены кухня и шкафы, а с другой — письменный стол глубиной 60 сантиметров, туалетный столик и скамейка. Заканчивается коридор свободным пространством гостиной-столовой. Эта общая зона занимает всю ширину квартиры и выходит на террасу, на которую можно попасть через раздвижные двери. Угол комнаты занимает низкий L-образный диван с ярко-синими подушками. Он расположен на подиуме, край которого служит ступенькой при выходе на террасу. Позади дивана нашлось место для низкой полки и встроенного в нишу стеллажа с экспозицией арт-объектов и декора.

Две спальни и ванная комната находятся в помещениях вдоль коридора — внутри выстроенного здесь объема из МДФ. Ванная комната, в которую можно попасть через коридор и главную спальню, облицована плиткой зеленого цвета, которая контрастирует с преобладающими в интерьере коричневыми поверхностями.

Цветовая палитра выбрана, чтобы создать обволакивающее, теплое ощущение, которое усиливает различные психологические ощущения — от затемненной прихожей до оживленной гостиной, наполненной естественным светом. Архитекторы решили работать с необработанным сырьем, которое красиво стареет со временем и вписывается в ограниченный бюджет.

Для полов использовали «индустриальный» дубовый паркет, а кухонные столешницы и раковина в прихожей изготовлены из материала с терраццо от Huguet Mallorca. Чтобы помещения визуально казались больше и светлее, по всей квартире установлены несколько зеркал. Светоотражающая панель в ванной комнате также помогает скрыть душ.

Раковина находится не в самой ванной комнате, а в коридоре: это решение было вдохновлено раковиной в холле знаменитой виллы Савой по проекту Ле Корбюзье. «Хотя раковина на вилле Савой — это устройство, которое по гигиеническим соображениям размещается в вестибюле, мы получаем удовольствие от этого факта не из-за функциональности решения, а от перемещения бытового элемента в неожиданное пространство», — комментируют авторы проекта.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами